Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционные вопросы анатомия.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
29.68 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи анатомии, ее место в фун­даментальной подготовке врача-специалиста.

Анатомия – наука о происхождении, развитии, формах и строении человеческого организма.

Задачи современной анатомии: 1.описание строения, формы, положения органов и их взаимоотношений с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей человеческого организма. 2.изучение взаимозависимостей строения и формы органов с их функциями. 3.выяснение закономерностей конституции тела в целом и составляющих его частей. Изучение анатомии в системе высшего физкультурного образования определяется следующими факторами: во-первых, анатомия, как одна из фундаментальных морфологических наук, имеет общеобразовательное, мировоззренческое и воспитательное значение; во-вторых, анатомия закладывает фундамент для изучения других медико-биологических и спортивных дисциплин; в-третьих, анатомия имеет прикладное значение для студентов и тренеров.

2. Разделы ана­томии, принципы и направления современной анатомии.

Анатомия относится к числу биологических дисциплин. Анатомия включает в себя два раздела:

1. Раздел морфология - наука о строении животных существ. К этому разделу относиться: анатомия, цитология, гистология, эмбрионология.

2. Раздел физиология - наука изучающая процессы жизнедеятельности живого организма.

Современные принципы изучения анатомии человека Форма и строение человеческого тела изучается: 1.  Во всем их многообразии (диалектический принцип); 2.  Неразрывно с функцией (принцип связи структуры и функции); 3.  В связи с развитием: А) индивидуальным (в онтогенезе); Б) эволюционным (в филогенезе). 4. В связи с практикой (принцип связи теории и практики).

Направления:

1. экологическое;

2. динамическое;

3. геронтологическое;

4. функциональное;

5. систематическое.

3. Уровни структурной организации живого.

-организменный(телосложения) -системоорганный (на уровне систем органов); -органном (на уровне отдельных органов);

-тканевом (на уровне тканей) ;

-на уровне клеток (клеточном);

-субклеточном.

4. Методы изучения костной системы.

Рентгеноскопия и рентгнография.

5. Понятия о системе органов, аппаратах (при­меры).

Систему органов составляют органы, выполняющие единую функцию, имеющие общие происхождение и план строения (пищеварительная, дыхательная, мочевая, половая, сердечно-­сосудистая, нервная системы). 

Аппарат органов — это совокупность органов, объединённых только по функциональному признаку, то есть это органы, имеющие различное строение и происхождение, но выполняющие одну общую функцию. Например, опорно-двигательный, эндокринный аппараты.

6. Методы ис­следования в анатомии.

1. антропометрия (осмотр и измерение тела);

2. препарирование;

3. метод инъекций и коррозии;

4. метод распилов замороженных трупов;

5. микроскопический;

6. рентгеновский;

7. томография;

8. эндоскопия;

9. УЗИ.

7. Строение кости как органа, типичные кост­ные образования.

Кость состоит из большого количества трубок - остеонов. Остеон состоит из нескольких слоёв очень тонких костных пластинок, расположенных в несколько слоёв вокруг очень тонкого гаверсового канала, по которому проходят кровеносные сосуды и нервы. Каждая костная пластинка состоит из клеток - остеоцитов - и межклеточного вещества. Между соседними остеонами расположены вставочные костные пластинки. В костной ткани выделяют клетки трёх типов: остеобласты, остеоциты (обр. из остеобластов) и остеокласты (разрушители).