Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_Государственное регулирование экономики.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Государственное регулирование экономики

Сборник лекций

СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

План.

1. Понятие и взаимосвязь категорий общество, экономика, государство.

2. Функции государства в рыночной экономике.

3. Механизм реализации государственной экономической политики.

1. Понятие и взаимосвязь категорий

общество, экономика, государство

Общество - исторически сложившиеся отношения между людьми в процессе их совместной деятельности, отношения социальные, политические, культурные, хозяйственные. Общество - это сложно структурированный организм, отдельные элементы которого неразрывно переплетаются между собой и взаимно влияют друг на друга.

Экономика представляет собой здесь часть целого, включает в себя как отношения между хозяйствующими субъектами, так и определенную взаимосвязанную структуру отдельных производств, отраслей, территориальных комплексов, а на более высоком уровне - и национальных хозяйств. Хозяйствующие субъекты, экономические отношения и определяющие их уровень производительные силы суть основополагающие элементы экономической системы.

История человечества знала различные типы экономических систем, каждая из которых проходила ряд стадий, в ходе которых шел процесс существенной трансформации как в сфере экономических отношений, так и в механизме регулирования экономической жизни, менялась социальная структура, виды и формы хозяйствующих субъектов. В пределах той или иной экономической системы можно выделить многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

Предметом нашего исследования станет современная рыночная экономика и модель переходной экономики (Россия и страны бывшего социалистического лагеря).

Выделяют следующие хозяйствующие субъекты: домашние хозяйства, бизнес (фирмы), государство.

Домашние хозяйства и частный сектор не в состоянии охарактеризовать все многообразие экономической жизни. На современном уровне общественного развития это под силу только государству.

Государство - определенная форма организации жизни общества, основанная на функционировании публичной власти, осуществляющая функции по поддержанию и защите его экономической и политической системы и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения.

Основные признаки:

1) наличие особой системы органов и учреждений, образующих механизм государства;

2) наличие права, то есть обязательных правил поведения, устанавливаемых или санкционированных государством и образующих правовую систему общества;

3) наличие определенной территории, пределами которой ограничена власть данного государства.

Существуют различные типы государства, отличающиеся формами правления, особенностями взаимоотношения общества и государства, устройством основных институтов власти и т.д. Смена исторических форм государственной власти - объективный и закономерный процесс, отражающий зависимость от уровня социально-политического и экономического развития общества.

Долгое время в отечественной экономической теории господствовало определение государства как аппарата диктатуры правящего класса. Не отрицая в конечном счете влияния, которое оказывает на принятие государственных решений наиболее экономически и политически сильные социальные группы, приходится признать относительную самостоятельность современного государства. Эта самостоятельность обусловлена наличием потребности со стороны всего общества в целом ряде функций, которые могут быть представлены только государством.

Ограничивая возможность реализации особыми интересами того или иного социального слоя, вырабатывая механизм формирования компромисса, государство может выступать как выразитель общенациональных интересов. Естественно, это предполагает возможность и готовность со стороны различных социальных групп отстаивать свои интересы при попытке их ущемления, т.е. наличие гражданского общества.