Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМЕТРИКА ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
587.86 Кб
Скачать

4.Экономические данные: перекрёстные данные и временные ряды. Цели и методы сбора статистических данных.

Любое  экономическое  исследование всегда предполагает использование статистических  данных . Статистические  данные  в экономике являются основой для выявления  и  обоснования эмпирических закономерностей. Без конкретных количественных  данных , характеризующих функционирование исследуемого  экономического  объекта, невозможно определить практическую значимость  экономической  модели.

 Экономические   данные  обычно делят на два вида:  перекрестные   данные   и   временные   ряды .  Перекрестные   данные  - это  данные  по какому-либо  экономическому  показателю, полученные для аналогичных объектов или для различных регионов.  Временные   ряды  - это  данные , характеризующие один  и  тот же объект, но в различные моменты времени. Анализ  временных   данных  (наблюдаемых объемов продаж фирмы, краткосрочных процентных ставок, инфляции, безработицы  и  других  экономических  показателей) позволяет выявить тенденции в изменении этих величин и экстраполировать их для целей прогнозирования, не анализируя внутренние причины  временной  зависимости исследуемых величин. Иногда в экономике встречается комбинация  временных   и   перекрестных   данных  - панельные данные.

Целью сбора экономических данных является получение информационной базы для принятия решения. 

1) массовое наблюдение;

2) группировки, применение обобщающих (сводных) характеристик;

3) анализ и обобщение  статистических  фактов и обнаружение закономерностей в изучаемых явлениях.

При составлении выборки можно поступать двумя способами: после того как объект отобран и над ним произведено наблюдение, он может быть возвращен или не возвращен в генеральную совокупность. В соответствии со сказанным выборки подразделяют на повторные и бесповторные.

Современную статистическую науку невозможно представить без применения графиков. Они стали средством научного обобщения.(столбиковые,статистические карты,объемные,на плоскости)

5.Подготовка статистических данных и использование их в модели

При подготовке статистических данных для работы с экономической моделью возникают две проблемы. Во-первых, могут отсутствовать необходимые для модели данные. Во-вторых (если все данные есть), нужно правильно отобрать их для конкретной модели -так, чтобы они были согласованы и имели общую методическую базу оценки. При отсутствии нужных данных они нередко могут быть рассчитаны по имеющимися. Если все нужные данные есть, то для модели необходимо их преобразовать в некоторый взаимно согласованный набор. Если это данные в денежном выражении, то это должны быть всюду одни и те же текущие, либо фиксированные (одного и того же года), денежные единицы. Реальным объемным показателям (то есть в фиксированных ценах) должны соответствовать реальные относительные показатели (например, процентные ставки нужно скорректировать на темп инфляции). В соответствии с решаемой задачей определяют и обобщающие показатели: валовой национальный продукт (ВНП, или СNР), валовой внутренний продукт (ВВП, или СОР), валовые внутренние или национальные сбережения, дефлятор ВНП или ВВП и т. д.).