Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фаттахов HTML / lesson04

.html
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
35.17 Кб
Скачать

4.Возможности и трудности реализации компьютерного обучения  Назад

 Понятия

 

 3. Возможности и трудности реализации компьютерного обучения    Внедрению ЭВМ в процесс обучения должна сопутствовать опреде­ленная концепция, основанная на методологии совершенствования обу­чения в целом. И хотя к настоящему времени накоплен огромный опыт компьютерного обучения, он осмыслен далеко неоднозначно и на уровне взаимодействия триады (учитель—ученик—ЭВМ), и на уровне ученик—ЭВМ. Два-три десятилетия работ в этой области не обеспечили массового внедрения каких-либо обучающих систем в учебные заведения.

Многие специалисты как у нас, так и за рубежом считают, что не­достаточная разработка теоретических основ является одной из главных причин этого положения с КО. Дело в том, что ни одна из уже сущест­вующих теорий обучения не может быть непосредственно использована для разработки обучающих программ. Основная причина этого — невоз­можность их технологизации. Кроме того, ИОС требуют разработки со­ответствующего аппаратного обеспечения. Причина состоит также и в том, что даже в рамках одной теории обучения можно разработать самые разные компьютерные технологии (Компьютерная технология обучения— это систематический способ програм­мирования, реализация и оценка учебного процесса (на основе исследований образовательного процесса с целью повышения эффективности обучения).

Ясно одно, что внедрение ЭВМ в обучение — революционизирую­щий процесс. Это можно более четко понять, выделив в исторически сло­жившемся  и устоявшемся традиционном обучении его недостатки и проанализировать те преимущества, которые уже сейчас дает КО в со­вершенствовании учебной деятельности обучаемых и работы самого обучающего.

К   недостаткам   традиционного   обучения   отнесем   следующие:

    1)отсутствие четких критериев оценки личностных знаний учащихся;

   2)учебный материал не разделен на главный и второстепенный, поэтому учащийся вынужден запоминать обширнейшую несущественную информацию;

   3)в классическом процессе обучения отсутствует оперативная обратная связь, преподаватель лишен возможности сразу же узнать, как учащийся усвоил учебный материал;

   4)невозможность индивидуализировать темпы обучения заставляет вести преподавание в расчете на "среднего" учащегося, от этого страдают и более слабые, и более способ­ные;

   5)отсутствуют строгие алгоритмы обучения;

   6)рабочее время пре­подавателя используется нерационально, неэффективно;

   7)результаты преподавания находятся в прямой зависимости от педагога, квалификация которого не всегда самая высокая.

Над созданием системы обучения, которая не содержала бы назван­ных недостатков или свела бы их к минимуму, трудятся много лет разные исследователи— педагоги, психологи, программисты, проектировщики машинного и безмашинного обучения.

КО оказывает заметное влияние на содержание образования, на взаимодействие основных участников учебно-воспитательного процес­са— учителя и ученика, на цели и задачи современного образования. При этом не должно быть заблуждения, что сам компьютер диктует ме­тоды и содержание обучения и обеспечивает более полноценную органи­зацию учебной деятельности обучаемых.

Приведем перечень того нового, что привнесло внедрение компью­тера в учебный процесс. Он не закончен и его можно продолжить.

1)  Интерес учащихся к вычислительной технике неизбежно приводит к высокой мотивации процесса обучения с помощью ЭВМ.

2) Ученики охотно ведут диалог с компьютером, у них появляется раскованность, повышается общая, компьютерная и языковая культура.

3) Трудно переоценить значение компьютера в индивидуализации обучения. Хорошая программа позволяет приводить в соответствие уро­вень трудности заданий и реальные возможности ученика.

4)Есть также возможность обеспечить непосредственную обратную связь — на экране могут появляться поощряющие или корректирующие замечания.

5)Компьютер выступает в роли терпеливого репетитора, который может указать на ошибки и направить на правильный ответ. Он повторяет это снова и снова, не выражая ни раздражения, ни досады.

6)Компьютер особенно эффективен для обеспечения упражнений и тренировок, причем может это делать в занимательной и разнообразной форме.

7)Немаловажно, что компьютер может предъявить итоговое резюме (адресованное как учителю, так и ученику), оценивающее работу ученика, что позволяет оценить и проследить динамику усвоения материала учениками.

8)Для школьников, работающих на компьютере, имеют значение движение, цвет, звук, шрифты и размер символов, что открывает новые возможности для усвоения материала (выделения главного и второсте­пенного, эмоционального восприятия и др.).

9)Учитель получает гораздо большую свободу для собственного учебного процесса, не отвлекаясь на организационные задачи, освобож­даясь от рутинной работы. Это высвободит время для творческой части работы учителя.

10)Обеспечивается  развитие  алгоритмического  мышления  учащихся, совершенствование познавательных процессов.

Как видим, ЭВМ в учебном процессе требуют создания другой орга­низационной формы обучения, нежели урок. Они изменяют методы и приемы проведения занятий, создают иное качественное состояние учеб­ного процесса. Обучение с помощью компьютера изменяет функции учи­теля, меняет соотношение между прямым и опосредованным воздействи­ем на учащихся.

В деятельности учителя возникает зависимость от состояния, воз­можностей и безукоризненного функционирования ЭВМ.

КО, вне сомнения, будет развиваться и совершенствоваться на осно­ве дидактики, психологии, кибернетики и других наук, всесторонне рас­сматривающих процесс обучения. Уже началась разработка и формиро­вание научно-теоретических основ КО, но закономерности, стратегия и тактика его реализации еще не установлены. Такое положение связано с тем, что на первых этапах развития КО оно перешло в руки специалистов по автоматике и электронике, которые придали ей одностороннее меха­ническое направление. Исследователи педагогического процесса в силу неподготовленности не принимали участия в создании компьютеров как обучающих средств.

Установление связей и путей функционирования основных звеньев в системе КО позволяет дидактам и психологам четко определять круг за­дач, решаемых с помощью компьютера в учебном процессе, и сформули­ровать к этой технике конкретные требования. Создание и применение компьютеров нуждается в обосновании, исходя из задач системы управ­ляемого обучения. Компьютеры как средства обучения накладывают от­печаток на мыслительную деятельность учителей и учеников, их эмоцио­нальное состояние, изменяют психологическую нагрузку, характер само­стоятельной и учебной работы. Учебный процесс при этом упрощается, а в какой-то степени и усложняется. Но основное— он изменяется прин­ципиально. Учебный процесс с компьютером — это совсем не тот про­цесс обучения, где этого средства нет.

Учебный процесс по своей природе связан с непрерывным модели­рованием. Например, в составе современной ИОС выделяют четыре ком­поненты: модель знаний, модель обучаемого, дидактическая интерактив­ная система, система контроля. Методы реализации этих моделей услож­няются, так как вычислительная сложность задач, входящих в ИОС, за­ставляет применять стохастические методы, эвристику и нечеткую логи­ку, случайные алгоритмы на основе нейронных сетей и генетических подходов.

Перспективный интерес представляют пять взаимосвязанных уров­ней применения ЭВМ в управлении учебным процессом:

1) управле­ние обучением и развитием отдельных учащихся;

2)управление учебным процессом одного учебного заведения;

3)управление работой группы учебных заведений;

4)управление работой учебных заведений, объеди­ненных по территориальному признаку;

5) управление системой образо­вания.

 

Как видим, развитие КО связано с решением многих проблем: ди­дактических, технических, психологических, организационных. Но, в первую очередь, они связаны с разработкой дидактических основ КО, включающих в себя структуризацию системы знаний, новые принципы организации процесса обучения, эффективные способы диалогового взаимодействия, выбор новых критериев качества учебного процесса, выделение главных факторов его интенсификации, определение принци­пов проведения компьютерных экспериментов с моделями изучаемых явлений, процессов формирования у обучаемых базовых понятий и ассо­циаций с применением банков данных и других способов предъявления учебной информации и др. При этом педагоги обращают внимание на то, что при использовании новых технологий в обучении нельзя потерять коллективный и иногда соревновательный характер обучения. Это озна­чает, что индивидуально работая за компьютером, учащийся должен иметь возможность сравнивать свои успехи с достижениями своих товарищей.

Все перечисленные направления — дело будущего. Тем не менее, в последние годы значительно активизировалось применение вычисли­тельной техники в учебном процессе школ и вузов, несмотря на опреде­ленные организационные и материальные трудности. На сегодняшний день в школе еще нет совершенных программ по информатике и вычис­лительной технике, слаба материальная база, для учителей практически постоянной является проблема наличия современных учебно-методических материалов. Реальное положение с обеспечением вычисли­тельной техникой в школах, лицеях и гимназиях позволяет сделать за­ключение, что только относительно небольшой процент учащихся имеет возможность получить нормальное образование в области информатики. Для исправления такого положения создаются профориентационные компьютерные центры на базе вузов, крупных вычислительных центров, тех школ, лицеев и гимназий, которые уже имеют современные дисплей­ные классы.

Важно понять, что апробирующая, в известной степени стихийная стадия, развития процесса компьютеризации системы образования посте­пенно подходит к концу, и эта тенденция будет проявляться интенсивно.

Использование компьютеров в обучении требует проведения серьез­ных научных исследований. Простор для таких исследований чрезвычай­но велик, особенно для педагогической науки. Нуждается в разработке и теория обучающих машин. Нет сомнения, что содружество инженеров, педагогов, психологов, физиологов, математиков и представителей дру­гих наук приведет к созданию новой техники обучения, которая будет помогать учиться, думать, действовать, пробуждать глубокий интерес к освоению богатств человеческого познания.

Внедрение в школу все более совершенных машин и программ приве­дет к тому, что учащиеся за более короткие промежутки времени будут ус­ваивать содержание учебных предметов значительно глубже, чем сейчас, что машина раздвинет рамки познавательных возможностей учащихся.

Компьютеризация, информационные технологии обучения уже стали частью повседневной реальности и ждут своего дальнейшего развития и совершенствования.

 

 

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML