Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фаттахов HTML / lesson02

.html
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
28.36 Кб
Скачать

2.Области применения компьютера в обучении  Назад

 Понятия

 Вперёд

 2. Области применения компьютера в обучении Существуют две основные области применения компьютеров в обу­чающей деятельности (схема 2). Первая из них связана с традиционным обучением, подкрепленным компьютером.

 

Иногда это называют компьютерной поддержкой традиционного обучения. При этом соответствующим образом запрограммированный компьютер применяется для решения разных дидактических задач:

1)     предъявление информации в разных формах (вербальной, наглядной, экспериментальной);

2)     формирование у учащихся обще учебных и спе­циальных знаний и умений по конкретным предметам;

3)     контроль, оценка и коррекция результатов обучения;

4)     организация индивидуального и группового обучения;

5)     управление процессом обучения.

 Вторая область охватывает обучение, реализуемое с помощью компьютера. В этом случае компьютер выполняет функции банка педагогической информации: собирает, сохраняет в своей памяти и предоставляет в распоряжение учителя разнообразные данные об учащихся (об их учебных успехах, интересах, чертах характера, о состоянии их здоровья, социальном статусе среди ровесников и окружающих и т.п.). Для учителя важны также те возможности, которые дает использование электронных средств управления базами данных для анализа и моделирования (творческого конструирования) процессов обучения, долговременного отслеживания и проверки педагогических гипотез. Все глобальные характеристики   статистических   оценок   эффективности   системы   образования обрабатываются   в   развитых   странах   исключительно   при   помощи специально составленных программных пакетов.

Общая цель применения компьютера в обучающей деятельности учителя — радикальное повышение эффективности обучения учащихся с новым алгоритмическим типом мышления.

В настоящее время существует достаточно много компьютерных программ, разработанных для совершенствования учебного процесса. В программе присутствуют сведения:

1)  чему надо учить;

2)  что должен делать ученик для усвоения выделенного содержания;

3) что должен де­лать учитель для организации деятельности учеников по усвоению материала и получения требуемого качества знаний.

Все компьютерные программы классифицируют по их назначению (схема 3):

1. Автоматизированные системы обучения (или компьютерные учебники) — АСО (или АОС). Это программный пакет, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его большой раздел. Он соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника, лабораторного практикума и эксперта усвоенной информации. При этом АСО имеет ряд преимуществ по сравнению с указанными видами учебных пособий:

а) обеспечивает оптимальную для каждого кон­кретного пользователя последовательность, скорость восприятия предла­гаемого материала, возможность самостоятельной организации чередо­вания изучения теории, разбора примеров, методов решения типовых задач, отработки навыков решения типовых задач;

б)обеспечивает воз­можность самоконтроля  качества приобретенных знаний  и  навыков;

в)прививает навыки аналитической и исследовательской деятельности;

г)экономит время обучаемого, необходимое для изучения курса.

Здесь следует пояснить употребляемую терминологию. Когда гово­рят об автоматизации процесса обучения, то понимают это по-разному и достаточно широко. Многие имеют в виду чуть ли не автоматизирован­ную систему управления уроком и вообще учебным процессом. Но это — дело будущего, а пока можно рассматривать следующие фрагменты та­кой автоматизации: 1) передача определенной учебной работы, учебной деятельности ЭВМ. Работа с микрокалькулятором (инженерным, про­граммируемым), с персональной машиной — это тоже элемент автомати­зации учебной деятельности. То, что ученик раньше делал с карандашом в руках, он теперь перекладывает на машину; 2) с появлением ЭВМ про­цесс автоматизации учебного процесса усиливается, потому что машине передается не только счет, но и решение каких-то логических задач. Объ­ем задач, которые берет на себя электроника, уже значительно больше. Более того, машина помогает ученику не только в решении задач, но и в изучении каких-то явлений, информации о них. Ведь дисплей помогает ученику наглядно представить ту информацию, которую он изучает.

Некоторые процессы и явления экран ЭВМ позволяет проследить в динамике — это принципиально новый элемент в учебном процессе. Машина дает возможность ученику активно вмешиваться в происходя­щее, показать явление в зависимости от тех вводных условий, которые он задает машине. Машина может спрашивать ученика, а он, работая за пультом, дает ей ответы. Идет активное общение (диалог) с машиной благодаря АСО, ПОС и другим программам.

2. Предметно-ориентированные среды (микромиры) — ПОС. Это учебный пакет программ, позволяющий оперировать с объектами определенного класса. Среда реализует отношения между объектами, опера­ции над объектами и отношениями, а также обеспечивает наглядное представление объектов и их свойств.

Ученик оперирует объектами среды, руководствуясь методическими указаниями в целях достижения поставленной дидактической задачи, либо производит исследование, цели и задачи которого поставлены уче­ником самостоятельно.

3.Лабораторные практикумы — ЛП. Программы этого типа служат для проведения наблюдений, для их численного и графического представления и для исследования различных объектов на практике. В программе обычно определяются цели эксперимента, описываются его средства и методики проведения, методы обработки данных, формы отчета.

    4. Тренажеры — ТР. Служат для отработки и закрепления техниче­ских навыков при решении задач, выполнения упражнений. Они обеспечивают получение информации по теории и приемам решения задач, тре­нировку на различных уровнях самостоятельности, контроль и самоконтроль. Как правило, тренажеры включают такие режимы: изучение теории, демонстрация примеров, работа с репетитором, самостоятельная работа, самоконтроль, контроль.

5.Контролирующие программы — КП. Программные средства, предназначенные для проверки (оценки) качества знаний. КП должна предоставлять обучаемому возможность ввода ответа в форме, максимально приближенной к общепринятой, обеспечивать фиксацию результатов контроля, сбор, распечатку и статистический анализ. КП должна анализировать ответ на правильность и выдавать адекватную оценку независимо от формы и синтаксической грамотности ответа.

6.Справочные системы — СС. Программы этого класса предназначены для хранения и предъявления обучаемому разнообразной учеб ной информации справочного содержания. Для таких систем характерны иерархическая организация материала и быстрый поиск информации по различным признакам (гипертексты). Гипертекст состоит из некоторого числа страниц, одни из которых содержат ссылки на другие. У каждого гипертекста есть головная страница. Она появляется на экране в начале работы и содержит название гипертекста и заголовки разделов. Можно выбирать любой раздел и переходить от одного к другому последовательно. Таким образом СС обеспечивает возможность получения контекстной справки, возможность сохранения и вывода в твердой копии полученной справки.

7.Компьютерные игры — КИ. Их можно разделить на два обширных раздела, или класса. Первый — это игры, движущей силой которых является желание подражать какой-либо жизненной ситуации (например, деловые игры). Второй класс— это игры, стержнем которых является желание выиграть. Анализируя процесс обучения в ходе КИ, можно вы делить ориентирующий и исполнительный этапы. КИ существенно обо­гащают учебный процесс и позволяют реализовать новые подходы к обучению. При этом сам процесс становится куда более продуктивным и

менее утомительным.

Конкретное использование вычислительной техники зависит от предме­та обучения, глубины его освоения и сферы практического применения. Сфера применения компьютера в учебных предметах не ограничивается предметами физико-математического и естественнонаучного циклов. Ком­пьютер позволяет на качественно новом уровне изучать и гуманитарные учебные дисциплины, например, историю и литературу, языки.

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML