Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фаттахов HTML / lesson01

.html
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
17.92 Кб
Скачать

1.Цель и социальная обусловленность компьютеризации обучения Понятия

 Вперёд

 1.  Цель и социальная обусловленность компьютерного обучения На современном этапе развития общества в различных отраслях на­родного хозяйства основным объектом труда становится информация. Это нашло отражение в появлении новых понятий: "национальные ин­формационные ресурсы", "новые информационные технологии" и др.

Основным инструментом переработки, хранения, передачи инфор­мации являются ЭВМ.

Информатизация современного общества определяет основной компо­нент социального заказа: обучить всех членов общества новым информаци­онным технологиям (Информационная технология — это способы функционирования системы мате­риальных и идеальных средств, используемых для переработки, хранения, пе­редачи информации). Его педагогическая интерпретация формулируется как необходимость овладения всеми школьниками компьютерной грамотой.

Стандартными требованиями при приеме на работу в развитых стра­нах сегодня являются знание английского языка, наличие водительских прав и умение обращаться с компьютером (ЭВМ). С электронной техни­кой учат обращаться в школе, продолжают и в вузе.

Термин "компьютеризация обучения" трактуется с различных пози­ций. В широком смысле — это современная тенденция развития дидак­тики и конкретных методик преподавания. В это понятие включается совокупность разрабатываемых теоретических концепций и технологий компьютерного обучения, проектирования обучающих программ. В уз­ком смысле термин "компьютеризация обучения" понимается как "ком­пьютерное обучение" (КО), т.е. как такая система обучения, одним из средств которой является компьютер (ЭВМ).

Основная цель КО — обеспечить формирование компьютерной грамот­ности учащихся. Под компьютерной грамотностью понимают знания и умения, необходимые каждому в условиях информатизации общества.

Существуют неофициальные мировые стандарты, разделяющие лю­дей, умеющих работать с компьютером, на категории:

1)     пользователь (user);

2)     продвинутый пользователь (advanced user);

3)     программист (programmer);

4)    системный администратор (system administrator, net managed).

     Для массовой общеобразовательной школы реально достижимы 3 уровня компьютерной грамотности учащихся:

1)     понимание роли и места алгоритмов в решении учебных задач практической деятельности человека, т.е. формирование алгоритмического мышления;                                  

 2)овладение умениями общения с персональной ЭВМ (умения вводить данные, пользоваться дисплеем, пультом и т.д.);

3)овладение умением использовать на ЭВМ готовые учебные программы (инструкции, решение конкретных задач, вычисления и т.д.)

Умение использовать вычислительную технику в обучении стано­вится одним из профессиональных качеств учителя. Если рассматривать процесс компьютеризации обучения как одну из современных тенденций методики преподавания школьных предметов, то владение методологией принципами и методикой компьютерного обучения является неизменным требованием квалификационной характеристики каждого учителя (а не только преподавателя школьного учебного предмета "Информатика и вычислительная техника").

Понятие "компьютерное обучение" включает в себя совокупность педа­гогических методов по применению в качестве средств обучения компьюте­ров и другой электронной техники для передачи и обработки учебной ин­формации. Это также и деятельность по обучению школьников правильному использованию информационных массивов данных, их обработке и анализу посредством ЭВМ. Тем самым четко выделяются два направления, связан­ные с представлением компьютерной техники как средства и как цели обу­чающей деятельности учителя и учебной — ученика (схема /)

Компьютеризация обучения оказывает значительное влияние на все компоненты современной образовательной системы: цели, задачи, со­держание, методы, технологию. Школа должна готовить учащихся к осознанию того, что их будущие профессии так или иначе будут связаны с разработкой, производством и использованием сложной компьютерной техники в ежедневной деятельности и быту. Они должны получить навы­ки общения с современным персональным компьютером, уметь эффек­тивно его использовать, а также представлять себе область и границы его возможностей. Формирование у школьников компьютерной осведомлен­ности и грамотности, а также компьютерной культуры является общей целью КО.

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML