Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОЖЕ ХРАНИ СКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ / 11Психодиагностический метод и диагностические подходы.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
69.33 Кб
Скачать

11Психодиагностический метод и диагностические подходы

Развитие психологической диагностики приводит к появлению особого исследо- вательского метода — диагностического. Какое место этот метод занимает в сис- теме других методов психологии, в чем его специфика?

В связи с тем, что в психологической литературе зачастую встречаемся с раз- ным содержанием, вкладываемым в понятия «метод» и «методика», сразу опреде- лим нашу позицию. Мы исходим из того, что известные методологические прин- ципы психологии получают свою первичную конкретизацию в исследовательском методе.

Общепринято деление исследовательского метода на неэкспериментальный (описательный) и экспериментальный. Неэкспериментальный метод образует разные виды (методики) наблюдений, беседы, изучения продуктов деятельности. Экспериментальный метод основывается на направленном создании условий, обеспечивающих выделение изучаемого фактора (переменной) и регистрацию изменений, связанных с его действием, а также допускает возможность активно- го вмешательства исследователя в деятельность испытуемого. На основе этого метода строятся многочисленные и традиционные для психологии методики ла- бораторного и естественного эксперимента, а также особая их разновидность — формирующий эксперимент.

Диагностические методики (тесты) иногда рассматриваются в рамках экспе- риментального метода (Б. Г. Ананьев, 1976 и др.). Мы считаем, что должен быть

2.4. Психодиагностический метод и диагностические подходы 109

выделен психодиагностический метод, имеющий вполне определенные особен- ности и обобщающий множество конкретных методик.

Основной особенностью психодиагностического метода является его измери- тельно-испытательная, оценочная направленность, за счет которой достигается количественная (и качественная) квалификация изучаемого явления. Это стано- вится возможным путем следования определенным требованиям, характерным для психодиагностического метода1.

Одно из важнейших требований — стандартизация инструмента измерения, в основе которой лежит понятие нормы, поскольку индивидуальная оценка, напри- мер успешности выполнения задания, может быть получена путем сопоставления с результатами других испытуемых. Не менее важно и то, что любая диагностиче- ская методика (тест) должна соответствовать требованиям надежности и валид- ности. Понятия нормы, валидности и надежности — те «три кита», на которых по- коится разработка и применение диагностических методик. Жесткие требования предъявляются и к процедуре исследования (точное соблюдение инструкции, стро- го определенные способы представления стимульного материала, ограничения во времени и недопустимость вмешательства экспериментатора и т. д.)2. Добавим к этому, что анализ психодиагностического метода позволяет выделить специфиче- ские мотивы, определяющие активность субъекта, особую стратегию его поведе- ния, особенности ситуации — как социальной (взаимодействие психолога и обсле- дуемого), так и стимульной (например, с разной степенью структурированности).

Характеризуя диагностический метод, недостаточно ограничиться указанием на его измерительно-испытательную направленность. В противном случае при- оритет объяснения отдается экспериментальному методу. В действительности диагностическое исследование в своем законченном виде должно включать эле- менты объяснения, раскрытия причин, наконец выработку соответствующих ре- комендаций (подробнее об этом см. ниже).

Психодиагностический метод конкретизируется в трех основных диагности- ческих подходах, которые практически исчерпывают множество известных мето- дик (тестов). Эти подходы могут быть условно обозначены как «объективный»,

«субъективный» и «проективный».

Суммировать сказанное мы можем в виде иерархической лестницы системы средств познания в психологии (рис. 2.1).

Как видно из рисунка, на вершине находятся принципы психологического исследования. Ниже располагаются исследовательские методы: неэксперимен- тальный (описательный), экспериментальный и психодиагностический. На еще более низком уровне размещаются соответствующие каждому из названных ме- тодов подходы. В нижней части рисунка располагаются конкретные методики, образуемые в рамках тех или иных подходов. На диагностических подходах необ- ходимо остановиться подробнее.

В той или иной степени эти требования распространяются на любой исследовательский метод, од-

нако свою наиболее последовательную и полную реализацию получают в психодиагностическом методе.

Подробнее об этом см. гл. 3.