Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ot_21_do_30.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Часть 3

Используя прочитанный текст части 2, выполните на отдельном подписанном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: С2.1 или С2.2. Перед написанием сочинения запишите номер задания: С2.1 или С2.2.

Н

С2.1

апишите сочинение-рассуждение «Зачем нужны однородные члены предложения».

Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте ещё раз текст.

Найдите и приведите 2 примера из прочитанного текста, иллюстрирующие правило об Н-НН в разных частях речи.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования).

Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

С2.2

Напишите сочинение-рассуждение.

Объясните, почему Л. Успенский написал: «…этот смрад отлагался уже основной нотой будущих воспоминаний: стоит только мне услышать или произнести слово «авиация», и запах этот через полстолетия возникает во мне, неотразимый и неотвратимый, притягательный, тревожный запах марсианского мира техники...».

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования).

Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Ответы В28:

А1

2

А2

3

А3

4

А4

1

А5

4

А6

1

А7

2

В1

запах

В2

скаковом

В3

неудачный

В4

заново

В5

3, 5, 6, 7

В6

6

В7

2, 3, 4

В8

мамин бинокль

В9

Латам давал газ

В10

7

В11

10

В12

2

В13

22

В14

3

Вариант 29

Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения.

C1

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 90 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Каспийское море считается особым водоемом, и тому есть множество причин. В ряду первых можно назвать геофизические: море обладает набором редких характеристик – оно является крупнейшим в мире бессточным водоемом, уровень которого лежит ниже уровня Мирового океана. В него впадают более 130 рек, в том числе и самая большая в Европе – Волга. В его водах ходят уникальные, более нигде не встречающиеся стада осетровых рыб, о спасении которых на протяжении всего XX века говорили экологи в связи с обмелением моря. Специалисты предвещали несколько глобальных экологических катастроф, но в критические моменты море вновь наводнялось, будто играя со всем живым, что обитает в нем.

Следующая его «особенность» связана с местоположением: Каспий, как известно, является водным зеркалом, через которое переглядываются Европа и Азия. Будучи пронизанным торговыми путями, связывающими берега Европы и Азии, он всегда оставался прозрачной границей с абсолютно разной жизнью по обе стороны.

Но, несмотря на то что водоем находится практически в центре континента и со всех сторон окружен сушей, он почему-то во все века представлялся границей обитаемого пространства, пустынным краем, удаленным от цивилизации. Александр Македонский, выйдя к каспийским берегам, не поверил глазам своим и назвал открывшуюся ему водную гладь озером, словно опасаясь сознаться себе в том, что зашел так далеко – в немыслимую для европейца запредельную Азию.

Одно из самых красивых и загадочных мест каспийского побережья – полуостров Мангышлак – называют Каспийским Крымом. Он был известен персидским мореходам под названием Черная гора. Сегодня здесь так же, как и много веков назад, ветер носит по берегу шары перекати-поля, а девственно чистые пляжи и изумрудная синева морской волны слепят глаза. Мангышлак – это и перспективный нефтяной район: здесь разрабатываются нефтяные месторождения, обнаружены медь, марганец, фосфориты, горный хрусталь, редкие руды. (269 слов)

(По материалам журнала «Вокруг света»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]