Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолого-педагогическая характеристика Галиев.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Институт экологии и географии

Отделение экологического и географического образования

Психолого-педагогическая

характеристика

ученика

(Гараевой Радмилы Рафаеловны)

Выполнил: студент 4 курса

Галиев Н.Н

Проверил: Волчков Э .Г.

Казань, 2014

Введение

Предлагаемая работа представляет собой психолого-педагогическую характеристику учащегося 5д класса. В ней были подробно изучены основные особенности личностного развития учащегося на конкретном этапе этого процесса. На основе обработки результатов специализированных тестов были сделаны выводы не только о ценностно-ориентационном развитии, классифицированы ценностные системы, но и была предпринята попытка объективно оценить положительные и отрицательные качества развивающейся личности. Помимо этого был произведен поиск как внешних, так и внутренних причин формирования данных недостатков, рассмотрены и проанализированы отношения испытуемого в коллективе, его отношение к учебе, дисциплинированность и ряд других показателей, которые, несомненно, являются внешней проекцией внутренних характеристик данного индивида. В заключение данной работы были сформулированы общие психолого-педагогические выводы.

Характеристика ученика

  1. Общие данные

Гараева Радмила Рафаэлевна родилась 1 июня 2002 года в Казане. Девочка среднего телосложения, рост 145, здоровье среднее, особыми физическими данными не обладает.

Сведения о состоянии здоровья: Радмила болеет очень редко, хронических заболеваний не имеет. Длительная нагрузка её утомляет. Не любит засиживаться на одном деле длительное время.

Семья Радмилы обеспечена. Радмила ни в чем не нуждается. Мать Радмилы большое внимание уделяет нравственному и умственному развитию девочки. Радмила много времени проводит с семьей. По мере возможности они выбираются к родственникам, где посещают разные интересные места. Также любят отдыхать на природе, что позволяет этому природа Казани. Так, например, Радмила с семьей проводит на горнолыжной базе и в «Ледовом дворце».

Психологический климат в семье довольно благоприятный.

Радмила, по словам одноклассников и учителей, довольно общительная. Девочка очень серьезная, не любит пустословить. С классом у Радмилы сложились дружеские отношения. Отношение к товарищам по классу уважительное.

Из беседы с Радмилой и учителями можно сделать вывод, что Радмила увлечена учебной деятельностью, любит одноклассников, учителей, школу. Она старается не пропускать занятия в школе,

Радмила учится в 5 «Д» классе. Класс состоит из 25 человек, мальчиков – 14, девочек – 11. Состав класса не меняется. Как я заметил, отношения между детьми дружеские, дружелюбные. Класс довольно разнообразный. В коллективе воспитанников сформирован познавательный интерес к учебному процессу. Свидетельством тому является ответственное отношение к учению. Яркого лидера в классе нет. Но есть группа 3 учащихся, поднимающий излишний шум на переменах и уроках. Для борьбы с этим необходим полный контроль за их поведением. Все учащиеся веселые, активные, творческие ребята, с любовью и охотой посещают школу, учатся с интересом и желанием.

Радмила, по словам одноклассников и учителей, коммуникабельная. С классом у Радмилы сложились дружеские отношения. Пользуется безусловным авторитетом практически среди всех одноклассников: она усердно занимается, её уважают, считаются с её мнением, доверяют ответственные дела. Её мнение очень весомо в коллективе. Успеваемость у Радмилы хорошая. Она с первого класса отличница.

Школа ей безумно нравиться. Она благодарна учителям за те знания, которые они дают ей. При вопросе «Хотелось бы ей поменять школу?», Радмила ответила, что не хотела бы. Конфликтов в классе не бывает. У Радмилы со всеми одноклассниками сложились дружеские отношения. Но есть группа людей, с кем она почти не общается. Это происходит не потому, что отношения натянутые, а просто у них не совпадают интересы.

2. Учебная деятельность

Успеваемость у Радмилы хорошая. С первого класса она отличница. Радмилы нравится участвовать в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах. Почти всегда занимает призовые места.

Радмила очень трудолюбива. К трудовой деятельности девочка относится добросовестно. С остальными ребятами класса принимает активное участие в жизни школы и класса. Как школа, так и учителя девочке очень нравятся. Радмила активно участвует во всех общественных делах, не считаясь с собственным временем. Любую работу девочка выполняет охотно, ищет работу сама и старается сделать её хорошо. Радмила очень ответственная. Всегда хорошо и в назначенный срок выполняет любое порученное ей дело. Активно борется с тем, что считает несправедливым. Всегда охотно вступает в контакт с людьми.

Проанализировав результаты по методикам «Оперативная память» «Память на числа», «Память на образы» можно сделать вывод, что у Радмилы хорошая память. При выполнении данных тестов она не затруднялась и не требовались лишние объяснения. У Радмилы очень хорошая память на образы. Она без затруднений и быстро выполнила тест «Память на образы».

Проанализировав результаты по методике изучения внимания «Расстановка чисел» можно сделать вывод, что Радмилы довольно внимательна, объем внимания соответствует подростковым нормам. Радмила очень хорошо ориентируется в тесте. С легкостью понимает объяснения. Хороший темп работы для её возраста. Девочка легко запоминает информацию и воспроизводит её. У Радмилы развито логическое мышление. Она без затруднений решает такие задачи, которые развивает мышление.

Проанализировав результаты по методикам для оценки логического мышления Радмилы, можно сделать следующие выводы:

- девочка легко усваивает логические связи и отношения между ними;

-быстро схватывает суть материала;

-часто предлагает свои оригинальные решения задач.

Наблюдается произвольность мышления, умение устойчиво сохранять заданный способ рассуждений при решении данного ряда разнообразных задач. (Методика «Закономерности числового ряда»)

Результат методики «Сложные аналогии» говорит о высоком уровне логического мышления. При выполнении данного теста у Радмилы не возникли вопросы. Результаты показали, что логическое мышление у девочки высокое она набрала 15 баллов, где норма является 5 и выше баллов. Методика «Выделение существенных признаков» свидетельствует о способности Радмилы выделять существенные признаки предметов (явлений) от несущественных, второстепенных. Выполнение этого задания не составило для Радмилы трудности и она за короткое время справилась с ним.

Методика для изучения эмоционально-волевых качеств помогла выявить уровень тревожности школьницы. Личностная шкала проявления тревожности средняя, с тенденцией к низкому уровню. Это говорит о том, что Радмила не тревожится по пустякам т.е. она уверена в своих силах, знаниях. Диагностика агрессивных реакций выявила, что Радмила довольно спокойный ребёнок. Сила воли у девочки большая. Об этом свидетельствует тест «Самооценка силы воли». По результатам теста «Самооценка терпеливости» можно сказать, что терпеливость у Радмилы средняя, ближе к высокой. Она набрала 10 баллов. Не проводя данный тест можно было сказать, что Радмила терпеливая. Это проявляется в общение с одноклассниками, с учителями. По результатам теста «Диагностика агрессивных реакций» можно сказать, что враждебность и агрессия у девочки в норме. Она набрала 5 баллов, что говорит о низком уровне агрессии.