Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
worldpolicy2009prog_new.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать
                1. 6277

Мировая политика

        1. Учебная программа курса

Министерство образования и науки Российской Федерации

Владивостокский государственный университет

экономики и сервиса

          1. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА

        1. Учебная программа курса

по специальностям

03070165 – Международные отношения

03020165 – Политология

Владивосток

Издательство ВГУЭС

2009

ББК 66.4 (0)

М 64

Учебная программа по дисциплине «Мировая политика» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

Предназначена для студентов специальности 03070165 – Международные отношения и специальности 03020165 – Политология.

Составитель: Козлов Леонид Евгеньевич, кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения ВГУЭС

Утверждена на заседании кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения ВГУЭС.

Рекомендована к изданию Учебно-методической комиссией Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС.

© Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, 2009

Введение

Дисциплина «Мировая политика» относится к федеральному компоненту Дисциплин специализации специальности «Международные отношения» (ДС.Ф.05). Одновременно «Мировая политика» преподается также студентам ВГУЭС специальности «Политология» в качестве первой части дисциплины «Мировая политика и международные отношения», предусмотренной для данной специальности Государственным образовательным стандартом ВПО (ОПД.Ф.09) и изучаемой во ВГУЭС в течение двух семестров.

Преподаванию «Мировой политики» по специальности «Международные отношения» предшествует изучение Общих профессиональных дисциплин. Дидактическое своеобразие «Мировой политики» определяется тесной связью с дисциплинами, преподающимися с ней в едином блоке: «Международная интеграция и международные организации», «Проблемы национальной безопасности и контроль над вооружениями», «Современные конфликты и проблемы их урегулирования», «Процесс принятия внешнеполитических решений в РФ».

Материал программы выстроен в проблемно-тематическом и географическом порядке. В программе рассматриваются ключевые аспекты современных политических процессов мирового масштаба, а также политическое развитие основных макрорегионов мира (Европа, Северная Америка, Содружество независимых государств, Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка, Ближний Восток). Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Международные отношения» и «Политология».

  1. 1. Организационно-методические указания

1.1 Цели и задачи курса

Целью курса является подготовка студента к особенностям профессиональной деятельности по специальности, которые обусловлены взаимовлиянием международных и внутригосударственных политических процессов, составляющим суть мировой политики как научного направления и социального феномена. Задачами курса являются усвоение знаний о развитии мировой политической системы, понимание основных тенденций современной мировой политики, ознакомление с ведущими научными подходами к изучению мировой политики, формирование навыков анализа мирового политического процесса и самостоятельной работы с научной литературой и первоисточниками, применение знаний о мировой политической среде в текущей профессиональной деятельности.