Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельные правонарушения 2003.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Вологодский филиал Международной Академии Бизнеса и Новых Технологий

Контрольная работа.

КафедраЗемельногоправа.

Тема: «Земельные правонарушения. Виды юридической ответственности за земельные правонарушения.»

Выполнил:

Крылова Э.А.

Группа ВЗБ3ЮР-21

Проверил:

Соболев Н.Г.

г. Вологда, 2013

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………………….3

  2. Основная часть……………………………………………………………….4

    1. Понятие юридической ответственности за земельные правонарушения, её состав…………………………………………..4

    2. Виды ответственности за земельные правонарушения…………….5

      1. Административная ответственность за земельные правонарушения………………………………………………….5

      2. Уголовная ответственность за земельные правонарушения…..8

      3. Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения…………………………………………………11

      4. Гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения…………………………………………………13

  3. Заключение…………………………………………………………………17

  4. Список использованной литературы………………………………………19

  1. Введение

Охрана окружающей среды и земли- одна из наиболее актуальных проблем современности. Каждый день истощаются и скуднеют запасы нашей земли, с каждым днем человечество все больше и больше губит этот бесценный дар. Порой никто из нас не задумывается о том, какой урон земельным ресурсам наносит своими действиями или бездействиями.

В связи с этим остро возникла необходимость в принятии такого законодательного акта, который на уровне государственной власти смог бы урегулировать вопросы ответственности за земельные правонарушения. Таким актом стал Земельный кодекс Российской Федерации1

Целью данной работы является изучение основных видов земельных правонарушений и видов ответственности за них.

Задачами является выяснение того как те или иные виды ответственности за земельные правонарушения реализуются в современном обществе с принятием Земельного кодекса, а также проследить то каким образом нормы иных нормативно-правовых актов помогают устанавливать тот или иной вид ответственности за земельные правонарушения.

2. Основная часть

2.1. Понятие юридической ответственности за земельные правонарушения, её состав.

Юридическая ответственность за земельные правонарушения наступает вследствие того, что тот или иной участник общественных отношений, действуя свободно и имея возможность выбрать правильный, указанный в законе или договоре вариант поведения, совершает определенные действия, являющиеся правонарушениями. 

Юридическая ответственность за земельные правонарушенияможно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, это наказание за совершенное правонарушение, с другой – лишь угроза его применения, что имеет большое воспитательное, профилактическое значение2.

По общему правилу ответственность за нарушение земельного законодательства может наступать лишь при наличии так называемого полного состава правонарушения, которое определяется установлением в действиях нарушителя элементов правонарушения: 1) противоправного действия (бездействия) лица или организации, привлекаемых к юридической ответственности, т.е. нарушения определенной статьи, нормы закона или иного правового акта; 2) вредного результата этого действия или бездействия, выразившегося в неблагоприятных последствиях: загрязнении окружающей природной среды, гибели флоры и фауны, других отрицательных явлениях в природе; 3) наличия причинной связи между действиями и наступившим вредом (объективного элемента состава); 4) вины нарушителя конкретных правовых норм (субъективного элемента состава). При отсутствии какого-либо из перечисленных элементов названного состава не может быть оснований для применения юридической ответственности.

Пример: если порча земель, как бы значительна она ни была, произошла вследствие стихийных явлений (наводнение, прорыв дамбы накопителя отходов из-за ливневых дождей, землетрясение, сель, обрушение горных пород и т.п.), то невозможно ставить вопрос о чьей-либо юридической ответственности.

Таким образом можно сделать вывод том, что земельные правонарушения- это общественно опасное, противоправное действие или бездействие, нарушающее земельное законодательство, приводящее к негативным последст­виям или создающее угрозу возникновения таких последствий и наказуемое по закону(такие действия или бездействие, предметом посягательства которых является земля).