Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бессонова.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
79.32 Кб
Скачать

Глава 2. Технологические аспекты организации спортивно-оздоровительной анимационной деятельности в школе

2.1. Анализ содержания спортивно-оздоровительной анимационной деятельности для обучающихся среднего звена школы

Здоровье подрастающего поколения - важнейшая социальная категория, так как от здоровья каждого человека зависит богатство и благосостояние нашего общества, ускорение социально-экономического развития страны.

В соответствии с Законом "Об образовании" одним из приоритетных направлений деятельности школы является обеспечение комплексных мер по охране здоровья детей, поиск резервов по оздоровлению детей внутри учебного учреждения. Состояние здоровья ребенка - важное условие успешного усвоения школьных программ по общеобразовательной подготовке.

В школе сложилась эффективная система работы спортивно-оздоровительного направления. Эта система включает в себя общешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия («День здоровья», «Веселые старты» и др.), работу кружков и секций, общешкольные спартакиады и соревнования по различным видам спорта, использование преподавателями физической культуры различных методик и игровых программ.

Создание здоровьесберегающей среды – одна из приоритетных задач, над которой работает каждая школа.

Спортивно-оздоровительная работа школы направлена на пропаганду здорового образа жизни и внедрение физической культуры в жизнь каждого ученика.

Для выявления анализа содержания спортивно-оздоровительной анимационной деятельности обучающихся среднего звена школы нами было проведено маркетинговое исследование.

В ходе исследования мы использовали следующие методы:

  • опрос;

  • анкетирование;

  • беседа.

Для определения целевой аудитории нами был проведен опрос. В нем участвовало 40 человек.

Метод опроса — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в осуществлении взаимодействия между интервьюером и респондентами (людьми участвующими в опросе) посредством получения от субъекта ответов на заранее сформулированные вопросы. Иными словами, опрос представляет собой общение интервьюера и респондента, в котором главным инструментом выступает заранее сформулированный вопрос. Цель опроса — получение информации об объективных и (или) субъективных (мнения, настроения и т.п.) фактах со слов опрашиваемого (толковый словарь Дмитриева).

Результаты опроса показали, что наша анимационная программа будет востребована школьниками среднего звена. Респондентам были представлены следующие вопросы:

  1. Ваш возраст?

  2. Любите ли вы отдыхать на природе?

  3. Какой вид отдыха вы предпочитаете (активный или пассивный)?

  4. Нравится ли вам анимация в походе?

  5. Принимаете ли вы участие в анимационном мероприятии?

Анализ ответов показал, что анимационное мероприятие будет востребован школьниками в возрасте 14-17 лет. Из 40 опрашиваемых 30 % человек ответили, что они любят отдыхать на природе и лишь 10 % человек ответили отрицательно. 25 % человек из 40 опрошенных предпочитают активный вид отдыха, 15 % человек – пассивный. Анимацию в походе предпочитают 25 % человек, 15 % респондентам не нравится анимация в походе. 20 % респондентов всегда принимают участие в анимационной программе, 5 % респондентов не принимают участие в анимации и 15 % человек иногда участвуют в программе.

Вторым методом нашего исследование стало анкетирование.

Анкетирование (от франц. enquete, буквально — расследование), одно из основных технических средств конкретного социального исследования; применяется в социологических, социально-психологических, экономических, демографических и других исследованиях. В процессе анкетирования каждому лицу из группы, выбранной для анкетирования, предлагается ответить письменно на вопросы, поставленные в форме опросного листа — анкеты (Каменева Н. Г.).

Всего в анкетировании участвовало 40 человек. Анкетирование включало в себя следующие вопросы:

  1. Часто ли вы ходите в походы?

  2. Какой вид анимационной программы вы предпочитаете: спортивно-оздоровительная, спортивно-развлекательная, культурно-познавательная, приключенческая?

  3. Как часто с вами проводятся анимационные мероприятия?

  4. Хотели бы вы принять участие в анимационном мероприятии?

Анализ анкетирования показал, что 30 % человек не часто ходят в поход (примерно 1 раз в год), часто ходят в поход всего лишь 10 % человек. Спортивно-оздоровительной анимацией интересуются 20 % человек. Это говорит о том, что наша анимационная программа будет востребована среди школьников. 25 % человек ответили, что анимационное мероприятие проводится с ними примерно 1 раз в месяц, 15 % человек указали, что анимационное мероприятие проводится с ними реже, чем 1 раз в месяц. 35 % опрашиваемых желают принять участие в анимационном мероприятии.

Последним этапом нашего исследования стала беседа с учителем физкультуры школы № 9.

Беседа - взаимный разговор, общительная речь между людьми, словесное их сообщение, размен чувств и мыслей на словах.Беседа - метод получения информации на основе вербальной коммуникации; относится к методам опроса (Головин С. Ю.).

Беседа включала в себя следующие вопросы:

  1. Часто ли вы с детьми ходите в походы?

  2. Проводится ли анимационная программа в походе?

  3. Соединяются ли спортивные мероприятия с оздоровительной программой?

  4. Как вы считаете, нравится ли детям участвовать в анимационной программе, проводимой на природе?

Результаты беседы показали, что школьники среднего звена ходят в походы примерно 2 раза в год. Анимационная программа проводится, но не всегда. Чаще всего в походах с детьми проводятся спортивные мероприятия, спортивно-оздоровительная программа для школьников в походе не проводилась. По мнению учителя физической культуры детям нравится участвовать в анимационной программе, проводимой на природе и они с удовольствием примут участие в спортивно-оздоровительном мероприятии.

Таким образом, мы провели маркетинговое исследование, которое включало в себя опрос, анкету и беседу. В результате исследования мы пришли к выводу, что наша анимационная программа будет востребована среди школьников в возрасте 14-17 лет.