Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка тех состояния зданий / МДС 13 Обследование и реконструкция.doc
Скачиваний:
520
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5. Энергоаудит зданий

5.1. Общие положения

5.1.1. Энергоаудит является частью комплексного обследования и одним из важнейших элементов планирования реконструкции объекта.

Энергоаудит - теплоэнергетическое обследование, процедура проверки данных по энергоресурсопотреблению конкретного объекта с целью получения информационной базы для проведения проектно-изыскательских работ по его рационализации с вовлечением данных по техническому состоянию объекта, в том числе уровню его эксплуатации и управления, его финансово-экономическому состоянию.

Энергоаудит является эффективным средством энергоресурсосбережения, позволяющим определить качество использования ресурсов, установить места их основных потерь и наметить мероприятия по их устранению, определить сроки их выполнения и экономическую эффективность. Профессиональный подход к решению задач энергоресурсосбережения позволяет существенно, в некоторых случаях в 2-3 раза, снизить издержки при эксплуатации зданий.

Энергоаудит может рассматриваться как элемент энергетического мониторинга, т.е. наблюдения за энергоресурсопотреблением объекта в процессе выявления и реализации резервов энергоресурсопотребления.

5.1.2. Цель энергоаудита - определить, как энергия используется на данном объекте и какие меры способствуют сокращению расходов энергии или улучшению ее использования.

5.1.3. Применительно к строительным объектам, зданиям энергоаудит, как правило, включает обследование потребления тепловой и электрической энергии, топлива, в том числе газа и воды. При этом осуществляется сопоставление расходов энергии в системах их жизнеобеспечения в период эксплуатации - системах отопления, вентиляции (кондиционирования), водоснабжения, канализации, освещения и т.п. с проектной документацией, требованиями нормативных документов, передовыми техническими решениями, мировым уровнем.

5.1.4. Рост энергетической составляющей затрат в себестоимости продукции и накладных расходах зданий любого назначения определяет необходимость обращать особое внимание при их реконструкции на эффективное использование энергетических и материальных ресурсов в период их дальнейшей эксплуатации.

5.1.5. В систему энергоаудита, как правило, входит комплекс следующих мероприятий:

- изучение и анализ строительной, инженерной и финансово-экономической документации здания;

- проведение обследований с измерением основных энергетических характеристик оборудования, коммуникаций, зданий;

- разработка программы реализации энергосберегающих технологий и мероприятий;

- сопровождение и анализ хода выполнения программы энергосбережения;

- тестирование и обучение эксплуатационного персонала здания.

5.1.6. Программа энергосбережения включает систему срочных затратных мероприятий и перспективных мер, требующих инвестиций. Программы энергосбережения можно условно разделить на:

- краткосрочные - со сроком окупаемости инвестиций до 1,5 лет;

- среднесрочные - со сроком окупаемости до 5 лет;

- долгосрочные - со сроком окупаемости свыше 5 лет.

В большинстве реконструируемых зданий значительный экономический эффект может быть получен за счет реализации краткосрочных и среднесрочных программ.