Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСД / 43

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

43

Такелажное оборудование, используемое на монтаже, представлено лебедками, талями, полиспастами, домкра­тами, блоками, стропами, траверсами, захватами, сталь­ными и пеньковыми канатами.

Лебедки и тали в сочетании с блоками и полиспаста­ми используют для подтаскивания и подъема сборных конструкций. Домкратами поднимают тяжелые конст­рукции на небольшую высоту.

Стропы - наиболее ответственный элемент такелаж­ного оборудования. По нормам запас прочности стропа должен быть 6...8-кратным. В случае, когда поднимают гибкие элементы, применяют траверсу. Она представляет собой жесткий строп в виде балочной или решетчатой конструкции. К крюку траверса подвешивается в сред­ней части, а к имеющимся на концах траверсы гибким стропам подвешивается поднимаемая конструкция.

Кроме основного такелажного оборудования приме­няют различные монтажные приспособления, которые не­обходимы для выверки положения конструкций, времен­ного закрепления и для удобства их монтажа. Такими приспособлениями являются клинья, кондукторы, рас­чалки, подкосы, распорки.

Клинья деревянные, бетонные и стальные применяют при выверке и установке конструкции в проектное поло­жение перед окончательным ее закреплением.

Кондукторы различных конструкций чаще всего пред­назначены для выверки и установки монтируемых колонн в проектное положение.

Распорки, временные монтажные опоры мачтового или башенного типа, расчалки и подкосы применяют для временного крепления элементов, придания устойчивости смонтированным конструкциям и частям зданий и соору­жений.

Установку и закрепление элементов сборных конст­рукций в процессе монтажа зданий и сооружений выпол­няют с монтажных инвентарных подмостей и люлек.

К монтажным узлам поднимаются по приставным и на­весным лестницам. При монтаже зданий и сооружений большой высоты используют лифтовые подъемники.

Соседние файлы в папке ОСД