Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСД / 42

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

42

Крупноблочная строительная система применялась для возведения жилых зданий высотой до 22 этажей. Масса сборных элементов составляла 3-5 т. Установку крупных блоков осуществлялась по основному принципу возведения каменных стен - горизонтальными рядами, на растворе, с взаимной перевязкой швов.

Преимуществами крупноблочной строительной системы являются: простота техники возведения, обусловленная самоустойчивостью блоков при монтаже, возможностью широкого вменения системы в условиях различной сырьевой базы. Гибкая система номенклатуры блоков позволяла возводить различные типы жилых домов при ограниченном числе типоразмеров изделий. Эта система требовала меньших по сравнению с панельным и объемно-блочным домостроением капиталовложений в производственную базу из-за простоты и меньшей металлоемкости формовочного оборудования, а ограниченная масса сборных изделий позволяла использовать распространенное монтажное оборудование малой грузоподъемности.

Создание крупноблочной строительной системы стало первым этапом массовой индустриализации конструкций зданий с бетонными стенами. Крупноблочная система по сравнению с традиционной каменной дала снижение затрат труда на 10% и сроков строительства на 15-20%. По мере внедрения более индустриальной панельной системы постепенно уменьшается объем применения крупноблочной. Уже к середине 70-х годов прошлого столетия крупноблочная система в массовом жилищном строительстве занимает третье место по объему применения после панельной и традиционной каменной систем.

Наружные стены должны обеспечивать теплозащиту, прочность, долговечность, звукоизоляцию и архитектурную выразительность, а внутренние - прочность и звукоизоляцию.

2. По конструктивному решению различают следующие типы стен:

  • мелкоблочные из кирпича и мелких блоков массой до 50 кг, выкладываемых вручную без подъёмных механизмов;

  • крупноблочные из крупных блоков массой более 50 кг, монтируемых с помощью подъёмных механизмов;

  • панельные или щитовые из готовых элементов с оконными и дверными проёмами;

  • рубленные из брёвен или деревянных брусьев длиной до 6,5 м;

  • каркасные из стоек и горизонтальных обвязок с обшивкой листовыми или погонажными материалами;

  • литые или набивные из грунтовых смесей, монолитного бетона и других материалов;

композитные или многослойные с использованием разнообразных материалов в различных конструктивных сочетаниях.

3. Наибольшее распространение в частном домостроении получили дома с кирпичными, рубленными, каркасными и монолитными стенами.

4. Из них стены из кирпича предпочтительней, так как материал для них огнестоек, биостоек, прочен и долговечен.

При правильно выполненной кладке срок их службы превышает 100 лет и более.

Соседние файлы в папке ОСД