Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСД / 35

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

35

Производство обойных работ

3.35. Клеевой состав при огрунтовке поверхности под обои должен наноситься сплошным равномерным слоем, без пропусков и потеков, и выдерживаться до начала загустения. Дополнительный слой клеящей прослойки следует наносить по периметру оконных и дверных проемов, по контуру и в углах отделываемой поверхности полосой шириной 75- 80 мм в момент начала загустевания основного слоя.

3.36. При склеивании оснований бумагой отдельными полосами или листами расстояние между ними должно быть 10-12 мм.

3.37. Приклейку полотнищ бумажных обоев следует выполнять после их набухания и пропитки клеевым составом.

3.38. Обои поверхностной плотностью до 100 г/кв.м. необходимо наклеивать внахлестку, 100-120 г/кв.м. и более - впритык.

3.39. При стыковании полотнищ внахлестку оклейку поверхностей обоями необходимо производить в направлении от световых проемов без устройства стыков вертикальных рядов полотнищ на пересечениях плоскостей.

3.40. При оклейке поверхностей синтетическими обоями на бумажной или тканевой основе углы стен необходимо оклеивать целым полотнищем. Пятна клея на их поверхности необходимо удалять немедленно.

Вертикальные кромки смежных полотнищ текстовинита и пленок на тканевой основе должны при наклейке перекрывать по ширине предыдущее полотнище с нахлесткой 3-4 мм. Обрезку перекрывающихся кромок следует производить после полного высыхания клеевой прослойки, и после извлечения кромки дополнительно нанести клей в местах приклейки кромок смежных полотнищ.

3.41. При наклейке ворсовых обоев полотнища при приклейке следует приглаживать в одном направлении.

3.42. При оклейке поверхностей обоями не допускается образование воздушных пузырей, пятен и других загрязнений, а также доклеек и отслоений.

3.43. При производстве обойных работ помещения до полной просушки обоев необходимо предохранять от сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей с установлением постоянного влажностного режима. Температура воздуха при сушке наклеенных обоев не должна превышать 23°С.

Все хотят, чтобы их дом был уютным и красивым. Обойные работы позволяют не только придать стенам эстетичный вид, но и скрыть все имеющиеся недостатки. Самое главное, что оклеивание этим материалом поверхности, Вы обеспечиваете свой дом опрятным внешним видом на много лет вперед. Ведь это исключает возникновение трещин, обои легко моются, поэтому всегда остаются чистыми.

Осуществление обойных работ не отличается сложностью. Тут главное знать, как наклеивать материал, обрезать кромки, выравнивать их, чтобы не было пузырей и заминок. Сегодня в продаже появилось множество различных видов клея. Посоветуйтесь с менеджером по продажам, какой из них лучше подойдет для тех обоев, на которых Вы остановили свой выбор.

Оклеивание начинают после того, как завершены все этапы отделочных работ. Напоследок оставляют только окраску полов и установку наличников и плинтусов. Перед работой производят очищение поверхностей от пыли, крупинок песка и других загрязнений, замазывают все трещины и щели. Если стены Вашего дома ровные грунтуются приготовленным клеевым составом. В том случае, если на них имеются такие дефекты, как бугры, впадины, раковины, то поверхность следует обклеить бумагой, для этого великолепно подходят газеты.

В зависимости от назначения помещений и условий эксплуатации применяют обои: бумажные простого и среднего качества, древесные на бумажной или тканевой основе, пленочные поливинилхлоридные, линкруст и текстовинит. Для обойных работ применяют клеящие составы и мастики. Материал разрезают на полотнища необходимых размеров. Если объект отличается большой площадью, то их нумеруют. При этом необходимо правильно подобрать рисунок.

Оклеивание осуществляют строго по вертикали, начинают от углов наружных стен. Полотнище необходимо приклеить к обеим стенам, образующим угол. При этом часть их приклеивают к одной из стен, а оставшаяся часть полотнища прикрывает угол с напуском 2-3 см. Следующие полотнища, примыкающие к наклеенному углу, наклеивают внахлестку или впритык.

Соседние файлы в папке ОСД