Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ челяб.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
450.16 Кб
Скачать

Географическое положение

Челябинск расположен на восточном склоне Уральских гор, на 199 км южнее Екатеринбурга. Высота над уровнем моря — ок. 200—250 м. Геологическое расположение — западная часть — Урал (граниты), восточная часть — Западная Сибирь (осадочные породы), таким образом город находится на границе Урала и Сибири. Ленинградский мост соединяет «уральский» и «сибирский» берега р. Миасс, таким образом является «мостом из Урала в Сибирь». Строго по границе Урала и Сибири проходит автодорога «Меридиан» на участке от пр. Ленина до ул. Механической: проезд по пр. Ленина под виадуком автодороги «Меридиан» является наиболее известной среди жителей города точкой пересечения границы Урала и Сибири.

Город стоит на реке Миасс, территорию города омывают Шершнёвское водохранилище и три озера: Смолино, Синеглазово, Первое. По территории города протекает несколько малых речек, впадающих в Миасс: Игуменка, Колупаевка, Чикинка, Челябка и Чернушка, большинство их пущено по трубам и коллекторам под землей. Рельеф города слабо холмистый на западе с постепенным понижением к востоку и «разрезается» долиной р. Миасс и ложбинами с озёрами и болотами. Берега Миасса покрыты местами лесом и кустарником. Климат — континентальный.

С юго-запада до севера Челябинск подковообразно укутывает Сосновский район. С восточной стороны к Челябинску примыкает город-спутник Копейск. На северо-востоке Челябинск граничит с Красноармейским районом.

Климат

Челябинск расположен почти в центре материка Евразия, к востоку от Уральского хребта, на большом удалении от морей и океанов, прежде всего от Атлантики.

Челябинск находится в лесостепной зоне Челябинской области. Зима длительная, достаточно холодная и снежная (с ноября по март включительно), лето умеренно тёплое. Постоянный снежный покров образуется 15—18 ноября и сохраняется 145—150 дней. Высота снежного покрова составляет 30-40 см, но в малоснежные зимы бывает на 10—15 см меньше. Метели наблюдаются в течение 30—35 дней, общей продолжительностью 220—270 часов. Глубина промерзания почвы колеблется от 90 до 130 см. Средняя температура января равняется −15,5°…-17,5° С. В суровые зимы она может опускаться до −25°…-29° С (1969, 1972 гг.), а в отдельные годы средняя температура января равнялась −8…-9° С (1949, 1971, 1983, 2002 гг). Абсолютный минимум температуры воздуха достигал −42…-49° С. Средняя температура воздуха в июле равняется +18…+19° С. Абсолютный максимум температуры отмечен 29 июля 1952 г. — +40,0 °С. Годовое количество осадков равняется 410—450 мм. Наибольшее количество осадков приходится на июль. Дождливым был июль 1915, 1957, 1961 и 1994 гг. — выпало 180—215 мм. Сухим оказался июль 1914, 1958, 1989 и 1995 гг. — сумма осадков составила 7—12 мм.

Рис. 1 – Климат Челябинска

Рис. 2 – Абсолютный максимум и минимум

Экология Воздух

Ситуация

Челябинск — промышленный город, и в его черте расположено большое количество заводов. Ситуация осложняется тем, что в Челябинске треть дней в году наблюдается штиль, то есть отсутствие ветра. Когда в городе нет штиля, загрязнение воздушной среды в основном не превышает допустимые нормы. Но как только устанавливается безветренная погода, выбросы промышленных предприятий оседают в непосредственной близости от этих предприятий, в городской черте. Именно во время таких замеров вредные выбросы существенно превышают норму. Фиксируется превышение оксида азота, углерода, бензпирена и других веществ. В жаркие дни над Челябинском даже можно увидеть смог — результат работы электродного завода, ЧЭМК, Мечела, также Челябинской ГРЭС и Челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Электростанции дают до 25 % всех выбросов.

Отрицательную роль играет неудачное расположение ряда промышленных предприятий относительно жилых кварталов. Например, ЧЭМК расположен практически в центре города. Выбросы с него влияют на чистоту воздуха в Центральном, Советском, Калининском и Тракторозаводском районах. Во многом это следствие того, что в военные годы, на Южный Урал в срочном порядке эвакуировались промышленные производства со всей страны.

Огромное влияние оказывает загрязнение воздуха автомобильным транспортом (в 2010 году — 50 % от суммарных выбросов). По данным апреля 2008 года в городе зарегистрировано 340 тысяч единиц автотранспорта.

Вода

Ситуация

В черте города расположены несколько озёр: Смолино, Первое и Второе, Синеглазово и Шершнёвское водохранилище. Через город протекает река Миасс. Как и в случае с атмосферой, сильное влияние на водные источники оказывают промышленные предприятия. Помимо стока заводских отходов в реку, водохранилище и озёра стекают ливневые стоки с города, как результат — существенное превышение ПДК вредных веществ. Наибольшую нагрузку несёт река Миасс, которая является приемником промышленных и хозяйственно бытовых сточных вод свыше 20 предприятий и организаций города. Наибольший вред несёт МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», сбрасывающего в реку порядка 160—170 млн. м³ в год и ОАО «ЧМК», сбрасывающий по трем выпускам: Першинскому, Каштакскому и Баландинскому порядка 30 млн. м³ недостаточно очищенных сточных вод ежегодно. В состав сточных вод входят биогенные и органические соединения (среди которых — ароматические и циклические углеводороды), металлы, синтетические поверхностно-активные вещества, фториды, цианиды, сероводород, всего — более 30 химических соединений. Речной сток после города более чем на 90 % состоит из сточных вод.