Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
97.18 Кб
Скачать

Выбытие в связи с истечением срока полезного использования

При принятии объекта нематериального актива к бухгалтерскому учету организация устанавливает срок его полезного использования. По истечении этого срока нематериальный актив необходимо списать с бухгалтерского учета. Списание объекта нематериального актива производится на основании акта, составляемого специально созданной комиссией, состав которой определяется руководителем организации.

На основании акта о списании объекта нематериального актива, утвержденного руководителем организации, объект списывается с учета, о чем делается запись в Карточке учета нематериальных активов.

Начисление амортизации по нематериальному активу согласно ПБУ 14/2000 прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости нематериального актива.

Пример 1.

Организация владеет нематериальным активом, первоначальная стоимость которого составляет 18 000 рублей (без НДС). Срок полезного использования, при принятии объекта к учету был установлен в 5 лет и истекает в декабре. Сумма амортизации, накопленной за время эксплуатации нематериального актива на счете 05, по состоянию на 30 ноября составляет 17 700 рублей.

В декабре бухгалтер организации должен сделать следующие записи:

Корреспонденция счетов

Сумма, рублей

Содержание операции

Дебет

Кредит

20,25,26

05

300

Начислена амортизация по нематериальному активу

05

04

18 000

Списана сумма амортизации по нематериальному активу

Окончание примера.

Пример 2.

Организация владеет нематериальным активом (полезная модель), первоначальная стоимость которого составляет 18 000 рублей (без НДС). Срок полезного использования актива в соответствии с патентом 5 лет и истекает этот срок в декабре. По заявлению патентообладателя срок действия патента продлен на 3 года. Условная оценка объекта нематериальных активов, принятая организацией – 2000 рублей.

В соответствии с принятой учетной политикой организация начисляет амортизацию нематериальных активов путем уменьшения их первоначальной стоимости.

Пунктом 21 ПБУ 14/2000 установлено, что если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения первоначальной стоимости данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до прекращения срока действия патента, свидетельства, других охранных документов) в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты организации.

В данном примере по окончании срока действия патента (5 лет) стоимость объекта нематериальных активов будет полностью погашена. Но поскольку организацией принято решение о продлении срока действия патента, данный нематериальный актив должен отражаться в бухгалтерском учете в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты.

Корреспонденция счетов

Сумма, рублей

Содержание операции

Дебет

Кредит

20,25,26

04

300

Начислена амортизация по нематериальному активу в декабре

04

91

2 000

Отражен нематериальный актив в условной оценке, принятой организацией

Окончание примера.