Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pochvaaa_1.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

1. История .Накопление эмпирических знаний о почве началось в конце мезолита, первые попытки занятий земледелием. В Средние века производились описания земельных угодий с целью установления феодальных повинностей (например, «Писцовые книги» в России).

В XVII—XIX вв. происходит развитие теории питания растений, сформировавшая новый взгляд на почву. В 1629 Ван-Гельмот предложил теорию, что растения питаются только водой, в начале XIX века её сменила теория гумусного питания В Германии развивается и геологическое почвоведение, по которому почва считалась верхней частью коры выветривания.

В России М. В. Ломоносов в работе «О слоях земных» (1763) первым высказал идею значительной роли растений и их остатков в образовании почвы. В XIX веке общество организует экспедиции с целью создания почвенной карты (К. С. Веселовского масштабом 200 вёрст в дюйме и в 1879 В. И. Чаславского 60 вёрст в дюйме).

Возникновение современного генетического почвоведения связано с именем профессора Василий Васильевич Докучаев, который впервые установил, что почвы имеют чёткие морфологические признаки, позволяющие различать их, а географическое распространение почв на поверхности Земли так же закономерно, как это свойственно растениям и животным. В своей монографии «Русский чернозём» (1883) он впервые рассматривает почву как самостоятельное природное тело, формирующееся под воздействием 5 факторов: живых организмов, свойств породы, рельефа, климата и времени развития. 1883 год считается временем возникновения почвоведения как науки.

Большую роль в развитии науки сыграл П. А. Костычев, один из основных оппонентов Докучаева, дополнившим своими положениями его взгляды. Ученик Докучаева Н. М. Сибирцев создал первый учебник по генетическому почвоведению (1889).

2. Гранулометрич состав

Частицы разного размера - механич эл-ты почвы. Всё, что больше 1 мм - это составл. скелет почвы (хрящ). 1. Песчаная фракция (частицы от1-0,05мм). Сост. из первичн. минерал, обладает высокой водопроницаемостью. Наличие в почве способствует быстрому износу орудий труда. Почвы, содержащие много песка, облад. низким плодород. 2. Пылеватая (от 0,05-0,001 мм) сост. из первичн. минералов - крупная пыль, средняя и мелкая - вторичн. минер. Содержан пылеватых частиц способствуетлипкости, заплыванию почвы и трещиноватости. 3. Илистая (50, физик глины, тем тяжелее почва. В тяжёл почвах в одной и той же почвенной зоне накаплив. воды, элем пит и гумуса, по сравнен с лёгкими почвами. Но эти почвы весной медленно прогрев и долго высыхают и счит. холодными почвами. Они требуют больших усилий при обработки. Лёгкие почвы часто содерж. мало влаги, но эти почвы весной быстро прогрев и высых. и считаются тёплыми. Для каждой почвен. зоне есть свой оптимальн. для раст. гранулометрич. сост. В нашей зоне (дерново-подзолит) - срений суглинок с содержан глины 35%. В чернозёмн почве - тяжёл суглинки - 50%, т.к. недостаток влаги. Глинистый гранулометрич. Сост. не оптимален ни в какой зоне.

3.Виды воды в почве

1. Химич-связан. вода. Вход в состав различн. в-в или кристаллов - гипс, опал. Растен она доступна и удаляется при очень высокой t. 2. Сорбирован. влага (гигроскопич). Почвен. части несут заряд и имеют не насыщен поверхность. Молекулы воды ориентированы вокруг этих не насыщенных частиц и эти слои могут состоять из 2-3 молек. Эта влага микроскопична. Её содержан зависит от содержан водян. паров в атмосферном возд. Ве6личина этой влаги зависит от а) гранулометрич состава (чем >, тем >); б) содержан гумуса не доступна растен, т.к. прочно связана с минер частью почвы и имеет св-во твёрдого тела. 3. Плёночная влага. При max гигроскопичности силы поверхностного натяжения полностью не насящаются. Если почву привести в соприкосновен с жидкой влагой, то она дополнит - поглотит какую-то часть воды - плёночная вода1 - влага осадков распредел только в верхнем гориз. и никогда не достиг грунтов вод

4. 1еще Вклад ученых. Основателем почвоведения как самостоятельной естественноисторической науки является выдающийся русский ученый Василий Васильевич Докучаев (1846-1903). Он впервые сформулировал научное определение почвы, разработал генетическую классификацию почв и новые методы изучения и картографирования почв в поле. Докучаев открыл основные закономерности географического распространения почв и внес большой вклад в теорию и практику охраны и повышения плодородия почв, особенно в черноземных областях России. Большое значение для дальнейшего развития почвоведения в нашей стране имели труды Н. М. Сибирцева, П. А. Костычева, К. Д. Глинки, В. И. Вернадского, В. Р. Вильямса, К. К. Гедройца, Л. И. Прасолова, Б. Б. Полынова, И. В. Тюрина и др.

5.Классификация Основной единицей классификации почв является тип почвы. К одному типу почв относятся почвы:

1) со сходными процессами превращения и миграции веществ;

2) со сходным характером водно-теплового режима;

3) с однотипным строением почвенного профиля по генетическим горизонтам;

4) со сходным уровнем природного плодородия;

5) с экологически сходным типом растительности. Широко известны такие типы почв, как подзолистые, черноземы, красноземы, солонцы, солончаки и др.

Каждый тип почв последовательно подразделяется на подтипы, роды, виды, разновидности и разряды. Роды почв выделяются внутри подтипа по особенностям почвообразования, связанным прежде всего со свойствами материнских пород, а также свойствами, обусловленными химизмом грунтовых вод, или со свойствами и признаками, приобретенными в прошлых фазах почвообразования. Виды почв выделяются в пределах рода по степени выраженности основного почвообразовательного процесса, свойственного определенному почвенному типу.

6. Плотность твердой фазы (относительная плотность) - это отношение массы твердой фазы почвы к массе воды в том же объеме при температуре 4°С. Различные типы почв имеют неодинаковую плотность твердой фазы. Обычно для минеральных почв она колеблется в пределах 2,4 - 2,8 гсм3 Плотность почвы (объемная масса) - масса единицы объема абсолютно сухой почвы, взятой в естественном сложении, выраженная в гсм3Пластичность - способность влажной почвы изменять свою форму под действием внешних сил и сохранять новую форму. Липкость - свойство влажной почвы прилипать к другим телам. Твердость - сопротивление, которое оказывает почва проникновению в нее под давлением какого - либо тела. Высокая твердость - признак плохих физико - химических свойств почвы. Связность - способность почвы в сухом состоянии сопротивляться внешнему усилию (раздавливанию, сжатию, разрыву), факторов. Усадка - способность почвы уменьшать свой объем при высыхании и промерзании. Набухание почвы - это способность ее увеличиваться в объеме при увлажнении.

7.Разделы геологии.

динамической, или физической геологии —Задачей этого отдела служит изучение тех явлений, которые на глазах людей изменяют поверхность Земли и обусловливают этим как известные формы, так и известные образования Второй отдел геологии изучает состав твердой оболочки Земли: это петрография, или наука о горных породах Третий отдел геологии составляет палеонтология, т. е. наука об ископаемых организмах. Она изучает остатки как растительного, так и животного царства, реставрирует их и находит им место в ряду других растений и животных, Четвертый отдел составляет стратиграфия. Так как твердая оболочка Земли слагается из горных пород, в которых иногда встречаются ископаемые организмы, то и стратиграфия легко распадается на петрографическую и палеонтологическую. 5 отдел историческая геология, в прежнее время называемая геогнозией, которая, впрочем, не задавалась вопросами реставрирования различных моментов жизни Земли

8.Почвообразовательный процесс— Совокупность явлений превращения и передвижения вещества и энергии, протекающих в почвенной толще под воздействием живых организмов. Наиболее важные слагаемые:

· Создание органического вещества и его разрушение;

· Аккумуляция органического и неорганического вещества в верхних горизонтах почвы и их вынос;

· Синтез и распад минералов;

· Поступление воды в почву и возврат её в атмосферу;

· Поглощение почвой лучистой энергии солнца и её излучение.

9-это2

10.Земная кора

1.Эпейрогенез – медленное поднятие или опуск суши, орогенез –процесс образования горных массивов, вулканизм, землетр.

В земной коре по геофизич. данным можно выдел 3 основн. слоя: 1. Осадочн. - сосот. из мягких слоистых пород. 2. Гранитный - плотнее осадочного. 3. Базальтовый - очень плотный. Осадочн. слой слагают продукты разрушен различн кристалличечких - магматич. и метаморфич. - пород, снесённые в море. К ним причисляют и вылкано-осадочн. породы. Породы этого слоя облад. чётко выраженной слоистостью и содержат окаменелости. Мощность этого слоя на щитах древних платформ - 5-20 м; в центральн. частях платформ, в шельфовых зонах океана - 50-100. Граничный слой сост. из светлых плотных пород кристаллического строен с кварцем, полевым шпатом, роговой обманкой. Мощность - 35000 м. базальтов слой слагают чёрные, тёмные, наиболее плотные породы без кварца - базальты. Осадочн. и граничн. слои имеют прерывист залегание. Граница между осадочн. и граничн. слоями прослежив. чётко, а между гранитн. и базельтов. плохо.

11.Источники органического вещества почвы

Первичным и главным источником органического вещества почвы являются живые высшие и низшие зеленые растения, запас которых в процессе их жизнедеятельности растет. Запас только надземной части растений колеблется в пределах 400— 800 т на каждом гектаре земли.

Растительные остатки, поступающие в почву, и их химический состав. В лесу, где преобладают древесные растения, ежегодно отмирает лишь часть органического вещества. Большая часть его попадает на поверхность, меньшая — в толщу почвы..

Некоторое количество органического вещества почва получает за счет массы отмирающих микроорганизмов (0,1—1,0 т/га) и остатков животных (50—400 кг/га).

Время поступления органических веществ в почву различно.

13.Литосфе́ра— твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород. В строении литосферы выделяют подвижные области (складчатые пояса) и относительно стабильные платформы.

Блоки литосферы — литосферные плиты — двигаются по относительно пластичной астеносфере. Изучению и описанию этих движений посвящен раздел геологии о тектонике плит.

Литосфера под океанами и континентами значительно различается. Литосфера под континентами состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоев общей мощностью до 80 км. Литосфера под океанами претерпела множество этапов частичного плавления в результате образования океанической коры, она сильно обеднена легкоплавкими редкими элементами, в основном состоит из дунитов и гарцбургитов, её толща составляет 5—10 км, а гранитный слой полностью отсутствует.

14 Методы определения гранулом сост.В настоящее время применяется классификация Качинского,в которой подразделение производится по содержанию песка и физической глины. Можно объединить почвы в группы, название дают по фракции физической глины, а уточнение по двум преобладаюшим фракциям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]