Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом на распеч_2_1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Введение

Фотограмметрические методы находят широкое применение в лесном и сельском хозяйстве, использовании природных ресурсов и охране окружающей среды при линейных изысканиях и проектировании.

При дорожных изысканиях, проектировании и строительстве часто отдают предпочтение геодезическим методам. Однако, как показала практика, в труднодоступных районах (горные, заболоченные) более эффективен аэрофототопографический метод. Однако следует отметить, что на небольших объектах фотограмметрические методы не всегда рациональны из-за удорожания аэрофотосъёмочных работ.

Фотограмметрические методы, безусловно, имеют преимущества перед геодезическими. Главные из них – высокая информативность и достоверность, данные о местности, быстрое получение информации на большие территории и до 70 % процессов автоматизировано.

Учитывая это ОАО НФ «ИркутскгипродорНИИ» внедряет в своём производстве фототопографические методы при автодорожных изысканиях, проектировании, строительстве и инвентаризации дорог с использованием цифровых технологий. В дипломной работе поставлена цель, проанализировать особенности фототопографической технологии для решения автодорожных задач на конкретном объекте, федеральная автомобильная дорога М-52 «Чуйский тракт» протяжённостью 538,7 м в границах Республики Алтай.

Автор дипломной работы занималась обработкой аэрофотосъёмочных материалов в течение года (на производственной практике и в период дипломирования), получила производственный опыт и разобралась с технологическими положениями и особенностями отдельных процессов. Результаты производственных работ и исследований положены в основу дипломной работы. Наибольшее внимание уделено процессу пространственной фототриангуляции.

Дипломная работа состоит из пяти глав:

1) особенности фототопографической технологии, используемой при инвентаризации автодорог;

2) пространственная фототриангуляция для сгущения планово-высотного обоснования при создании планов автодорог;

3) экспериментальные работы;

  1. расчёт экономической эффективности аэрофототопографический технологий;

  2. обеспечение безопасности жизнедеятельности и охраны труда.

1 ОСОБЕННОСТИ ФОТОТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ АВТОДОРОГ

1.1. Краткая характеристика фототопографических технологий

При изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог используют планы, фотопланы, ортофотопланы, цифровые карты, одиночные снимки и др.

Принципиально структура фототопографических технологий при проектировании, изыскании, строительстве и инвентаризации автодорог не отличается от технологии создания топографических карт и планов, хотя и имеются особенности.

Для получения топографических карт и планов выполняется технологическое проектирование, которое производится в два этапа. На первом этапе разрабатывается общая технология создания карты и плана, определяются основные параметры аэрофотосъёмки, метод съёмки, определяются объёмы работ и их стоимость. Следующая стадия включает рабочее проектирование отдельных процессов. При рабочем проектировании детализируется технология по всем этапам создания топографических карт и планов.

В настоящее время в основном используют фототопографические способы создания карт.

Рассмотрим технологические схемы стереотопографического и комбинированного методов создания топографических карт и планов, так как данные виды съёмок считаются самыми универсальными и экономически выгодными.

Каждый вид применяемой технологии зависит от многих факторов: рельефа и характера застройки картографируемой территории, наличия фотограмметрических приборов, сроков выполнения работ и других.

Как правило, на первом этапе выбирается один из вышеприведенных вариантов технологии, а уже затем проектируются полевые или камеральные процессы.

Основным вариантом создания топографических карт и планов является стереотопографический метод. Этот метод наиболее совершенный из всех видов съёмок; обладает большой гибкостью, наиболее механизирован и культура производства этой технологии отвечает современному уровню научно-технического прогресса. Поэтому, этот способ должен использоваться всегда, если он экономически целесообразен и обеспечивает требуемую точность. Ниже приведена технологическая схема – создания карт стереотопографическим методом.

Сбор картографических

материалов

Составление технического

проекта на топографическую

съемку

Составление рабочего проекта на

аэрофотосъемку