Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / ГОСы / госы / Билет 30

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Билет 30.

Опер. контр. проводится в ходе производственных процессов с целью устан-я соответствия выполн. работ нормативным требованиям, проектной документации и соблюдения заданной технологии. Операционный контроль должен охватывать полный объём всех видов работ за всё время их вып-я.

Отклонения от заданной технологии (ППР, технологических карт) фиксируются по всем в дальнейшем контролируемым показателям, изменение которых может оказать влияние на кач-во: погодные условия, состав машин, применяемое обор-е, очерёдность и длительность операций.

Проверяют соблюдение треб-й проект. док-и по конструкциям и пар-рам и по техн-и пр-ва работ. Этот контроль вып-ся прорабами и мастерами. Он производится в соотв-и со схемами опер. контроля, к-рые содержат схемы констр. с указанием допустимых отклонений и необх. точности измерений, требований к кач-ву.

В дор. стр-ве кач-во работ в большой мере зависит от своевременности, тщат-ти пр-ва, добротности закрепл. и обеспечения сохранности разбив. работ. Технич. персонал осущ. контроль за работами, широко применяя геод. инструменты (гониометры, теодолиты и нивелиры), а также простейшие инструменты и приспособления- рулетки, метры, строит. уровни, отвесы, шаблоны, откосники, рейки длиной 2 и 3 м с мерительными клиньями для устан-я в-ны просветов под ними, наборы мерных колец для проверки р-ров щебня и гравия, промерники для измерения толщин слоёв дор. одежды, н-ры визирок и вешек.

Цель операц. контроля: устан-е соответствия вып-ных работ нормативным тр-ям проект. док-ции и соблюдение заданной техн-ии. Операц контроль кач-ва должен охватывать все виды работ. Отклонения от заданной технологии фиксируются в общем журнале работ.

Орг-я и методы операционного контроля должны позволять регулировать техн-ю непоср. по мере изменения условий работы, технического обеспечения, сроков пр-ва работ. Поэтому для операционного контроля предпочтительно применять ускоренные методы, упрощённые схемы измерений, обеспечивающие немедленное получение результатов. После вып-я отдельных видов работ вып-ся акты освидетельствования.

К постоянно контролируемым показателям кач-ва соор-я зем. полотна относят:

плотность естественного осн-я; правильность пол-я осевой линии в плане и в прод. профиле; однородность грунтов в слое; плотность грунта в слоях насыпи; ровность пов-ти слоя; соблюдение попереч. уклонов; ширина зем. полотна; крутизна откосов; возвышение насыпи на в-ну осадки; правильность устр-ва водоотводных соор-й; дренаж; засев трав при укреплении откосов; снятие почв. раст. слоя; выторфовывание; устр-во уступов на косогорах; замена грунта; осушение; устр-во свайных и др. типов осн-я; упл-е зем. полотна; подготовка его пов-ти к устр-ву дор. одежды.

При устр-ве осн-й и покрытий из грунтов, грунтогравийных и грунтощебёночных смесей, укреплённых вяжущими, контролируют плотность зем. полотна перед устр-вом слоя, степень размельчения и влажность грунта перед внесением вяжущих, кач-во вяжущих, правильность их дозировки, влажность смеси перед упл-ем, степень упл-я.

При устр-ве щебёночных, гравийных и шлаковых осн-ний и покрытий контролир. кач-во мат-лов, кач-во планировки и соотв-е попереч. уклонов проектным, толщину слоя, кач-во упл-я, содержание в щебёночных осн-ях мелких фракций и гран. состав гравийных смесей

Устраивая чёрные щебёночные и гравийные покр. сп-бом смешения на дороге, контролир. постоянность объёма валика заготовленного мин. мат-ла, состав и кач-во смеси.

При использовании тёплых и горячих смесей контролир. т-ру смеси, соответствие принятой технологии усл-ям погоды, степень упл-я смеси.

Устраивая поверх. обработки, контролир. кач-во и норму рассыпаемых мин. мат-лов, норму и равномерность розлива органич. вяжущих и их т-ру, своевременность россыпи мин. мат-лов после розлива вяжущих.

При устр-ве асфальтобетонных слоёв и в период их формирования контролир. кач-во подготовки осн-я и правильность установки боковых упоров, т-ру смеси при укладке и упл-нии, ровность и равномерность смеси, толщину слоя, упл-е, кач-во сопряжений и бордюрные устр-ва, обеспечение проект. уклонов и кач-во покрытия.

Контроль кач-ва готового покрытия предусматривает проверку толщины слоя, сцепление слоёв, кач-во упл-я и соотв-е св-в а.б. технич. тр-ям.

При изгот-и цементных смесей контролир. кач-во мин. мат-лов и цемента, точность дозировки, кач-во перемешивания, собл-е технологического режима. При устр-ве ц.б. покрытий контролир. кач-во осн-я, правильность установки арм-ры и прокладок швов расширения и сжатия, ст-ру и прочность бетона и толщину готового покрытия, ровность покрытия и сост-е пов-ти.

Соседние файлы в папке госы