Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / ГОСы / госы / БИЛЕТ 43

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

БИЛЕТ 43

Целью ремонтных работ является обеспечение круглогодичного, непрерывного, удобного и безопасного движения а/м с расчетными скоростями и нагрузками .

1.Содержание дорог – это комплекс работ, направленный на систематический уход за дорогой, сооружениями и полосой отвода, устранением мелких деформаций и повреждений по организации и регулированию движения .

Основная задача содержания состоит в предупреждении деформаций и разрушений , поддержание и повышении ТЭК АД и уровня организации и безопасности движения .

Работы по содержанию выполняются на основе дефектной ведомости и оценке качества содержания.

2.Ремонт дороги – это комплекс работ , направленный на восстановление ровности и прочности д/о, уширению и усилению ее, восстановлению з/п и ИССО, инженерные оборудования и обустройства.

Виды работ и их объемы устанавливают на основе фактического состояния дор. конструкции путем периодических осмотров и инструмент. обследований .

На ремонт дорог и сооружений составляют проектно-сметную документацию.

Классификацией ремонтных работ установлен их конкретный перечень в зависимости от ремонта или содержания по всем основным элементам дороги . Состав работ по ремонту дорог

1.з/п и водоотвод

Производятся работы по исправлению в плане и продольном профиле геометрических элементов поперечников, уч-в, оползневых , устроиство дренажей и изолирующих прослоек, работы обеспеч. устойчивость з/п , укрепление обочин , переустройство и перестройка водоотводных сооружений , ливневой канализации, переустройство пересечений, строительство з/п на подъездных дорогах к зданиям дорог.

2.дорожная одежда –усиление и уширение в пределах норм существующей дороги , включая уширение на 1 полосу движения с устройством д/о на подходах к городам, где уровень загрузки и Ка превышает допустимые пределы, на подъемах и спусках и др-х участках не отвечающих требованиям существующего движения .

Устройство виражей, восстановление ц/б и а/б слоев д/о.

3.ИССО-полная или частичная перестройка или строительство новых водопропускных труб, а так же мостов и путепроводов , замена деревянных мостов на трубы, восстановление и замена разрушенных элементов мостов, восстановление или строительство системы водоотвода, усиление и уширение мостов, окраска, антисептирование, строительство подпорных стенок, защитных укрепительных и регуляционных сооружений, ремонт тонелей.

4.дорожные обустройства – устройство посадочных площадок , автопавильонов, туалетов, площадок отдыха, стоянок со смотровыми ямами или эстакадами, переходноскоростные полосы и островки безопасности, архитектурное и художественное оформление дорог, установка или ……. ограждений и разметки, технич. средств ОДД.

Состав работ по содержанию

1.З/п и водоотвод-исправление повреждений, прочистка водоотводных канав, исправление дренажных, защитных и укрепительных устройств , подводящего и отводящего русла мостов и труб, подсыпка и планировка обочин , подъмка небольших по протяженности участков з/п на сырых или снегозаносимых местах, ликвидация небольших пучинистых участков , планировка откосов насыпи и выемки с засевом трав , скашивание травы и вырубка.

2.Дорожные одежды-восст. изношенных верхних слоев покрытия и укладка их вновь на небольших участков , заделка выбоин , колей, исправление просадок , проломов, укрепление кромок, заливка трещин ,ремонт швов в ц/б покрытии, восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий , профилирование, укрепление грунтовых дорог каменными материалами, вяжущими, обеспыливание дорог, очиска дорог от пыли и грязи, мусора.

3.ИССО-исправление небольших повреждений отдельных элементов, окраска металлических мостов , очистка труб , мостов от грязи, очистка и укрепление подводящих и отводящих русел, пропуск ледоходов и паводков, уборка снега и льда , открытие и закрытие отверстий малых мостов и труб, работы по предупреждению наводнений, заторов, лесных пожаров, содержание и обслуживание паромных переправ, ледовых, наплавных мостов.

4.Дорожные обустройства –замена и установка недостающих дор. знаков, ограждений и панно, ремонт беседок, скамеек, окраска обстановки и обустройства дороги, содержание автобусных остановок, площадок отдыха, обновление разметки, уход за освещением и средствами техн. связи дорог , организации регулирования движения, учет движения, учет движения инвентаризация и паспортизация дорог, организация службы связи, сторожевая и пожарная охрана дорог и дорожных сооружений.

5.Линейные здания и соор. окраска , побелка, вставка стекол, ремонт перегородок, стен, полов, потолков, систематический уход за линейными зданиями, надворными постр. и

подсобных сооружений , очиска туалетов, устройство артезианских колодцев-источников питьевой воды и содержание их в чистоте.

.

Соседние файлы в папке госы