Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / ГОСы / госы / Билет 22

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Билет 22

Технич. учёт и паспортизация включ. сплошную инвентаризацию дорог, проводимую 1 раз в 8-10 лет, и ежегод. их паспорт-ю.

Технич. инвентар-ю проводят по всем дорогам общего польз-я, на к-рые отсутствуют технич. паспорта или данные технич. паспорта тр-ют уточнения. При технич. инвентар-и уточняют перечень дорог общего польз-ния, их наименование и протяжённость, устан. или уточняют геометр. пар-ры дорог,опред. тип и сост-е покрытий, оценивают прочность дор. одежд, проводят инвентар-ю мостов, путепроводов, эстакад, труб, тоннелей, галерей и др. ИССО, учитывают служебные, технич. и гражд. Здания и соор-я, провод. учёт и дают общую оценку инж. обустройств и обстановки, собирают данные об интенсивности дв-я и составе тр. ср-в, устан. балансовую ст-ть дорог и соор-й, относ-ся к ним.

Учёт и паспорт-ю проводят по каждой дороге в отдельности. Осн. эл-тами, подлежащими технич. учёту, явл-ся полоса отвода, зем. полотно, пр. часть, ИССО, здания дор. службы, дор. инж. устр-ва и обстановка дороги, здания трансп. службы.

Работы делятся на полевые и камеральные. К полевым относ.: натурные обслед-я, обмер дорог и дор. соор-й. К камеральным: обработку мат-лов полевых обслед-й и при этом оформляют след. док-ты технич. учёта: тех. паспорт с линейным гр-ком; карточку на мост (путепровод); карточки на трубу, на служебное, произв-ное и жилое здание; ведомости наличия и технич. сост-я мостов (путепроводов), тоннелей, труб, паромных переправ, подпор. стен, зданий дор. службы, автобусных остановок, перех.- скоростных полос, дор. знаков, ограждений, направляющих устр-в, озеленения, тротуаров, укрепл-я обочин, съездов; вед-ть наличия коммуникаций; вед-ть р-ров полосы отвода; сводную вед-ть наличия а. д. и соор-й на них, полевой журнал обслед-я д. о. Для грунт. дорог местного зн-я: линейный гр-к и карточки на мосты (путепроводы).

Тех. учёт и паспорт-ю вновь построенных или реконструир. дорог провод. не позднее чем через 0.5 года после утверждения актов гос-ной приёмочной комиссией.

Дор. организация сост-ет док-ты в 2 экземплярах (кр. сводной вед-ти) по каждой дороге или уч-ку, а карточки на мосты – в 5 экземплярах. 1 экз. док-ции и 4 экз. карточек на мосты пересылают в дор. управление, к-рое сост. паспорт по каждой дороге и сводную вед-ть дорог, вед-ти налич. и тех. сост-я зданий и соор-й каждой дороги. Паспорт и свод. вед-ть сост. в 3 экз. Первый экз. паспорта, сводную вед-ть и карточки на мосты (путепроводы) представляют в мин-во, второй остаётся в дорожном управлении, а третий явл-ся обменным.

При полевых работах снимают ситуацию, измер. протяжённость дороги и её уч-ков с прод. уклонами более допустимых, радиусами кривых в плане менее допустимых для данной категории дороги, ширину полосы отвода и зем. полотна, протяжённость покрытия каждого вида и ширину пр. части в местах изменения покрытия, толщину дор. одежды, протяжённость затопляемых оползневых и вечномёрзлых уч-ков, опред. грунт зем. полотна, сост-е покрытия, объём снегопереноса, границы уч-ков, обслуживаемых первичными дор. орг-ями, границы уч-ков, совпадающих с др. а.д., число, местопол-е и тех. сост-е ИССО и зданий дор. службы, описывают и измер. их, собирают данные о числе и местопол-и эл-тов дор. инженерных устройств, обстановки, озеленения, предприятий а/тр-ной службы, коммуникаций, наход. в пред. полосы отвода, съездов, пешеходных дорожек и тротуаров, укрепления обочин.

Начало и конец а. д. опред. по проектной исполнит. док-ции и уточняют на месте в дор. орг-циях. Ситуацию наносят на линейный гр-к условными обозначениями, общепринятыми в топогр. съёмке.

Кач-во покрытия оценивают по рез-там натурного осмотра. Толщину д.о. опред. в 3-х местах на каждом поперечнике из расчёта 3 поперечника на 1 км. В линейный гр-к тех. паспорта заносят среднее арифметич. зн-е толщины конструкт. слоёв дор. одежды в местах изменения конструкций.

Измерение и описание ИССО производят настолько подробно, чтобы ответить на все вопросы учётной карточки ИССО.

Собранные в рез-те полевых обследований сведения о сост-и дороги и соор-й на ней обрабатывают в соотв-и с типовой конструкцией и заносят в паспорт, который представляет собой книгу в жёстком переплёте р-ром 297х420 мм и содерж. схему а.д., общие данные о ней, экономич. и технич. хар-ки, ден. затраты и осн. объёмы выполненных работ, линейный гр-к.

Схему а.д. сост-ют в произвольном масштабе в завис-ти от её протяжённости, но не менее чем 1:1000000. на схеме необх. указать точную привязку к километражу дорог, пересечения с а.д. и ж.д., водотоками и границы административного деления. Линейный гр-к вычерчивают в масштабе 1:20000. Конструкция дор. одежды д.б. отражена с указанием толщины и мат-лов конструкт. слоёв. Границы изменения конструкций д. о. Обозначают с точностью до 0,01 км. Если возможно, опред. п-ли прочности дор. одежды, сцепных кач-в и ровности покрытия.

Автоматизированный банк – организационно – технич. схема, представл. собой совокупность баз данных польз-лей, технич. и программных ср.- в формир-я и ведения этих баз и спец-ов, обеспечивающих функционир-е системы.

Автомат. банки данных – важный этап в создании систем обработки инф-ции.

Стр-ра автомат. банка дор. данных вкл. в себя справочно-информац. фонд (СИФ) и программное обеспечение. СИФ сост-ют базы «Словари», «Стр-ра», «Сост-е дорог», «Нормативы», «Архив» и база данных «Администратор». Инф-я о ТЭС а.д. по однородности группируется в оперативные файлы и образует базу «Сист-е дороги». Каждый оперативный файл имеет свой заголовок, включ. Идентификатор (имя) файла и кодовую инф-ю.

Оперативный файл сост. из записей, каждая содерж. инф-ю по сост-ю и хар-кам эл-та дороги. Начинается запись с местопол-я эл-та дороги. В оперативном файле записи группируются в упорядоченные по местопол-ю. Оперативный файл содерж. инф-ю по эл-ту на всё протяжение дороги, если она не выходит за пределы области (края). Для дорог, проходящих через неск. областей (краёв), по каждому эл-ту заводят файлы на уч-ки в пред. областей.

Для многополосных дорог с разделением потоков по направлениям, для отд. эл-тов могут быть сформированы отд. файлы по полосам и направлению дв-я. Аналогичным образом организуются файлы остальных баз данных.

Программное обеспечение АБДД вкл. общее математическое обеспечение (ОМО) и спец-е мат. обеспечение (СМО). ОМО вкл. собственно операционную систему управления (ОС) ЕС ЭВМ и систему управления базами данных (СУБД). Ф-я СУБД вып-ет спец. стандартный пакет программ (Утилиты), направл. на орг-ю и поддержание баз данных. СМО вкл-ет прикладные программы, расширяющие возм-ти ОМО и придающие направленность, соотв. специфике АБДД. В пакет прикладных программ входят программы, направл. на р-е опред. задач. Эти задачи для первой очереди АБДД можно разбить на 3 класса: информ.-справоч., сопоставительные (оценочные), задачи, характ. изменение пар-ров дорог во времени.

Одна из самых важных задач первого класса – распечатка на ЭВМ формуляров тех. паспорта а.д.

АБДД – сложная человеко-машинная система, поэтому осн. его эл-том явл-ся служба поддержания АБДД. Спец-ты, входящие в службу поддержания АБДД, вкл. администратора АБДД, проблемных и системных программистов. Разработка и исп-е АБДД наиб эффективна в составе автоматизир. систем паспортизации а.д., когда на одном уровне решают задачи как сбора, так и обработки инф-ции о сост-и а.д.

Соседние файлы в папке госы