Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_po_tipologii_2013 / ЛЕКЦИЯ_11_текст

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 11

ЗДАНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ ТОРГОВЛИ

В связи с совершенствованием форм розничной и оптовой торговли, раз­витием строительных технологий, деловой и финансовой активности, ростом населения крупных городов и целым рядом социальных и экономических фак­торов учреждения торговли в настоящее время переживают период перемен и развития новых типов зданий и сооружений. Следует выявить основные на­правления этого процесса.

супер- и гипермаркетов — огромных перекрытых торговых пространств универсального назначения. Их архитекту­ра зачастую сводится к форме простейших параллелепипедов, преследуя пре­имущественно утилитарные цели.

Вторым компонентом сетевого рынка стали моллы, или магазины-склады. они повлияли на формирование типологии универ­сального торгового здания.

Сформировались новые типы времен­ных торговых сооружений в виде рынков мелкооптовой и розничной торгов­ли и мини-маркетов, носящих характер временных павильонов.

И, наиболее актуальное направление — формирование крупных многофункциональных торговых центров — сооружений, включающих в свой состав, наряду с доминирующей торговой, целый ряд сопутствующих функ­ций: деловую, зрелищную, развлекательную, общественного питания, кредит­но-финансовую и т.д.

Так, участок магазина или торгового центра включает две функциональ­ные зоны: зону покупателей с площадками для отдыха, отдельно стоящих вит­рин и других средств рекламы и хозяйственную зону для подъезда и разгруз­ки автомобилей. Площадки для стоянки легковых автомобилей покупателей следует предусматривать удаленными от учреждений торговли не более чем на 150 м.

Объемно-планировочное решение магазинов

Магазины делятся на следующие группы помещений:

  • торговые помещения;

  • помещения для приемки и хранения товаров, для подготовки их к про­даже;

  • подсобные помещения;

  • административные и бытовые помещения;

технические помещения.

Объемно-планировочные схемы для 2-этажных магазинов предполагают следующие основные типы относительного расположения торговых и нетор­говых помещений:

  • фронтальное;

  • глубинное;

  • угловое;

  • смешанное.

Для крупных многоэтажных универмагов наиболее часто используется вер­тикальное и горизонтально-вертикальное зонирование, подразумевающее оп­ределенную взаимосвязь торговых и неторговых помещений. Склады в этом случае, как правило, располагаются в подвале, помещения для подготовки то­варов к продаже — при торговых залах на этажах или имеют с ними кратчай­шие связи.

Торговые помещения — торговые залы

Торговые залы магазинов должны иметь, как правило, естественное осве­щение, однако допускается размещение в подвалах торговых залов для прода­жи продовольственных товаров, посуды и других несгораемых материалов.

Высота этажа торговых залов 3,3 м при площади до 1000 м , 4,2 м — при площади более 1000 м2. При подвесных потолках допускается понижение вы­соты торгового зала до 2,7 м до низа выступающих конструкций.

Можно выявить следующие основные схемы расположения торгового обо­рудования:

  • линейное (однолинейное и двухлинейное);

  • островное;

  • боксовое;

  • салонное.

Из торгового зала должны быть предусмотрены эвакуационные выходы не­посредственно наружу или в лестничную клетку по расчету, но не менее двух. Для расчета путей эвакуации количество покупателей, одновременно находя­щихся в торговом зале, следует определять, исходя из 1,35 м2 площади торго­вого зала на одного человека.

Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале — не менее 2,5 м; ширина маршей открытых лестниц — не менее 1,5 м.

Проход в кладовые, помещения для подготовки товаров к продаже, слу­жебные, бытовые, подсобные, технические помещения через торговые залы не допускается.

Помещения для приемки и хранения товаров/ для подготовки их к продаже

Высота неторговых помещений магазинов — 3,3 м.

Разгрузочные платформы должны быть, как правило, на 1,1-1,2 м выше уровня площадки для автомобилей. Ширина платформы должна быть 4 м, в отдельных случаях допускается уменьшение ее ширины до 3 м и увеличение до 6 м. Платформы должны проектироваться из условия разгрузки автомоби­лей с заднего или с заднего и правого бортов. При этом разгрузочные плат­формы размещаются либо в помещениях, либо под навесами.

Загрузку помещений общественного назначе­ния, встроенных в жилые здания, следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны улиц при наличии спе­циальных загрузочных помещений. Допускается отсутствие указанных загрузоч­ных помещений при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.

Допускается расположение кладовых и охлаждаемых камер в подвальных и цокольных этажах. Охлаждаемые камеры нельзя размещать рядом с котель­ными, бойлерными, душевыми и другими помещениями с повышенной темпе­ратурой и влажностью. Кладовые, как правило, следует располагать у наруж­ных стен.

Подсобные помещения:

  • помещения для хранения тары и упаковочных материалов;

  • моечные и бельевая;

  • кладовая уборочного инвентаря;

  • мастерские мелкого ремонта;

  • камера пищевых отходов (для продовольственных магазинов);

  • камера для мусора.

Крытые рынки

Крытые рынки сформировались в Западной Европе после Первой миро­вой войны; родиной рынков-магазинов — супермаркетов, основанных на прин­ципе самообслуживания, являются США.

При размещении крытых рынков в структуре города необходимо учиты­вать следующие специфические особенности:

  • рынок должен быть приближен к потребителю, максимальное удаление рынка от жилища — 1,5 км;

  • при организации удобных подъездов и подходов к крытому рынку необ­ходимо соблюдать изоляцию внешних грузовых потоков от путей движения

покупателей;

  • санитарные нормы диктуют удаление крытого рынка от складов и про­мышленных предприятий, загрязняющих атмосферу, не менее чем на 500 м;

  • объем крытого рынка, как крупный градостроительный акцент, должен отвечать высоким композиционно-художественным требованиям.

Рынки могут быть расположены:

  • в жилой застройке;

  • на рыночной площади — островное расположение;

  • в составе торговых центров.

Нормируемая площадь участка крытого рынка — 1,2-1,5 га. В территорию рынка входят:

  • предрыночная площадь для подхода покупателей и подъезда автомо­билей;

  • участок под здание рынка;

  • площадка для летне-осенней сезонной торговли;

- хозяйственный двор с удобными подъездами к местам загрузки. Рынок состоит из разовых и стационарных торговых мест, разделенных

проходами для посетителей. Ширина основных проходов от 4 до 10 м; боко­вых — от 2,5 до 7 м; поперечных — от 1,5 до 5 м. Разовые места — открытые прилавки, расположенные в центральной части торгового зала в виде рядов и островков. Стационарные места — специально оборудованные небольшие па­латки, имеющие связь со складами и санитарно-контрольными станциями.

Склады и холодильники могут быть расположены в отдельно стоящих зда­ниях (при павильонной схеме) на первом этаже, на втором этаже, в подвале.

Внутренний вертикальный транспорт (лестницы и грузопассажирские лифты) для товара и для покупателя следует проектировать раздельно.

Можно обозначить три основные типа объемно-планировочного решения крытых рынков:

- павильонный — децентрализованный;

  • комбинированный — связь между отдельными павильонами осуществ­ляется по крытым переходам;

  • централизованный — наиболее компактный тип, представляющий собой единое пространство с торговыми площадями.

Многофункциональные торговые центры

Многофункциональные торговые комплексы являются в настоящее время одним из активно развивающихся типов коммерческих сооружений, в кото­рых ключевым принципом закрепления больших площадей является выбор функций, рассчитанных на возможно больший спектр посетителей. Принцип организации многофункциональных центров отличает их логикой внутренне­го пространства, которое объединяет несколько операторов с наибольшей фи­нансовой отдачей взаимного расположения. Архитектура многофункциональ­ных центров может варьироваться в соответствии с внутренним наполнением и контекстом поставленных задач.

Направление на использование в коммерческих целях территорий, имеющих высокое сосредо­точение транспортных потоков, является одной из особенностей градострои­тельного решения современных торговых центров (далее ТЦ).

Объединение торговой, деловой, зрелищной, развлекательной и других фун­кций в одном сооружении ставит новые задачи по проектированию полифунк­ционального пространства крупных многофункциональных ТЦ.

Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строитель­ства показывает, что многофункциональные ТЦ подразделяются на локальные и общегородские.

Локальное расположение ТЦ (например, в периферийной части города, на основных городских магистралях) выводит на одно из первых мест характер архитектурного решения комплекса. Восприятие архитектуры здания начина­ется на значительном расстоянии, когда большое значение имеют силуэт, глу­бинно-пространственная композиция объемов, наличие высотных доминант. Такой комплекс играет акцентную градостроительную роль.

По другому пути развиваются общегородские многофункциональные ком­плексы в центральной части города. В условиях исторически сложившейся за­стройки высокой плотности главным направлением для развития крупного многофункционального комплекса является реконструкция существующих ар­хитектурных объемов и пространств. Такой комплекс будет играть соподчинен­ную градостроительную роль, а главной архитектурной задачей становится организация внутреннего пространства. Для таких торговых центров характер­на тесная пешеходная связь с прилегающими общественными пространства­ми, в роли транзитной связи между которыми они могут выступать. Приме­ром организации такой структуры является торговая улица, которая легко может быть превращена в крытый пассаж. В условиях высокоплотной заст­ройки центральной части города эффективным является многоуровневое по­строение и развитие вглубь внутридворовой территории.

Эти направления развиваются параллельно и независимо друг от друга.

Основу решения организации внутренней структуры ТЦ составляет раз­работка технологической схемы пешеходно-транспортных коммуникаций. Она складывается из определения основных входов и выходов, путей подъезда, кратчайших транзитных проходов, систем вертикальных коммуникаций, рас­положения рекреационных зон комплекса.

В современной маркетинговой литературе часто встречается понятие «эн-тертайнмент» (от англ. еМеПаттепё), являющееся интернациональным, кото­рое подразумевает способ времяпрепровождения, одновременно являющийся удобным, полезным и приятным. Реализация указанного принципа становит­ся неотъемлемой задачей при создании коммерческой торгово-рекреационной, специально ориентированной на энтертайнмент, инфраструктуры многофунк­циональных торгово-развлекательных центров для комфортных покупок и проведения семейного отдыха. Комплексы, объединенные единой идеей «ма­газины для отдыха», должны включать, согласью современным концепциям, такие элементы:

  • организацию большого киноцентра с несколькими залами на последних этажах сооружения;

  • организацию по периметру всего этажа сети кафе и мини-ресторанов (чаще предлагается использовать 3-4-й этажи);

  • организацию открытых террас для отдыха в летнее время, перекрывае­мых стеклянным атриумом на зимний период;

  • проектирование зоны релаксации, где помимо торговых ячеек разместит­ся выставочный центр с возможностью демонстрации работ фотографов, ху­дожников и скульпторов, модных дефиле, театрализованных представлений;

  • возможность включения мини-аквапарка;

  • создание отдельных микрозон для детей и подростков;

  • возможность расположения в комплексе рекреационной зоны, включаю­щей в себя «зимние» сады и фонтаны;

  • возможность расположения кинозалов с трехмерным пространством, за­лов научной информации, конференц-залов, электронных библиотек и мага­зинов игр и пособий.

Комплексы с подобным функциональным набором проектируются для всех крупных городов. Особенно часто расположение подобных многофункцио­нальных центров предусматривается в спальных районах, что помогает создать наиболее благоприятные условия для социального развития этих районов, способствует восстановлению и развитию городских территорий.

При соответствующих геологических условиях в практике строительства все больше утверждается тенденция проектирования одного-двух или более подземных этажей. На этих этажах размещаются несколько уровней складов, автостоянки, гаражи, подсоб­ные и технические помещения.

Расчетной единицей при определении необходимого количества машиномест является 100 м2 торговой площади, на которые, по действующим нормам, необходимы 5-7 машиномест [42]. Планируется в новых нормативных документах увеличить эту цифру до 20. В настоящее время архитектурное проектирование необходимого количе­ства автомобильных стоянок ведется по заданию на проектирование.

Соседние файлы в папке Lektsii_po_tipologii_2013