Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_tipologii_2013 / Лекция_12_текст.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
420.86 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 12

ЗДАНИЯ МУЗЕЕВ И ВЫСТАВОК

Выставки и музеи

Выставки бывают периодические и постоянные, по назначе­нию — тематические и комплексные. Выставки демонстрируют достижения в области науки, техники, производства, культуры, а также изделия и предметы потребления.

В соответствии с назначением выставки формируется объемно-планировочное решение здания.

Периодические выставки рассчитаны на кратковременную экс­позицию и большой поток посетителей. В этой связи не преду­сматривается развитых вестибюлей и гардеробных. Выставка орга­низуется в одном большом зале с движением посетителей еди­ным не пересекающимся потоком от входа до выхода.

Постоянные выставки проходят в специально построенных вы­ставочных зданиях (музеях, картинных галереях). Их строят, как правило, по анфиладной планировочной схеме. Посетитель попа­дает в вестибюль, где расположены кассы, гардеробная, буфет, санитарные узлы, затем проходит к залам тематической демонст­рации.

Фундаментальные здания музеев размещаются в центре города с хорошим подъездом, осевой или фронтальной ориентацией по отношению к городским магистралям, с отступом от красных линий с зоной зеленых насаждений.

Общие положения

Содержание экспонатов и обслуживание посетителей составляют основу деятельности музеев, определяют структуру, состав и площади помещений. При проектировании музеев должен осуществляться прин­цип: мар­шрут посетителей и пути перемещения экспонатов и персонала.

Многогранность деятельности музея выявляется в сложной объемно-пла­нировочной структуре здания. Взаимосвязь помещений характеризуется ин­тенсивностью и регулярностью потоков посетителей и персонала и может быть представлена следующими основными вариантами:

  • постоянная связь между помещениями с интенсивными потоками требу­ет их близкого и удобного взаиморасположения без пересечения путей с дру­гими потоками; это в первую очередь относится к группе вестибюль-экспози­ционные залы и связям внутри группы экспозиционных залов;

  • эпизодическая связь помещений с интенсивными потоками, при кото­рой главным становится отсутствие пересечений с другими интенсивными по­токами, а второстепенным — доступность помещений;

  • постоянная взаимосвязь помещений с единичными перемещениями тре­бует их удобного и близкого взаиморазмещения; пересечения потоков не иг­рают существенной роли; такая связь должна быть между фондохранилищем, фотолабораторией и мастерскими, экспозиционными залами, местами отдыха, помещением администрации;

  • единичные и эпизодические перемещения могут возникать между любы­ми группами помещений, однако они не влияют на взаимное расположение основных помещений.

Градостроительное решение

Для зданий музеев можно выявить три основные типа размещения в зави­симости от градостроительной ситуации:

  • в парковой зоне — островное, свободное размещение;

  • размещение в зоне реконструируемой застройки;

  • в составе культурного центра города.

Музей должен быть максимально изолирован от внешней городской сре­ды, защищен зелеными насаждениями и оборудован системой фильтрации воздуха и кондиционирования. Участок музея при размещении его в городс­кой застройке должен быть четко выделен. При островном положении здания границы участка могут быть показаны условно. К участку музея может отно­ситься и часть прилегающей городской или парковой территории, если она тяготеет к музею и образует с ним органическое единство, хотя формально и не принадлежит ему. Участок музея должен представлять возможность для расширения здания в будущем. Площадь участка музея зависит от величины и характера коллекций.

Участок музея делится на следующие функциональные зоны: входную, эк­спозиционную, рекреационную, хозяйственную.

Входная зона. Вход в музей должен быть не менее чем на 15 м удален от «красной линии», образуя зону для психологической перестройки, иногда с экспонатами под открытым небом. При подходе к музею в этой зоне создает­ся пауза, необходимая посетителю, чтобы пережить психологическую пере­стройку, переориентацию внимания, нужную для знакомства с экспозицией.

В благоустройстве входной зоны используются малые формы, средства инфор­мации и рекламы, иногда крупные и предметные экспонаты. Рядом должна располагаться стоянка для экскурсион­ных автобусов и автомашин. Входная зона парадной или камерной.

В опре­деленных градостроительных условиях входной зоной может служить часть площади общественного центра. Автомобильные стоянки принимаются из рас­чета 10-15 мест на 100 единовременных посетителей.

Экспозиционная зона наиболее значима с функциональной и композицион­ной точек зрения. Экспозиция на участке музея может располагаться вблизи здания, а может быть связана с улицей с целью привлечения публики. Для этой зоны наиболее характерна живописная планировочная структура с ис­пользованием природных возможностей рельефа, а также его организации и элементов благоустройства. Чаще всего экспозиция располагается вблизи зда­ния, занимая внутренние дворики и незастроенную часть первого этажа — га­лереи, проходы и пр. Она может быть связана с улицей, с площадью с целью включения окружающего пространства в сферу влияния музея с вынесением экспозиции в окружение, в места сосредоточения публики. Для открытой экс­позиции отводятся покрытия развитых цокольных этажей, специальные поди­умы и площадки. Иногда экспозиция располагается по рельефу на разных, в том числе и заглубленных, уровнях, чтобы экспонаты можно было рассмотреть в разных ракурсах. Наиболее распространены живописные планировоч­ные структуры, при которых экспонаты свободно расположены на открытых газонах среди групп деревьев. Движение зрителя строится по определенному пейзажному направлению.

Рекреационная зона предназначена для отдыха после осмотра экспозиции, может совмещаться с входной зоной а также может соединяться с открытой экспозицией.

Хозяйственная зона предназначена для размещения инженерных служб, необходимых музею: теплового пункта, трансформаторной подстанции, а так­же складов и гаражей. по возможности, следует встраивать в подвальные и цокольные этажи здания.

Основные виды деятельности музеев

Основными видами деятельности музеев являются: формирование и хра­нение коллекций, научно-исследовательская работа, организация постоянной экспозиции, устройство выставок, культурно-просветительская деятельность.

Основу деятельности музея составляет постоянная экспозиция. Она фор­мируется преимущественно из подлинных экспонатов, прошедших предвари­тельную научную обработку. Главные требования к экспозиции:

Соседние файлы в папке Lektsii_po_tipologii_2013