Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
509.95 Кб
Скачать

Лекция 1. Алгоритмизация и программирование на Фортране

Введение

Фортран (Fortran) — первый реализованный язык программирования высокого уровня, правда, с одной небольшой оговоркой — для машин, построенных по классической схеме фон Неймана. Создан в период с 1954 по 1957 год группой программистов под руководством Джона Бэкуса (John Warner Backus) в корпорации IBM. Через пару лет начались его коммерческие поставки. До этого программирование велось либо непосредственно в машинных кодах, либо на символических ассемблерах. Название Fortran является аббревиатурой от FORmula TRANslator, то есть, переводчик формул.

Фортран широко используется в первую очередь для научных и инженерных вычислений. Одно из преимуществ современного Фортрана — большое количество написанных на нём программ и библиотек подпрограмм. Среди учёных, например, ходит такая присказка, что любая математическая задача уже имеет решение на Фортране, и, действительно, можно найти среди тысяч фортрановских пакетов и пакет для перемножения матриц, и пакет для решения сложных интегральных уравнений и многие, многие другие. Такие пакеты создавались на протяжении десятилетий, и популярны по сей день (главным образом в научной среде). А если учесть поддержку параллельных вычислений на высокопроизводительных кластерах, то становится понятно, почему в научной и инженерной среде этот язык занимает заслуженное первое место: на любом суперкомпьютере можно найти установленный фортрановский компилятор. 

Большинство библиотек Фортрана является фактически достоянием человечества: они доступны в исходных кодах, хорошо документированы, отлажены и весьма эффективны. Поэтому изменять, а тем более переписывать их на других языках программирования накладно, несмотря на то, что регулярно производятся попытки автоматического конвертирования FORTRAN-кода на современные языки программирования.

Современный Фортран (Fortran 95 и Fortran 2003, сейчас уже в ходу версии 2008 и 2010) приобрёл черты, необходимые для эффективного программирования для новых вычислительных архитектур; позволяет применять современные технологии программирования, в частности, объектно-ориентированного программирования (ООП).

Вывод: Основное назначение Фортрана – создание программ для решения научных, инженерных задач математической обработки данных. Преимущества языка: межплатформенная совместимость; высокая эффективность исполняемого кода (хорошие компиляторы); огромный объем готовых математических наработок (библиотеки стандартных процедур); простота и доступность изучения конструкций языка.

Компьютер и решение задач, поставленных человеком

Процесс решения задачи на компьютере - это совместная деятельность человека и ЭВМ. Этот процесс можно представить в виде нескольких последовательных этапов. На долю человека приходятся этапы, связанные с творческой деятельностью - постановкой, алгоритмизацией, программированием задач и анализом результатов, а на долю компьютера - этапы обработки информации в соответствии с разработанным алгоритмом.

Первый этап - Постановка задачи. На этом этапе участвует человек, хорошо представляющий предметную область задачи. Он должен четко определить цель задачи, дать словесное описание содержания задачи и предложить общий подход к ее решению.

Второй этап - Математическое или информационное моделирование. Цель этого этапа - создать такую математическую модель решаемой задачи, которая может быть реализована в компьютере. Существует целый ряд задач, где математическая постановка сводится к простому перечислению формул и логических условий. Этот этап тесно связан с первым этапом, и его можно отдельно не рассматривать, однако возможно, что для полученной модели известны несколько методов решения, и тогда предстоит выбрать наиболее эффективный.

Третий этап - Алгоритмизация задачи. На основе математического описания необходимо разработать алгоритм решения. (Более подробно этот этап будет рассмотрен ниже).

Четвертый этап - Программирование. Программой называется план действий, подлежащих выполнению некоторым исполнителем, в качестве которого выступает компьютер. Составление программы обеспечивает возможность выполнения алгоритма соответственно поставленной задачи исполнителем - компьютером. Во многих задачах при программировании на алгоритмическом языке часто пользуются заменой блока алгоритма на один или несколько операторов, введением новых блоков, заменой одних блоков другими. Процесс программирования заканчивается вводом программы и исходных данных в ЭВМ с клавиатуры с помощью редактора текстов, и для постоянного хранения осуществляется их запись на носитель.

Пятый этап - Тестирование и отладка программы. На этом этапе производят выполнение алгоритма с помощью ЭВМ, поиск и исключение ошибок. При этом программисту приходиться выполнять рутинную работу по проверке работы программы, поиску и исключению ошибок, и поэтому для сложных программ этот этап часто требует гораздо больше времени и сил, чем написание первоначального текста программы. Отладка программы - сложный и нестандартный процесс. Исходный план отладки заключается в том, чтобы протестировать программу на контрольных примерах. Контрольные примеры стремятся выбрать так, чтобы при работе с ними программа прошла все основные пути блок-схемы алгоритма, поскольку на каждом из путей могут быть свои ошибки, а детализация плана зависит от того, как поведет себя программа на этих примерах: на одном она может зациклиться (то есть бесконечно повторять одно и то же действие), на другом - дать явно неверный или бессмысленный результат и так далее. Сложные программы отлаживают отдельными фрагментами.

Шестой этап – Получение и анализ результатов. После тестирования и отладки происходит исполнение программы и анализ результатов. Полученные в результате решения выходные данные анализируются постановщиком задачи, и на основании этого анализа вырабатываются соответствующие решения, рекомендации, выводы.

Возможно, что по итогам анализа результатов потребуются пересмотр самого подхода к решению задачи и возврат к первому этапу для повторного выполнения всех этапов с учетом приобретенного опыта. Таким образом, в процессе создания программы некоторые этапы будут повторяться до тех пор, пока мы получим алгоритм и программу, удовлетворяющие указанным свойствам.

Вывод: Решение задач с помощью компьютера - трудоемкий творческий процесс, который можно представить в виде следующих этапов: постановка задачи, математическое или информационное моделирование, алгоритмизация, программирование, тестирование и отладка программы.

На этапе постановки задачи выявляются исходные данные и результат. При моделировании составляются математические формулы и логические условия решения задачи. После алгоритмизации разработчик должен иметь последовательность конкретных действий, которые должен выполнить исполнитель. При программировании эти действия вводятся в компьютер в виде операторов языка программирования. На этапе тестирования и отладки исправляются ошибки, допущенные на предыдущих этапах, и анализируется результат. 

Соседние файлы в папке Лекции_фортран_текст