Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аудит / аудит отчетности

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Проверка учетной политики

Нормативный акт:

• Положение по бухгалтерскому учету « Учетная политика органи­зации» ПБУ 1/98 (Приказ Минфина РФ № 60н от 09.12.1998 г.).

Задачей проверки является необходимость удостоверения в следу­ющем:

  • соответствие учетной политики организации требованиям ПБУ 1/98;

  • полнота формирования в учетной политике избранных способов ведения бухгалтерского учета;

  • неизменность принципов учетной политики в течение отчетного периода.

Соответствие учетной политики организации требованиям ПБУ 1/98

Учетная политика организации должна быть сформирована на основе ПБУ 1/98 Минфина РФ, т. е. должна исходить из принципов полно­ты, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, ра­циональности.

Учетной политикой организации должны быть установлены:

  • организация и форма бухгалтерского учета;

  • рабочий план счетов, содержащий синтетические и аналитиче­ские счета;

  • формы первичных бухгалтерских документов для оформления операций, по которым не установлены типовые формы;

  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;

  • правила документооборота и технология обработки учетной ин­формации;

  • порядок контроля за совершаемыми операциями;

  • способы организации и ведения бухгалтерского учета по конк­ретным учетным направлениям.

Учетная политика должна быть утверждена руководителем органи­зации путем оформления принятой в организации организационно-распорядительной документации (приказ, распоряжение и т. п.).

Источник информации: учетная политика организации.

Аудиторская процедура: просмотр этого документа.

Характерная ошибка: неотражение в учетной политике вопросов, предусмотренных ПБУ 1/98.

Полнота формирования в учетной политике избранных способов ведения бухгалтерского учета

В учетной политике организации по конкретным учетным направле­ниям должен быть осуществлен выбор одного способа организации и ведения бухгалтерского учета из нескольких допустимых законода­тельными и нормативными актами. Если по конкретному вопросу не установлен нормативно способ организации или ведения учета, то организация в своей учетной политике должна разработать такой способ исходя из общих принципов, установленных ПБУ 1/98 и ины­ми ПБУ Минфина РФ (например, способ ведения раздельного учета расходов при облагаемых и необлагаемых НДС оборотах по реализа­ции).

Неизменность принципов учетной политики в течение отчетного периода

Принятая организацией учетная политика должна применяться по­следовательно от одного отчетного года к другому. Изменение учетной политики должно быть введено с 1 января года, следующего за годом утверждения этого изменения. Изменение учет­ной политики должно быть обоснованным и может иметь место толь­ко в следующих случаях:

• изменение законодательных и нормативных актов по учету и на­логообложению;

  • применение организацией новых, более совершенных методов бухгалтерского учета;

  • существенное изменение условий деятельности (реорганизация, смена собственников, изменение вида деятельности и пр.).

При этом установление способа организации и ведения учета опе­раций, которые ранее не совершались организацией, не считается из­менением учетной политики.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денеж­ных средств, финансовые результаты деятельности организации, под­лежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Инфор­мация о них должна содержать, по крайней мере: причину изменения учетной политики, оценку последствий изменения в денежном выра­жении, корректировку данных предшествовавших периодов, включен­ных в отчетность.

Указанная задача решается аудитором в ходе проверки конкретных участков учета (см. предыдущие параграфы данной главы), а также просмотром приказа по учетной политике и бухгалтерской отчетности.

Проверка формирования показателей бухгалтерской отчетности

Законодательные и нормативные акты:

  • Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г.;

  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ № 34н от 29.07.1998г.);

  • План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной де­ятельности организаций и инструкция по его применению (При­каз Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 г.);

  • Методические указания по инвентаризации имущества и финан­совых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.1995 г.);

  • Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность орга­низации» ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ № 43н от 06.07.1999 г.);

  • Методические рекомендации о порядке формирования показате­лей бухгалтерской отчетности организаций (Приказ Минфина РФ № 60н от 28.06.2000 г.);

  • О формах бухгалтерской отчетности организаций (Приказ Мин­фина РФ № 67н от 22.07.2003 г.).

Задачи проверки — установить:

  • полноту бухгалтерской отчетности и соответствие ее требовани­ям Минфина РФ;

  • достоверность данных, отраженных в бухгалтерской отчетности, данным учетных регистров и инвентаризации, полнота раскры­тия информации в отчетности.

Полнота бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность коммерческой организации согласно За­кону РФ «О бухгалтерском учете» и нормативным актам Минфина РФ должна включать:

  • бухгалтерский баланс (форма № 1);

  • отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

  • отчет об изменениях капитала (форма № 3);

  • отчет о движении денежных средств (форма № 4);

  • приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

  • пояснительную записку.

Субъекты малого предпринимательства могут не представлять в со­ставе бухгалтерской отчетности формы № 3-5, пояснительную запис­ку, если они не подлежат обязательному аудиту.

Некоммерческие организации могут не представлять в составе от­четности формы № 3-5. Вместе с тем некоммерческим организациям следует включать в бухгалтерскую отчетность форму № 6 «Отчет о це­левом использовании полученных средств».

Организация может на основе образцов самостоятельно разработать формы бухгалтерской отчетности. Эти образцы должны обеспечить вклю­чение в них показателей, необходимых для формирования достовер­ного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансо­вом положении. Организация может принять те формы, образцы ко­торых разработаны Минфином РФ.

В бухгалтерской отчетности (в балансе и отчете о прибылях и убыт­ках либо в пояснительной записке) должны быть представлены все показатели, которые, по мнению организации, являются существен­ными. При решении вопроса, является ли показатель существенным, организации следует исходить из того, повлияет ли нераскрытие этого показателя на экономические решения заинтересованного пользова­теля бухгалтерской отчетности. Показатель может быть признан существенным, если его сумма по отношению к общему итогу соответ­ствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

При разработке форм бухгалтерской отчетности организация долж­на исходить из общих принципов, установленных ПБУ 4/99 (досто­верность, полнота, нейтральность, целостность, сопоставимость, со­блюдение отчетного периода, правильность оформления, раскрытие информации).

Источник информации: бухгалтерская отчетность, аудиторская про­цедура: просмотр этого документа.

Достоверность данных, отраженных в бухгалтерской отчетности, данным учетных регистров и инвентаризации, полнота раскры­тия информации в отчетности.

Что касается второй задачи, то достоверность данных бухгалтерской отчетности, полнота раскрытия информации удостоверяется аудито­ром в ходе проверок соответствующих сегментов аудита (основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов и т. д).