Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

2. Планирование потребности в трудовых ресурсах

Результаты деятельности многих предприятий и накоплен­ный опыт их работы е кадрами показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффе­ктивности производства и конкурентоспособности продукции. Проблемы в области управления персоналом и повседневная работа с кадрами, по оценке специалистов, в ближайшей пер­спективе будут постоянно находиться в центре внимания руко­водства. В будущем с развитием научно-технического прогресса содержание и условия труда приобретут большее значение, чем материальная заинтересованность.

Планирование персонала по существу есть процесс опреде­ления потребностей организации в кадрах. Для удобства можно считать, что процесс планирования включает в себя три этапа:

1) оценка наличных ресурсов;

2) оценка будущих потребностей;

3) разработка программы удовлетворения будущих потреб­ностей.

Важная задача менеджера по персоналу или руководителя — оптимизировать процессы подбора персонала, сделать их мак­симально эффективными и низкозатратными, без потери каче­ства.

Процесс подбора персонала необходимо начинать с норми­ровании -труда, анализа трудозатрат и эффективности использо­вания рабочего времени. Это сложные процессы, но только они позволяют определить, действительно ли необходима эта дол­жность и в какой момент она реально должна быть заполнена. Руководство должно определить, сколько человек занято вы­полнением каждой операции, требующейся для реализации кон­кретной цели.

Определение потребности в персонале — одно из важней­ших направлений маркетинга персонала, позволяющее устано­вить на заданный период времени качественный и количествен­ный состав персонала.

Качественная потребность — потребность по категориям, профессиям, специальностям, уровню квалификационных тре­бований к персоналу. Она рассчитывается исход из:

— профессионально-квалификационного деления рабочих, зафиксированных в производственно-технологической до­кументации на рабочий процесс;

— требований к должностным и рабочим местам, записан­ных в должностных инструкциях или описаниях рабочих мест;

— штатного расписания организации и ее подразделении. где фиксируется состав должностей;

— документации, регламентирующей различные организа­ционно-управленческие процессы с выделением требова­ний по профессионально-квалификационному составу ис­полнителей.

Задача определения количественной потребности в персо­нале сводится как к выбору метода расчета численности сотруд­ников, так и к установлению исходных данных для расчета и непосредственному расчету необходимой численности работни­ков на определенный временной период.

В управленческой теории и практике при определении ко­личественной потребности в персонале применяются следую­щие методы:

— метод, основанный на использовании данных о времени трудового процесса;

— метод расчета по нормам обслуживания;

— метод расчета по рабочим местам и нормативной числен­ности.

Прогнозирование потребностей в персонале организации может быть выполнено при использовании ряда методов. По­нятно, что независимо от используемого метода прогнозы пред­ставляют собой определенные приближения и не должны рас­сматриваться в качестве абсолютно верного результата. Методы для прогнозирования потребностей в персонале могут быть ос­нованы либо на суждениях (метод Дел фи), либо на использова­нии математики (метод экстраполяции: перенесение сегодняш­него положения фирмы в будущее).