Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

5. Повышение квалификации персонала

Профессиональная деятельность рассматривается как способ социально-экономического в духовного взаимодействия индивидуума и трудового коллектива. Это связано с тем, что одним из основополагающих признаков профессиональной деятельности является ее социально-экономический характер, обусловленный, с одной стороны, развитием экономических отношений, с другой стороны, развитием личности

Профессионализм – это синоним компетентности, облада­ния способностями и умением выполнять функции определенного рода.

Это совокупность качеств, способных обеспечивать наибольшие результаты в соответствующей сфере деятельности, экономические, социальные и т.д. Поэтому характерной чертой любого общества, стремящегося к процветанию, является повышенное внимание к системе образования от начального до повышения квалификации дипломированных специалистов.

Организации имеют постоянную потребность в повышении производительности труда своих работников. Многие организа­ции при этом заботятся и об общем качестве трудовых ресурсов. Одним из способов достижения этой цели является набор и от­бор наиболее квалифицированных и способных новых работни­ков. Однако этого недостаточно. Руководство должно также проводить программы систематического обучения и подготовки работников, помогая полному раскрытию их возможностей в организации.

• Получение в процессе профессиональной подготовки новых знаний способствует общему интеллектуальному развитию че­ловека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уве­ренность в себе. Подготовка представляет собой обучение ра­ботников навыкам, позволяющим поднять производительность их труда. Конечная цель обучения заключается в обеспечении своей организации достаточным количеством людей с навыка­ми и способностями, необходимыми для достижении целей организации.

Обучение полезно и требуется в трех основных случаях. Во-первых, когда человек поступает в организацию. Во-вторых, когда служащего назначают на новую должность или когда ему поручают новую работу. В-третьих, когда проверка установит, что у человека не хватает определенных навыков для эффектив­ного выполнения своей работы.

Обучение — это большая, специализированная область. Специфические методы обучения весьма многочисленны, при­чем их нужно приспосабливать к требованиям профессии и орга­низации. Некоторые основные требования, обеспечивающие эффективность программ обучения, сводятся к следующему:

1. Для обучения нужна мотивация. Люди должны понимать цели программы, каким образом обучение повысит их про­изводительность и, тем самым, их собственное удовлетво­рение своей работой.

2. Руководство должно создать климат, благоприятствующий обучению. Это подразумевает поощрение учащихся, их ак­тивное участие в процессе обучения, поддержку со стороны преподавателей, желание отвечать на вопросы. Важным моментом может оказаться и создание определенной физической среды. Неспорые организация предпочитают про­водить обучение и специальных центрах, а не в своей организации.

3 Если навыки, приобретаемые посредством обучения, явля­ются сложными, то процесс обучения следует разбить на последовательные этапы. Участник программы должен иметь возможность отработать на практике навыки, приоб­ретенные на каждом этапе обучения, и только после этого двигаться дальше.

4. Учащиеся должны почувствовать обратную связь по отно­шению к результатам обучения, необходимо обеспечить по­ложительное закрепление пройденного материала. Это мо­жет происходить а форме похвалы или признания успехов со стороны преподавателя, либо, в случае компьютеризиро­ванных современных систем обучения, в виде непосредствен­ной обратной связи при правильном решении задач, пред­ложенных программой.

Подготовка — целенаправленно организованный процесс овладения знаниями для определенной профессиональной дея­тельности.

Профессиональная подготовка — получение новых знаний цля выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Переподготовка — обновление теоретических и практичес­ких знаний в соответствии с повышающимися требованиями. Цели переподготовки — это не только зеркальное отражение потребностей, интересов и проблем работников, но и отражение борьбы, требований и условий окружающего мира. Изменения в окружающей среде, обществе, экономике, философии автома­тически вызывают изменения в представлении о пели перепод­готовки.

В связи с этим можно сформулировать основные и допол­нительные цепи переподготовки.

Основные: передача профессиональных знаний, общеобра­зовательных знаний, знаний в области методики.

Дополнительные: обучение установлению и поддержанию контактов, проведению переговоров, новым знаниям, методике обучения, сотрудничеству с внутренней и внешней средой, решению стратегических задач, развитию способностей и умению расслабляться, отдыху и сохранению хорошей физической фор­мы, разнообразно жить и украшать жизнь.

Тесты по теме

1. Главным фактором интеграции деятельности персонала является:

а) Обеспечение достаточной информацией.

б) Четкое распределение функций

в) Профессионализм персонала.

г) Целевой (стратегический) подход к управлению.

д) Мотивация интеграционных процессов.

 

 2. Главным качеством, которым должен обладать персонал развивающейся организации является:

а) Ориентация на сложившуюся нормативную дисциплину.

б) Проявление неформального лидерства.

в) Осознание необходимости изменений и объяснение этого другим.

г) Уверенность в будущем организации, успешности изменений и инноваций.

д) Стремление к совершенствованию своей работы и участию в общих инновациях организации.

 

 3. Основным требованием, которому должен отвечать персонал устойчиво функционирующей организации является:

а) Способность к поиску новых перспективных идей по изменению своей деятельности и организации в целом.

б) Успешное и точное выполнение своих функций и заданий менеджера.

в) Готовность к обучению и повышению своей квалификации.

г) Стремление к созданию и поддержанию благоприятной социально-психологической атмосферы в организации.

д) Безусловная поддержка действий и позиций менеджера.

 

 Главным фактором профессионализма менеджера является:

а) Богатый опыт управленческой деятельности.

б) Профессиональное образование в области менеджмента.

в) Искусство, обогащенное опытом управления.

г) Знание технологии управляемых процессов.

д) Умение работать с людьми.

Вопросы для самопроверки

1. Какие цели и функции управления персоналом вы знаете?

2. Перечислите основные методы поиска персонала ?

3. Перечислите способы оценки персонала?