Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л16-МИР.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

4. Реклама в Internet

Важной составляющей электронной коммерции является информационно-рекламная деятельность. Многие фирмы размещают на своих Web-сайтах в Internet важную для потребителя информацию (описание товаров и услуг, их стоимость, адрес фирмы, телефон и e-mail, по которым можно сделать заказ, и др.). Существуют специализированные серверы, предоставляющие потребителю систематизированную (по видам товара, производителям, ценам и др.) информацию об определенной группе товаров. Например, на сервере www.newman.ru содержится информация о ценах на все виды компьютерного оборудования, которые предлагают различные фирмы в Москве.

Реклама в Internet реализуется с помощью баннеров (от английского слова «banner» — «рекламный заголовок»). В Internet баннер представляет собой небольшую прямоугольную картинку, на которой размещается реклама Web-сайта или Web-страницы.

Баннеры могут быть как статическими (показывается одна и та же картинка), так и динамическими (картинки постоянно меняются). Щелчок по баннеру мышью приводит к переходу на соответствующий сайт или страницу, где можно более подробно узнать о том, что рекламирует баннер.

Баннеры размещаются на сайтах либо на платной основе, либо путем обмена. Использование системы обмена баннерами, которая связывает между собой множество сайтов и позволяет им рекламировать друг друга, повышает посещаемость каждого из них.

Понятие баннера и его эффективность

  В современном Интернете де-факто наиболее эффективным и продук­тивным методом продвижения web-сайта является promotion с исполь­зованием рекламных баннеров. Если рекламу принято считать двигате­лем торговли, то баннерная реклама, безусловно, является двигателем электронной коммерции. При этом сами баннеры — не что иное, как бензин для этого двигателя, без которого ваша рекламная машина про­сто не сдвинется с места.

Что такое баннер?

Баннером (от англ. banner — знамя) называют рекламное изображение фиксированного размера, как правило, содержащее анимацию, которое выполняет роль гиперссылки на тот или иной ресурс Интернета. Сущест­вуют основанные на технологии CGI алгоритмы, позволяющие демон­стрировать произвольную или заданную последовательность рекламных баннеров на удаленной web-странице. Однако прежде, чем мы присту­пим к рассмотрению методик создания рекламных баннеров, необхо­димо разобраться в их классификации.

В последнее время в Интернете появилось такое обилие баннерных стандартов, что в них легко запутается даже профессионал. Современ­ную классификацию баннеров можно представить следующим образом. Во-первых, все баннеры делятся на три основные категории: графиче­ские, текстовые и так называемые интерактивные баннеры, созданные с применением технологий CGI, Java или Macromedia Flash. Для тексто­вых баннеров существуют свои баннерообменные сети, но о них, как и об интерактивных баннерах, мы побеседуем чуть позже. Начнем с гра­фических баннеров, которые представляют собой рисунки стандарта GIF или JPEG, содержащие то или иное рекламное изображение. Дан­ное изображение является гиперссылкой, нажатие на которую приво­дит к переадресации клиентского браузера на сайт рекламодателя.

Баннеры данной категории подразделяются на анимированные, то есть включающие какие-либо движущиеся элементы, и статические. Разу­меется, они различаются также геометрическими размерами, и каждый устоявшийся типоразмер является своего рода стандартом. Наиболее распространенным стандартом графического баннера служит изображение (статическое или анимированное) размером 468x60 пик­селов,. Баннеры именно такого формата первыми появились во Всемир­ной сети. На втором месте по популярности следуют так называемые «кнопки», или небольшие баннеры формата 88x31 пиксел. Существуют также баннеры размерами 392x72, 100x100, 234x60, 125x125, 120x90, 120x60 и 120x240 точек.

Согласно спецификации, предложенной компаниями Internet Adverti­sing Bureau (IAB) и The Coalition for Advertising Supported Information and Entertainment (CASIE), каждому из наиболее распространенных типоразмеров рекламных баннеров присвоено собственное терминоло­гическое название (табл. 6.1).

 

Таблица 6.1. Спецификация типоразмеров рекламных баннеров, предложенная IAB и CASIE

Размер баннера, горизонталь х вертикаль, пикселов

Название баннера

468x60

Full banner

392x72

Full banner with vertical navigation bar

234x60

Half banner

125x125

Square banner

120x90

Button 1

120x60

Button 2

 

88x31

Micro button

 

120x240

Vertical banner

Существует еще целый ряд типоразмеров рекламных баннеров, широко применяемых в российском Интернете. Одним из них являются бан­неры размером 100x100 пикселов, принимающиеся во многих россий­ских баннерообменных системах, в частности в LBE, TBN и RLE. Другим стандартом в русскоязычной части Всемирной сети де-факто стали так называемые «ушки» (рис. 6.1) — баннеры размером 150x80 пикселов, впервые появившиеся в качестве дизайнерских элементов инфор­мационных порталов lenta.ru, dni.ru и grani.ru.

  Изначально «ушки» возникли не в качестве средства продвижения сто­ронних сайтов, а как один из методов анонсирования тематических раз­делов и отдельных информационных статей публикующего эти банне­ры проекта, но уже достаточно скоро возник обмен «ушками» между различными информационными порталами. Проведенное рядом мар­кетинговых агентств исследование показало, что на начальном этапе своего развития «ушки» обладают значительно большим кредитом до­верия у пользователей, чем традиционная баннерная реклама, посколь­ку многие посетители новостных ресурсов воспринимают их не как прямую рекламу, а как еще одно очень удобное средство навигации по разделам сервера. Каким станет будущее «ушек» — покажет время.

 

            Однако далеко не все web-дизайнеры и интернет-маркетологи жестко придерживаются рекомендованных стандартов: никто не мешает вам разработать ваш собственный типоразмер баннера, отвечающий именно вашим целям и задачам.

Примеры графического исполнения рекламных баннеров наиболее рас­пространенных типоразмеров приведены на рис. 6.2. Поскольку время загрузки графических изображений в браузер имеет существенное значе­ние для большинства пользователей Интернета, строгие ограничения накладываются также на размер содержащего баннер файла: в общем случае он не должен превышать 10-15 Кбайт.