Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л16-МИР.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

2. Сайты. Создание web-страниц

Публикации во Всемирной паутине реализуются в форме Web-сайтов, общую классификацию которых можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 5. Web-сайт по своей структуре напоминает журнал, который содержит информацию, посвященную какой-либо теме или проблеме. Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц.

Рис. 5. Классификация web-сайтов

Сайт является интерактивным средством представления информации. Интерактивность сайта обеспечивают различные формы, с помощью которых посетитель сайта может зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и так далее.

Обычно сайт имеет титульную страницу (страницу с оглавлением), на которой имеются гиперссылки на его основные разделы (Web-страницы). Гиперссылки также имеются на других Web-страницах сайта, что обеспечивает возможность пользователю свободно перемещаться по сайту.

Web-сайты обычно являются мультимедийными, так как кроме текста могут содержать иллюстрации, анимацию, звуковую- и видеоинформацию.

Web-страницы сайта могут содержать динамические объекты (исполнимые модули), созданные с использованием сценариев на языках JavaScript и VBScript или элементов управления ActiveX. Расположенные на сайте управляющие элементы (например, кнопки) позволяют пользователю запускать те или иные динамические объекты.

Создание Web-сайтов реализуется с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML. Технология HTML состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляются управляющие символы (тэги) и в результате мы получаем Web-страницу. Браузер при загрузке Web-страницы представляет ее на экране в том виде, который задается тэгами. Основные теги для создания web-страниц представлены в приложении 2.

Основными достоинствами HTML-документов являются:

  • малый информационный объем;

  • возможность просмотра на персональных компьютерах, оснащенных различными операционными системами.

Для создания Web-страниц используются простейшие текстовые редакторы, которые не включают в создаваемый документ управляющие символы форматирования текста. В качестве такого редактора в Windows можно использовать стандартное приложение «Блокнот». Кроме того, существует много технологий, в которых основные действия по созданию сайтов уже автоматизированы, остается лишь внести изменения в соответствии со своей тематикой.

3. Познавательные и развлекательные технологии Internet

В Internet существуют десятки тысяч конференций или групп новостей (news), каждая из которых посвящена обсуждению какой-либо проблемы. Каждой конференции выделяется свой почтовый ящик на серверах Internet, которые поддерживают работу этой телеконференции.

Пользователи могут посылать свои сообщения на любой из этих серверов. Сервера периодически синхронизируются, то есть обмениваются содержимым почтовых ящиков телеконференций, поэтому материалы конференций в полном объеме доступны пользователю на любом таком сервере.

Принцип работы в телеконференциях мало чем отличается от принципа работы с электронной почтой. Пользователь может посылать свои сообщения в любую телеконференцию и читать сообщения, посланные другими участниками.

Для работы в телеконференциях используют обычно те же самые почтовые программы, что и при работе с электронной почтой, например Outlook Express. Настройка Outlook Express для работы с телеконференциями происходит аналогично настройке для работы с электронной почтой, то есть создается учетная запись для работы с новостями, например «Конференции». Outlook Express создает одноименную папку Конференции, которая первоначально пуста.

Для того чтобы иметь доступ к почтовому ящику какой-либо конференции, на нее необходимо «подписаться».

С помощью специального языка моделирования виртуальной реальности (Virtual Reality Modeling Language — VRML) можно создавать виртуальные трехмерные миры, в которых можно затем перемещаться в различных направлениях и рассматривать предметы с различных сторон. В Internet существует достаточно много серверов, содержащих виртуальные миры, и в частности виртуальные города мира, по которым можно совершать виртуальные экскурсии (например, сервер www.intoronto.com).

Для посещения виртуальных миров необходим специальный программный модуль, который подключается к браузеру и позволяет просматривать анимированную графику сцен виртуальной реальности. Наиболее распространенным является CosmoPlayer.

Десятки тысяч серверов Internet являются серверами файловых архивов, и на них хранятся сотни миллионов файлов различных типов (программы, драйверы устройств, графические и звуковые файлы и так далее). Наличие таких серверов файловых архивов очень удобно для пользователей, так как многие необходимые файлы можно «скачать» непосредственно из Internet.

Файловые серверы поддерживают многие компании — разработчики программного обеспечения и производители аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств. Размещаемое на таких серверах программное обеспечение является свободно распространяемым (freeware) или условно бесплатным (shareware) и поэтому, «скачивая» тот или иной файл, пользователь не нарушает закон об авторских правах на программное обеспечение.

Для удобства пользователей многие серверы файловых архивов (freeware.ru, www.freesoft.ru, www.download.ru) имеют Web-интерфейс, что позволяет работать с ними с использованием браузеров.

Однако удобнее для работы с файловыми архивами использовать специализированные менеджеры загрузки файлов (например, FlashGet, Go!Zilla, ReGet и др.). Такие менеджеры позволяют увеличить скорость загрузки за счет разбиения файлов на части и одновременной загрузки всех частей. Кроме того, они позволяют продолжить загрузку файла после разрыва соединения с сервером, содержат средство поиска файла на других серверах файловых архивов, позволяют архивировать файлы в процессе их загрузки и так далее.

Пользователю предоставляется в числовом и графическом виде подробная информация о процессе загрузки файла (текущая и средняя скорость загрузки, процент выполнения загрузки, ориентировочное время загрузки и др.).

Менеджеры загрузки файлов интегрируются в браузеры и при активизации ссылки на файл в окне браузера начинают процесс его загрузки.

В Internet существует достаточно большое количество серверов, на которых хранятся мультимедиа файлы. Мультимедиа файлы имеют большой информационный объем: объем высококачественного звукового файла в цифровом формате, содержащего звучание длительностью в 1 секунду, составляет 187,5 Кбайт, высококачественного графического файла — 1,37 Мбайт, а одна секунда видео (из расчета 25 кадров в секунду) — 34,25 Мбайт.

Таким образом, для передачи по компьютерным сетям мультимедиа файлов в стандартных цифровых форматах требуются линии связи с высокой пропускной способностью, а воспроизведение файлов возможно только после их предварительной загрузки на локальный компьютер.

Для прослушивания и просмотра мультимедиа файлов непосредственно в процессе их получения из сети в режиме реального времени были разработаны специальные методы, реализующие технологию потокового сжатия, передачи и воспроизведения звуковых и видеоданных.

Принцип сжатия основан на удалении психофизиологической избыточности передаваемой звуковой или видеоинформации, то есть на удалении некоторых избыточных для человека частот в звуковом или видеосигнале, которые он все равно не воспринимает. Например, если воспроизводится громкий звук на частоте 1000 Гц, то более слабый звук на частоте 1100 Гц уже не будет слышен человеку; если в изображении имеются очень яркие точки, то соседние точки человек «не видит».

Понятие дистанционного обучения и его основные принципы

  В период формирования в России рыночных отношений наибо­лее престижным стало экономическое и юридическое образование, поскольку именно оно в новых условиях способствует более успеш­ной карьере специалистов. Если средний конкурс в российские вузы в последние годы составлял 2,3 человека на место, то в престижные экономические высшие учебные заведения — 4 и более человек. Действительно, ситуация в экономике по-прежнему диктует спрос на специалистов в области финансовых услуг. Так, по предвари­тельным данным общества занятости "Триза", выпускники экономи­ческих вузов и в начале XXI в. останутся самыми популярными — на их долю придется свыше 40% спроса.

Для удовлетворения потребности национального хозяйства в квалификацированных кадрах практически все 565 государственных высших учебных заведений России, 246 негосударственных вузов и их филиалов (всего около 1000 учреждений высшего профессио­нального образования) в той или иной мере стали осуществлять подготовку специалистов экономического профиля, в т.ч. и по специальности маркетинг. Однако многие вузы не имеют не только определенных традиций экономического образования, но и соответствующего профессорско-преподаватель­ского состава. Это приводит, как правило, к снижению качества об­разования, вследствие чего на рынке труда по-прежнему наиболь­шим спросом пользуются выпускники таких ведущих экономиче­ских вузов, как Финансовая академия при Правительстве РФ, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Московский государ­ственный университет экономики, статистики и информатики, Государственный университет управления.

Однако, учитывая особенности рыночной экономики, когда най­ти престижную работу довольно трудно, велики транспортные рас­ходы и расходы на проживание, особенно в крупных городах — Мо­скве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и т. п., многие предпо­читают учиться на местах, "без отрыва от производства". В этих ус­ловиях, естественно, возрастает роль дистанционного образования, которое во многом опирается на модель заочной формы обучения.

Дистанционное обучение – это обучение основанное, на использовании широкого спектра традиционных и новейших телекоммуникационных и информационных технологий.

Дистанционное образование – это такая педагогическая система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения с подтверждением образовательного ценза

Преимущества ДО

  • Обучаться в удобном месте, в удобное время, в удобном темпе

  • Продолжительность занятий можно регулировать слушателю самостоятельно

  • Учащийся сам может создавать свою программу обучения

  • Экономия средств на обучение от 20 до 50%

  • Параллельно обучающийся овладевает навыками работы в Интернет

  • Применяются активные методы обучения

Надо заметить, что ДО часто трактуется как общение преподавателей и студентов в телекоммуникационном сети Интернет. Это очень важная, но не главная особенность дистанционного обучения. Главным в нем является ор­ганизация самостоятельной работы студенток с самодостаточным учебно-методическим обеспечением независимо от того, на каких носителях оно находится (бумажных, 3,5 дискетах, CD-ROMax), при этом они получают его (или работают с ним) в интерактивном режи­ме из телекоммуникационном сети.

Особенности ДО

  • Интерактивное взаимодействие

  • Доставка электронных учебных материалов

  • Доступ к удаленным базам знаний

  • Возможность тестирования в дистанционном режиме

  • Создание «виртуальных групп»

 

Различают два метода ДО Слайд:

  • Асинхронное обучение, при котором студенты, удаленные от вуза, составляют группы одного курса и занимаются по индивидуальному учебному плану с использованием учебно - методических материалов разработанных образовательным учреждением;

  • Синхронное обучение («совместная работа2), когда дистанционно разделены вуз, обеспечивающий проведение занятий (лекции, консультации), и группа одновременно занимающихся студентов ( «виртуальная группа»; студенты в данном случае не обязательно находятся в одной аудитории и даже в одном городе). При этом взаимодействие между преподавателем и студентами происходит в реальном масштабе времени.

Каждому из рассмотренных методов присущи свои специфические образовательные технологии — технологии дистанционного (обучения (ТДО). Однако оба метода взаимосвязаны и дополняют (друг друга).

Многовековой педагогический опыт учит, что полноценное образование может быть получено лишь при наличии:

1) хороших учебно-методических материалов и учебников;

2) общения, или, как сейчас принято говорить, диалога, студен-|та и преподавателя.

При ДО контакт студента с преподавателем весьма ограничен, поэтому большая часть функций диалога должна быть внедрена в средства дистанционного обучения. В отличие от полиграфических изданий в компьютерных средствах дистанционного обучения могут быть достаточно легко реализованы элементы такого диалога. Вот почему их место в системе ДО столь значимо.

Следует выделить два функциональных уровня разработки компьютерных учебных средств для системы ДО: компьютерные электронные учебники (КЭУ) и компьютерные обучающие программы ((КОПР).

Функции КЭУ в основном ограничиваются представлением студенту на экране монитора учебных материалов. По сравнению с печатными материалами в КЭУ могут быть легко внесены происходящие в соответствующей области экономики изменения. Они имеют 6олыпую графическую наглядность и удобный пользовательский Интерфейс (меню, справки). В конце каждой темы могут быть помещены тестовые задания для контроля и самоконтроля. Вместе с тем диалог КЭУ со студентом носит пассивный, жестко детерминированный характер (постановка вопроса в виде теста — ввод ответа,вызов запрограммированной страницы и т.п.).

Другое дело — КОПР. Компьютерные обучающие программы широко используют диалог, причем алгоритм работы программы может зависеть от ответов студента. Например, в зависимости от изменения студентом поставленной перед ним задачи программа должна выдавать ему те или иные рекомендации, пояснения, подсказки, играя при этом роль преподавателя. Обучение становится активным, что достигается внедрением в программу соответствую­щего действиям студента сценария ответных действий программы.

Таким образом, наряду с представлением учебного материала КОПР осуществляет взаимодействие со студентом, цель которого — обеспечить лучшее понимание материала и самоконтроль его усвоения.

КОПР предполагает активную работу студента с учебным материалом.К активным методам обучения относят Имитационные методы (Игровые -деловые игры (метод имитации принятия управленческих решений) и неигровые - ситуационный анализ использование компьютерных тренажеров (Market. Expert), неимитационные – самостоятельное выполнение проектов с последующей их оценкой)

Принципы ДО

  • Гибкость

  • Модульность

  • Параллельность

  • Дистантность

  • Массовость

  • Преподаватель-консультант

  • Самообразование

Новые информационные технологии

Гибкость Для учащихся не организуются систематические занятия в виде лекций, семинаров. Каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения курса дисциплины и получения необходимых знаний по выбранной специальности.

Модульность

В основу учебных планов ДО закладывается модульный принцип, каждая отдельная дисциплина или ряд дисциплин, которые освоены обучающимся, задают целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых учебных курсов формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям

Параллельность

Получение образования проводится при совмещении основной профессиональной деятельности с учебой, без отрыва от производства.

В ходе учебного процесса преподаватель и учащийся могут реализовывать технологию обучения и учения независимо от времени, т.е. по удобному для каждого графику.

Дистантность

Расстояние от места нахождения обучающегося до образовательного учреждения (про условии качественной связи) не является препятствием для эффективного образовательного процесса.

Массовость

Количество обучающихся по программе ДО не является критическим параметром. Студенты имеют доступ ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, базам данных), а также могут общаться друг с другом и с преподавателем

через сети связи.

Преподаватель-консультант

Речь идет о новой роли преподавателя ( В ДО – тьютора), когда на него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемого курса, консультирование, руководство учебными проектами.Взаимодействие с обучающимися осуществляется, в основном, синхронно с помощью почты или систем связи, допускаются и приветствуются также очные контакты

Самообразование

Дистанционное обучение отводит слушателям новую роль. Для освоения программы ДО от слушателя требуется исключительная мотивированность, самоорганизация, трудолюбие и определенный стартовый уровень образования