Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 1 там. рег.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

российской федерации

ФГБОУ ВПО Самарская гСХА

КАФЕДРА «ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ТОРГОВОЕ ДЕЛО»

Таможенное регулирование торговых операций

Занятие №1

Направление подготовки 100800 «Товароведение»

Профиль подготовки 100800 «Товароведение и экспертиза товаров

в области таможенной деятельности»

Кинель, 2014

Занятие №1

Инструменты торговой политики государства

Цель: изучить предмет и задачи таможенного регулирования, рассмотреть виды внешнеторговых сделок и механизмы реализации государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Методические указания

Предметом курса «Таможенное регулирование торговых операций» является изучение проблем правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе применения различных видов таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Целью дисциплины является более глубокое изучение налоговых и финансовых аспектов таможенных правоотношений.

Таким образом, задачами курса являются:

- понимание юридической и экономической природы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;

- изучение видов таможенных платежей, используемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза;

- выявление и исследование правовых источников таможенно-тарифного регулирования;

- разграничение мер таможенно-тарифного регулирования и нетарифного регулирования ВЭД;

- определение основных принципов использования таможенных платежей, их роли и значения в формировании и реализации внешнеторговой политики;

- ознакомление и практическое использование единого таможенного тарифа Таможенного союза, единой товарной номенклатуры ВЭД ТС (ЕТН ВЭД ТС), других документов, применяемых при исчислении и уплате таможенных платежей;

- выявление особенностей уплаты и принудительного взыскания таможенных платежей в зависимости от избранной таможенной процедуры и особенностей внешнеторговых операций;

- поэтапное изучение процесса взимания таможенных платежей (основание уплаты, освобождение и льготы при взимании таможенных платежей, порядок предоставления отсрочки или рассрочки, последствия уклонения от уплаты таможенных платежей);

- изучение порядка привлечения виновных лиц к ответственности за нарушение правил уплаты таможенных платежей.

Таможенное регулирование в Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации.

Основным элементом механизма тарифного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины. Поэтому регулирование с помощью тарифа называется таможенно-тарифным регулированием.

Таможенные тарифы имеют все страны мира. Современные тарифы унифицированы на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, что облегчает пользование тарифами на разных языках и сопоставление ставок пошлин на одинаковые товары. Тариф, используемый на территории Российской Федерации, являет собой образец договорного, или конвенционного, тарифа, так как он устанавливается по взаимному соглашению государств. Антиподом ему выступает автономный тариф, определяемый государством самостоятельно.

Регулирование с помощью таможенных пошлин, взимаемых при ввозе или вывозе товаров, или только при ввозе является наиболее распространенной и общепринятой формой таможенно-тарифного регулирования. Величина (или ставка) таможенной пошлины при ввозе определяет степень закрытости ли доступности внутреннего рынка для иностранных товаров.

Таможенно-тарифное регулирование ВЭД отличается от нетарифного регулирования своим фискальным характером, т.е. является способом пополнения государственной казны (наряду с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей).

С понятием «таможенное регулирование» тесно связано понятие «таможенная политика». В целом, таможенная политика – это система экономических, правовых, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, проводимых государством и направленных на всестороннее регулирование таможенных правонарушений. Таможенная политика предопределяет основные направления таможенного регулирования. С учетом опыта мировых государств можно выделить следующие основные виды таможенной политики.

1. Протекционизм – это система мер таможенного регулирования, направленных на установление высокого (иногда завышенного) уровня таможенного обложения ввозимых на внутренний рынок иностранных товаров. Таким образом, протекционистская таможенная политика направлена на ограничение (запрет) ввоза на территорию одного государства товаров, производимых в других, иностранных, государствах. Протекционизм как разновидность таможенной политики является эффективным фактором поддержки и развития национальной экономики государства-протекциониста.

В рамках протекционистского направления таможенной политики в зависимости от уровня таможенного обложения ввозимых товаров и степени ограничения ввоза иностранных товаров выделяют еще 3 направления:

а) жесткий протекционизм – характеризуется очень высоким уровнем таможенного обложения (таможенных пошлин и иных платежей), почти полным запретом на ввоз иностранных товаров, стимулированием вывоза национальных товаров на территорию иностранных государств;

б) умеренный (промышленный) протекционизм – характеризуется снижением уровня таможенного обложения, упрощенным порядком прохождения товаров и транспортных средств через таможенную границу государства;

в) мягкий протекционизм – характеризуется тем, что государство намеренно ставит некоторых участников таможенных правоотношений в особые условия. Как правило, мягкий протекционизм проводится в отношении тех иностранных товаров, ввозимых на территорию государства, которые заранее не способны к конкуренции с национальными товарами, производимыми внутри государства.

2. Свободная торговля (фритредерство) – это система мер таможенного регулирования, направленных на всемерное поощрение импорта (выпуска для внутреннего потребления) иностранных товаров. Политика свободной торговли достигается посредством установления минимального уровня таможенного обложения либо отсутствием таможенных платежей на ввозимые товары. Данный вид таможенной политики боле всего характерен для высокоразвитых мировых государств с устойчивой национальной экономикой, способной к конкуренции с иностранными товарами.