Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 2 там. рег. бакалавры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

российской федерации

ФГБОУ ВПО Самарская гСХА

КАФЕДРА «ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ТОРГОВОЕ ДЕЛО»

Таможенное регулирование торговых операций

Занятие №2

Направление подготовки 100800 «Товароведение»

Профиль подготовки 100800 «Товароведение и экспертиза товаров

в области таможенной деятельности»

Кинель, 2014

Занятие №2

Правовые основы и принципы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности

Цель: рассмотреть принципы правового регулирования таможенных платежей и изучить нормативно-правовую базу таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Таможенном союзе.

Методические указания

Значимость принципов правового регулирования

таможенных платежей

Принципы, или общие начала, занимают центральное место в правовом механизме таможенно-тарифного регулирования и в концентрированном виде выражают его содержание.

Их законодательное закрепление в четких формулировках — непременное условие эффективного функционирования нормативной базы таможенно-тарифного механизма. Они гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого процесса, обеспечивают взаимосвязь таможенного законодательства и таможенной политики. Важную роль принципы играют в формировании судебной и административной практики, в содействии отмене устаревших и принятию новых юридических норм, в толковании правовых актов и устранении пробелов в таможенном законодательстве.

Функционирование таможенно-тарифного механизма регламентируется принципами, среди которых выделяют:

- общеправовые (законность, федерализм, справедливость и др.);

- специальные отраслевые и межотраслевые — отражают наиболее характерные черты и специфику таможенно-тарифного регулирования (протекционизм, фискальный принцип и т.д.).

Комплексный характер правового регулирования отношений, возникающих по поводу таможенных платежей, предполагает, что часть принципов имеет административно-правовую природу (принцип охраны государственной безопасности при перемещении товаров через таможенную границу; принцип защиты экономических интересов государства и др.), другая же часть — финансово-правовую (фискальный принцип, запрет придания обратной силы законам о налогах и сборах, устанавливающим новые налоги и (или) сборы, повышающим налоговые ставки, устанавливающим или отягчающим ответственность за налоговые правонарушения, устанавливающим новые обязанности или иным образом ухудшающим положение налогоплательщиков, и др.).

Рассмотрим, во-первых, основные принципы, являющиеся общими для всех видов государственного регулирования внешнеторговой деятельности (общеправовые принципы), а во-вторых, принципы, характерные для регулирования таможенных платежей (специальные принципы).

Общеправовые принципы Единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики

Отношения Российской Федерации с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

Внешнеторговая политика является частью внешней политики — общего курса государства в международных делах. Внешнеторговая политика подчинена целям и требованиям внешней политики данного государства и не должна входить в противоречия с ней. Это предполагает необходимость согласования конкретных решений в сфере внешнеторговой деятельности с общими внешнеполитическими установками. При этом иногда внешнеполитические интересы могут оттеснить на второй план аргументы экономической целесообразности и эффективности конкретной внешнеторговой сделки. Например, присоединение Российской Федерации к международным экономическим санкциям в отношении какого-либо государства влечет за собой немедленное прекращение или приостановление всех внешнеторговых операций с данной страной, какими бы выгодными они не были.

Рассматриваемый принцип лежит в основании системы дифференциации ставок таможенных пошлин в тарифе в зависимости от торгово-политического режима. Так, негативные изменения в международных (дипломатических) отношениях с государством N могут привести к отмене (приостановлению) режима наибольшего благоприятствования. Как следствие, товары, страной происхождения которых является N, при ввозе на территорию Российской Федерации будут облагаться таможенной пошлиной по ставкам, вдвое большим, чем базовые (т.е. по максимальным ставкам).