Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 17 Word

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

17. различия способов описания пространства в картографии и геоинформатике.

Картогра́фия  — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества.

Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звёздное небо и Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии (понятными большинству людей) являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе.

Способы отображения поверхности Земли на плоскости изучает математическая картография. Из-за того, что поверхность Земли, приблизительно сферическая, имеет конечную кривизну, её нельзя отобразить на плоскость с сохранением всех пространственных отношений одновременно: углов между направлениями, расстояний и площадей поверхностей. Можно сохранить только некоторые из этих соотношений.

Относительно недавно появилась цифровая (компьютерная) картография, которая занимается компьютерной обработкой картографических данных.

Цифровая картография - не столько самостоятельный раздел картографии, сколько её инструмент, обусловленный современным уровнем развития технологии.

Цифровая картография, например, не отменяя способов пересчёта координат при отображении поверхности Земли на плоскости (изучается таким фундаментальным разделом, как математическая картография), изменила способы визуализации картографических произведений (изучаются разделом «Составление и оформление карт»).

Если раньше авторский оригинал карты чертился тушью, то с начала 2009 г. он вычерчивается на экране монитора компьютера. Для этого используют «Автоматизированные картографические системы» (АКС), созданные на базе специального класса программного обеспечения (ПО). Однако на практике один и тот же набор ПО является интегрированным пакетом, используемым для построения и АКС, и ГИС.

Особенностью ГИС является необходимость обработки как минимум двумерных пространственных данных. Для ускорения поиска, выборки нужных объектов, локализованных в пределах какого-либо подпространства, естественно выглядит попытка разбиения исходного пространства на отдельные блоки, сегменты. Разбиение может быть многоуровневым.

Соседние файлы в папке госы_1