Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы_1 / 9-10.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Контрольная работа

по геоинформационным системам

«Геоинформационная индустрия.

Сопутствующие научные дисциплины и технологии в геоинформатике.»

Выполнил студент ЗО гр. 5 пр.

Деревянкина Елена Александровна

Проверил преподаватель

по геоинформационным системам

Дерягин В.В.

г. Челябинск

2011г.

Содержание

1. Геоинформационная индустрия

    1. Информатизация общества…………………………………….. 3

    2. Геоинформационная индустрия………………………………. 3

2. Геоинформатика и ее связь с другими науками, технологиями

    1. Понятие о геоинформатике……………………………………. 6

    2. Связь с другими науками, технологиями…………………….. 7

3. Список используемых источников и литературы………………………. 10

1. Геоинформационная индустрия

1.1. Информатизация общества

В наши дни информатизация коснулась всех сторон жизни общества и трудно назвать какую-нибудь сферу деятельности, где не ощущалось бы влияния информатизации. Информатика развивается благодаря другим наукам и сама способствует их постоянному развитию.

В науках о Земле информационные технологии породили геоинформатику и географические информационные системы (ГИС), причем слово «географические» обозначает не столько «пространственность» или «территориальность», а скорее комплексность и системность, заложенные в ГИС. Развитие ГИС дает современной географии шанс стать основой передовых технологий в науках о Земле, концептуальной базой, на которую сможет опереться геоинформационная индустрия, одним из стержневых направлений информатизации общества на всех уровнях, начиная с малых научных лабораторий и кончая органами государственного управления.

1.2. Геоинформационная индустрия

Геоинформатика как особая научная и образовательная дисциплина, а также одно из передовых направлений современного развития информационных технологий существует и активно совершенствуется в течение последних полутора десятков лет.

За это время практически во всех развитых странах создана мощная геоинформационная индустрия, включающая производство геопространственных данных, создание и эксплуатацию геоинформационных систем (ГИС) различного назначения и территориального охвата, проведение научных исследований на базе ГИС-технологий, наконец, широкомасштабную подготовку специалистов в области разработки и использования геоинформационных систем и технологий в решении национальных, региональных и отраслевых проблем.

Геоинформатика, как производство (или геоинформационная индустрия) - это изготовление аппаратных средств и программных продуктов, включая создание баз и банков данных, систем управления, стандартных (коммерческих) ГИС разного целевого назначения и проблемной ориентации.

“Геоинформационная индустрия“ включает разнообразные приложения технологий ГИС, реализованных в стандартных коммерческих программных продуктах, т. е. проектирование, создание (разработку) и эксплуатацию ГИС в рамках выполнения территориально-, проблемно- и предметно- конкретных геоинформационных проектов.

Развитие геоинформатики как профессиональной производственной деятельности привело к диверсификации единой прежде специальности “геоинформатика” с выделением отдельных профессий и специализаций:

* ГИС-менеджеров (общее и системное управление ГИС, ее информационным обеспечением);

* разработчиков (системных аналитиков, обеспечивающих трансляцию информационных потребностей заказчика в термины информационной модели, программистов и проектировщиков как посредников между аналитиками и программистами);

* пользователей (“широкого профиля” и с узкой предметной специализацией).

В настоящее время ГИС - это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире. ГИС изучают в школах, колледжах и университетах. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности - будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, сокращение лесных угодий, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи.

ГИС охватывает все пространственные уровни - глобальный, региональный, национальный, локальный, муниципальный - интегрируя самую разнообразную информацию о нашей планете: картографическую, данные дистанционного зондирования, статистику и переписи, кадастровые сведения, гидрометеорологические данные, материалы полевых экспедиционных наблюдений, результаты бурения и подводного зондирования и т.п. В создании ГИС участвуют международные ассоциации (ООН, ЮНЕП, ФАО и др.), крупнейшие государственные учреждения, министерства и ведомства, картографические, геологические и земельные службы, статистические управления, частные фирмы, научно-исследовательские институты и университеты. На разработку ГИС ассигнуются значительные финансовые средства, в деле участвуют целые отрасли промышленности, создается разветвленная геоинформационная инфраструктура, сопряженная с телекоммуникационными сетями.

Во многих странах созданы национальные и региональные органы, в задачи которых входит развитие ГИС и автоматизированного картографирования, формирование государственной политики в области геоинформатики, национального планирования, сбора и распространения информации, включая исследования правовых проблем, связанных с владением и передачей географической информации, с ее защитой и др. В Москве сформирован первый Российский научно-производственный центр геоинформации (Росгеоинформ). Одновременно развернуты региональные и производственные центры еще в пяти городах страны: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск.

При создании разветвленной ГИС-инфраструктуры к этим центрам предполагается привязать местные и отраслевые ГИС разной проблемной ориентации, а также центры сбора и обработки аэрокосмической информации. В сеть ГИС обязательно должны быть включены научные и научно-производственные банки и базы тематических данных, существующих в институтах Академии наук, вузах, отраслевых учреждениях и ведомствах.

Соседние файлы в папке госы_1