Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 27 - 28 Word

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

27. Геокординирование в ГИС

При решении различных прикладных задач с помощью ГИС нередко возникает задача размещения на карте объектов, построенных на основе информации, заданной в виде таблицы. В простейшем случае такая таблица может в явном виде содержать координаты некоторых точек, в которых требуется разместить объекты. В более сложных случаях, помимо исходной таблицы, может использоваться и другая информация, имеющаяся в ГИС, такая как координаты существующих объектов и табличная информация об объектах.

Процедура автоматизированного создания объектов карты на основании атрибутивных данных, содержащихся в некоторой таблице, называется геокодированием. Что бы показать данные на карте, необходимо каждой записи данных сопоставить графический объект или географические координаты. Этот процесс называется геокодированием. Координаты X и Y записям некоторой таблицы присваиваются на основании сравнения географической информации из нее с географической информацией таблицы поиска, в которой координаты X и Y записи о клиенте, расположенном по адресу «Большая Красная,55». Адрес клиента сравнивается с соответствующей записью в таблице поиска, в которой имеются координаты X и Y улицы Большая Красная. Картографический блок присвоит соответствующие координаты X и Y записи таблицы клиентов. Геокодированная точка станет частью базы данных. Теперь эту точку можно показать на карте.

Понятие геокода. Геокодирование используется для быстрого и частого поиска каких-либо объектов на карте. Главное отличие геокодирования от обыкновенных запросов заключается в предварительном построении геокода, который позволяет очень быстро находить нужные объекты на карте, а также в возможности нахождении мест на карте, не имеющих точного геометрического эквивалента среди объектов карты. Наиболее ярким примером геокодирования является адресный поиск, позволяющий по сети уличных сегментов (отрезки от перекрёстка до перекрёстка с именами улиц и диапазонами номеров домов по левой и правой сторонам улицы) находить примерное положение домов. Прежде чем выполнять поиск на карте на основе геокодирования, необходимо настроить параметры используемого геокода. На карте может быть настроено одновременно несколько геокодов, при этом перед поиском необходимо будет выбрать нужный код.

Каждый геокод в своей основе имеет шейп-файл с соответствующими атрибутами геокодирования. Каждому слою шейп-файла может быть сопоставлено не более одного геокода.

Настройка геокода. Настройка параметров геокодирования производится на странице Геокодирование диалога свойств слоя шейп-файла (рис. 12.1).

Здесь можно выбрать тип используемого геокода, а также атрибуты шейп-файла, используемые для его построения.

  • Одно имя. Используется для поиска объектов, однозначно характеризуемых одним атрибутом шейп-файла, который в диалогах называется как имя улицы. После этого в пункте Улица с именем улицы необходимо задать нужный атрибут.

  • Улица и номер дома. Данный тип геокода используется для поиска объектов, однозначно характеризуемых двумя атрибутами, например, дома однозначно описываются именем улицы и номером дома. После этого в соответствующих пунктах необходимо указать Улица с именем улицы и Номер дома с номером дома.

  • Улица, дом, зона. Данный тип геокода аналогичен предыдущему, но позволяет дополнительно указать атрибут зоны, который может быть, например, номером почтового отделения, кодом квартала или района и т.д. Если в диалоге поиска зона не будет указана, то результат поиска будет идентичен предыдущему типу геокода.

  • Улица, дом в начале/конце. Этот тип геокода используется для кодирования адресов домов уличными сегментами, идущими от перекрёстка до перекрёстка, на которых известен диапазон номеров домов вдоль сегмента. Поэтому в соответствующих пунктах диалога необходимо указать атрибуты с номерами домов в начале и конце сегмента.

  • Улица, дома по разные стороны. Этот тип геокода используется для кодирования адресов домов уличными сегментами, на которых известен диапазон номеров домов вдоль сегмента по левой и правой сторонам. Поэтому в соответствующих пунктах диалога необходимо указать атрибуты с номерами домов в начале и конце сегмента по левой и правой сторонам.

  • Улица, дома по разные стороны, зона. Данный тип геокода аналогичен предыдущему, но позволяет дополнительно указать атрибуты зоны по левой и правой сторонам.

28. Метаданные в ГИС. Рано или поздно, при интенсивной работе с ГИС, количество различных слоев, вариантов одних и тех же данных, одинаковых данных полученных из разных источников и т.д. превышает критическое, эффективность работы с данными снижается. Решением этой проблемы может стать использование метаданных - информации о данных. Метаданные представляют собой специальное описание пространственных данных, заполняемое по специальным категориям. Будучи аккуратно заполненными, метаданные напоминают об источниках, приведенных масштабах, дают краткое описание данных. При файловых операциях со слоями метаданные также копируются (перемещаются, удаляются) вместе с остальными файлами.

Сервер метаданных – зачем он нужен. Каждое предприятие проходит определенные этапы развития. Эти же этапы развития проходит и пространственная информация, используемая в компании. Сначала, когда информации немного, и она сосредоточена в одном каталоге (возможно, с подкаталогами), заинтересованные лица знают практически все о хранимых данных. Постепенно в число заинтересованных лиц начинает входить большее количество специалистов, причем предмет их деятельности уже не геоинформатика или не только геоинформатика. Они не только используют существующую информацию, но и изменяют существующие данные, создают новые. Геоданные становятся все более рассредоточенными по дискам сервера, серверам и даже локальным компьютерам. Через некоторое время, когда объем данных увеличивается в десятки раз, поднимается вопрос о корпоративном хранилище. И тут оказывается, что данных накопилось настолько много, что никто не имеет полного представления об их содержании. В этот момент и возникает необходимость не только централизованно хранить данные, но и централизованно хранить описательную информацию к ним.

Именно метаданные – дословно, данные о данных, - исполняют роль необходимой описательной информации. Метаданные содержат, прежде всего, информацию о территории, покрываемой исходными данными, а также дополнительную описательную информацию, например, первоисточник, исходный масштаб, автор, время создания, тематика и т.п. Для упорядочивания метаданных и организации поиска должна применяться служба метаданных. Как правило, такая служба строится на основе сервера. Метаданные электронных карт — данные, которые позволяют описывать содержание, объем, положение в пространстве, качество (точность, полноту, достоверность и современность) и другие характеристики электронных карт, а также данные геодезической, гравиметрической, фотограмметрической и картографической информации, которую используют при создании (обновлении) и применении электронных карт.

1. Общие метаданные должны содержать:

— название метаданных;

— сведения об организации, поставившей метаданные;

— сведения об организациях, изготовивших цифровую картографическую продукцию (номер лицензии и срок ее действия, кем выдана, регистрационные номера продукции);

— идентификационную информацию (ключевые слова, характеризующие метаданные;

информацию о периодичности обновления данных; особенности применения данных); — дату (год) изготовления и обновления картографической продукции, состояние местности (год); — информацию о качестве (сведения о полноте данных, информация об источниках);

— пространственную справочную информацию (сведения о системах координат, картографических проекциях, параметрах фигуры Земли);

— сведения об ограничении доступа.

2. Метаданные геодезической и гравиметрической информации должны включать:

— сведения о референц-эллипсоиде (название, параметры);

— название системы координат (название, тип, статус);

— каталоги координат геодезических и нивелирных пунктов.

3. Метаданные фотограмметрической информации включают:

— данные о наличии материалов съемки местности (картограммы);

— данные о материалах съемки: организация, поставившая снимки, вид съемки (аэрофотоснимки, космические снимки), паспорта съемки (дата съемки, координаты границ участков съемки, разрешение на местности, спектральный диапазон, система координат);

— данные о цифровых моделях местности (тип модели, формат представления, система координат и высот, показатели точности представления объектов местности);

— данные о цифровых фотопланах (ортофотопланах): координаты углов, система координат и проекция.

4. Метаданные картографической информации должны содержать следующие сведения:

— идентификационные данные: код номенклатуры, тип электронной карты (топографическая карта, топографический план), наименование листа (по главному населенному пункту или важнейшему географическому объекту);

— общие данные: назначение, содержание, форма представления (растровая, векторная), гриф секретности;

— паспортные данные: номенклатура, название, масштаб, система координат, система высот, геодезические и прямоугольные координаты углов рамок листов, картографическая проекция, дата создания и дата последнего обновления, предприятие-изготовитель.

Соседние файлы в папке госы_1