Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы_1 / 23-24.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
723.46 Кб
Скачать
  1. Технология слоев в гис при визуализации картографического изображения

Слой – совокупность однотипных пространственных объектов (одной мерности), относящихся к одной теме (классу объектов) в пределах некоторой территории и в системе координат, общих для набора слоев.

Большинство ГИС позволяют разделять информацию на карте в логические категории называемые картографическими слоями. Вся картографическая информация в ГИС организована в виде слоев. Слои обычно содержат информацию только об одном типе объектов, подобно тип почвы участков, или о небольшой группе связанных объектов, например, коммунальные транспортные магистрали (телефонные, электрические и газовые линии).

Слои, это самый первый уровень абстракции в ГИС. Данные логично разделяют на слои карты так, чтобы ими можно было манипулировать и анализировать в пространстве либо по отдельности, либо совместно с другими слоями. Работая в ГИС, можно подключать и отключать интересующие нас слои, или менять порядок их отображения. Для получения более значимых аналитических результатов слои в ГИС должны быть связаны друг с другом через общую систему координат базы данных.

Слои бывают следующих типов:

  1. Точечные

Точечные слои содержат объекты, которые можно абстрагировать до точки, например скважины или города. Ради ясности понимания даже город можно представить точкой.

  1. Линейные

Эти объекты можно абстрагировать до ломаной или гладкой линии, например реки, дороги, или трубопроводы.

  1. Полигональные или площадные

Объекты этого типа представляются как находящиеся в пределах некоторого полигона, например лицензионные участки.

Площадные объекты могут состоять из нескольких контуров. Это необходимо если требуется представить полигон с дыркой внутри. На рисунке представлен пример обычного полигона и полигона, состоящего из двух контуров.

Последняя точка полигона всегда должна совпадать с первой точкой. Таким образом, полигон не может иметь менее четырех точек. Полигон также не должен иметь самопересечений. Подобные недочеты позже могут привести к серьезным ошибкам в расчетах, и потому их следует избегать.

  1. Таблицы данных.

Точки, линии и полигоны имеют таблицы атрибутивных данных для своих объектов.

Каждому объекту на карте соответствует строка в таблице данных. Используя таблицу данных можно находить и сортировать объекты, выделять их на карте по атрибутам или смотреть атрибуты выделенных объектов. Атрибутивная таблица позволяет искать объекты, сортировать их, выделять по условиям, группировать, создавать фильтры, проводить вычисления. Таблица атрибутов превращает ГИС в базу данных, в которой вы можете проводить анализ данных или управление данными при помощи развитых инструментов ГИС.

Точки в составе линий и полигонов также имеют свои атрибутивные таблицы. Так, например, сейсмопрофили можно загрузить вместе с данными по отпикированным горизонтам и использовать их для построения карт в изолиниях.

Таблица данных поддерживает понятие выделенных объектов, такие строки в таблице помечены другим цветом. Выделенные объекты также, несколько иначе отображаются и на карте. Выделение объектов очень часто используется при анализе данных. Выделять объекты можно как в таблице, так и на карте, а также по заданным условиям.

Подключаемый модуль визуализации объектов на электронной карте местности

 Модуль визуализации объектов на электронной карте местности (города) позволяет расширить стандартную функциональность ГИС систем, добавляя возможность визуализировать различные точечные, линейные и площадные объекты, перемещать их по карте, привязывать к ним различные атрибуты. Это позволяет легко адаптировать карту практически к любой задаче, например, отображать рекламные конструкции компании, различные бизнес-объекты и т д.

Выделяется два типа слоев – графические и картографические. Графические слои позволяют создавать некоторые примитивные не масштабируемые объекты (многоугольники, круги, эллипсы, надписи, графики и прочие) не производя изменений в картографическом банке данных карты.

Картографические слои содержат все векторные объекты карты, такие как дома, улицы, лесные массивы. Помимо этого, модуль дает возможность подключать собственные картографические слои, редактировать уже имеющиеся, добавляя или удаляя из них различные точечные или площадные объекты. При этом можно производить поиск объектов по таким слоям, задавая не только идентификатор объекта, но и какие-либо пользовательские и системные атрибуты.

Более того, картографические слои позволяют привязывать к объектам не только различные атрибуты, но и специальные значки, которыми эти объекты буду отображаться на карте. Такие значки могут быть как масштабируемыми (например, значок метро, который должен уменьшаться, при уменьшении масштаба), так и не масштабируемыми.

Модуль визуализации объектов на электронной карте местности (города) позволяет каждому пользователю определять, какие слои ему в данный момент необходимо отображать. Разбивка на слои в разных ГИС может быть реализована по-разному. В некоторых системах число слоев ограничено 64 (Microstation) или 256 (MapInfo), в других - явных ограничений нет. Каждый из слоев может в различных ГИС иметь разное информационное наполнение.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кошкарев А.В., Тикунов В.С. Геоинформатика./ Под ред.Д.В.Лисицкого - М.: «Картгеоцентр»1993г.

  2. Берлянт А.М. Геоинформационное картографирование. - М: 1997.

  3. ГИС- электронный справочник. E-mail:nataly@geocom.ipmce.su. INTERNET: http://www.ru/gisa/

8

Соседние файлы в папке госы_1