Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнология (УМК).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
102.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Кафедра всеобщей истории

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«28» июня 2013 года

Протокол 10

Зав. кафедрой, профессор

________Н.Б. Виноградов

Учебно-методический комплекс дисциплины этнология

Направление подготовки: 050100 – Педагогическое образование

Профили: история. Обществознание

Профили: История. Право

Профили: История. Иностранный язык

Степень (квалификация) – бакалавр

Форма обучения очная

Челябинск 2013

  1. Пояснительная записка

Курс «Этнология» позиционируется как «курс по выбору» в рамках профессионального цикла учебного плана подготовки бакалавров по направлению 050100 – «Педагогическое образование» по профилю «История и обществознание». Программа учебного курса соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В ней очерчивается объем и содержание знаний студентов по этнологии, а также минимум профессиональных умений, которые должны быть сформированы в ходе изучения данного курса.

Учебным планом по данному учебному предмету предусмотрены лекции в объеме 16 часов; 20 часов семинарских занятий и 36 часов на самостоятельную работу студентов.

Учебным планом освоение рассматриваемой дисциплины запланировано на первый семестр первого курса.

Предусматривается аудиторная (лекции, семинары) и внеаудиторная (самостоятельная) работа. Последний вид деятельности предполагает глубокое, самостоятельное освоение определенных тем курса, которые даются обзорно. К таким формам работы относится написание докладов и сообщений, самостоятельная работа с терминами.

Каждый вид деятельности (аудиторная и внеаудиторная) оценивается в соответствии с модульно-рейтинговой системой.

Процесс освоение данного учебного курса завершается зачетом.

Изучение курса построено на модульно-рейтинговой системе качества знаний студентов. Весь учебный материал разбит на 3 модуля, что соответствует основным разделам предлагаемой для освоения учебной программы. В конце каждого модуля студентам предлагается пройти итоговое контрольное тестирование. Таким образом, рейтинговая система оценки знаний студентов предполагает накопление условных единиц знаний в течение каждого модуля, которые суммируются в конце курса. В зависимости от количества баллов, полученных за каждый вид учебной деятельности, студент по завершении курса получает достаточно адекватную совокупную оценку.

Максимально возможный для каждого модуля рейтинговый балл (МРБ) составляет 100 б. МРБ – это идеальный показатель, соответствующий работе безукоризненного студента он приравнивается к 100 %. Минимальный рейтинговый балл для каждого модуля составляет 50 б., он соответствует 50 %.

В конце семестра, когда за каждым студентом будет числиться реальный рейтинговый балл (РРБ), отражающий интенсивность и успешность его учебной деятельности, РРБ сравнивается с МРБ и пересчитывается по следующим критериям:

«Отлично» - РРБ = 90 - 100% от МРБ (90 - 100 б.)

«Хорошо» - РРБ= 70 – 89 % от МРБ (70 - 89 б.)

«Удовлетворительно» - РРБ= 50 - 69% от МРБ (50 - 69 б.)

«Неудовлетворительно» - РРБ = 49% и менее от МРБ

Студент, получивший положительную оценку («отл.», «хор.», «удовл.») освобождается от сдачи зачета, РРБ приравнивается к оценке, полученной при сдаче устного зачета.

Студент, получивший оценку «неудовлетворительно», считается имеющим задолженность по данной дисциплине и сдает зачет в традиционной форме по билетам при условии погашения задолженностей.

Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Этнология» являются:

  • Формирование у студентов представления о карте этнического расселения в пределах современной России

  • Формирование у студентов представлений об этногенезе, этнической истории основных этнических составляющих страны

  • Формирование у студентов на основе знаний этнологии позитивного этнического поведения, этнической толерантности

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Учебная дисциплина «Этнология» позиционирована как курс по выбору в рамках профессионального цикла учебного плана подготовки бакалавров по направлению 050100 – «Педагогическое образование» по профилю «История и обществознание». Изучение учебной дисциплины «Этнология» базируется на знании общеобразовательной программы по следующим предметам: «История Древнего мира», «История средних веков», «История России» (разделы с древнейших времен до начала ХХ века), согласно «Учебного плана» подготовки бакалавров по направлению 050100 – «Педагогическое образование» по профилю «История и обществознание».

Знания, умения, полученные студентами в процессе изучения дисциплины «Этнология» являются составной частью информационной основы для последующего освоения предметов части базового части гуманитарного, социального, экономического и профессионального цикла.