Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зоология таблицы

.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
233.38 Кб
Скачать

Представителиели

Вопросы сравнения

Речной рак

(высшие раки)

Дафния

(низшие раки)

Образ жизни

Обитает в пресной чистой воде - реках, ручьях и озерах. Днем раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев. Ночью они выползают из своих укрытий в поисках пищи. Речные раки всеядны. Они питаются растениями и животными, причем могут поедать и живую, и мертвую добычу. Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особенно если трупы лягушек, рыб и других животных начали разлагаться.

Населяют все типы стоячих континентальных водоемов, встречаются также во многих реках с медленным течением. В лужах, прудах и озёрах часто имеют высокую численность и биомассу. Довольно многие виды, особенно населяющие засушливые районы — галофилы, обитающие в солоноватых, соленых и гипергалинных континентальных водоемах. Основной пищей для дафний служат бактерии и одноклеточные водоросли.

Расчленение

и покров тела

Имеет твердый покров, основу которого составляет органическое вещество — хитин. Этот легкий, но твердый хитиновый покров защищает мягкие части тела животного. Кроме того, он служит наружным, скелетом, так как изнутри к нему прикрепляются мышцы. Твердые покровы рака зеленовато-бурого цвета.

Эта защитная окраска делает его невидимым на фоне темного дна. Красящие вещества покровов при варке рака разрушаются и изменяют свой цвет — рак становится красным. 

Покровы состоят из головного щита и двустворчатого карапакса. Обычно на них имеется хорошо заметный узор из ромбов и многоугольников — ретикуляция. Каждую такую ячейку покровов образует одна клетка гиподермы. На краю створок имеются шипики, а на заднем конце — покрытая шипиками хвостовая игла. У многих видов на внутреннем крае створок в его средней части есть ряд оперенных щетинок, у самцов всех видов есть такие же щетинки и добавочные щетинки на передне-нижнем углу створок.

Конечности

У рака пять грудных членистых ног (отсюда и название типа — членистоногие). Первая пара ног рака самая крупная, с сильно развитыми клешнями. Это органы защиты, нападения и захвата пищи. Следующие четыре пары ног более короткие и тонкие, ходильные. 

Имеется пять пар двуветвистых грудных ног сложного строения. Ноги первой и отчасти второй пары различаются по строению у самцов и самок. На первой паре ног самцов расположены крючковидные выросты, которые позволяют цепляться к самкам при спаривании. Третья и четвёртая пары несут веера фильтрующих щетинок. На каждой ноге имеется дыхательный придаток — эпиподит.

Пищеварительная система

Пища через рот, глотку и пищевод попадает в желудок. Он состоит из двух отделов. В первом (крупном) отделе пища перетирается хитиновыми зубцами. Во втором отделе имеется цедильный аппарат, который процеживает измельченную пищу. Пища поступает в кишечник, а затем в пищеварительную железу, где происходит ее переваривание и всасывание питательных веществ. Непереваренные остатки выводятся наружу через анальное отверстие, расположенное на средней лопасти хвостового плавника.

Пищеварительный тракт начинается ротовым отверстием, которое прикрыто крупной верхней губой. Гигантские высокополиплоидные клетки, расположенные внутри губы, выделяют секрет, склеивающий пищу в пищевой комок. Движениями мандибул он переправляется в тонкий пищевод, мышцы-дилататоры которого создают перистальтику, обеспечивая транспорт пищи по пищеводу. Внутри головы пищевод переходит в более широкую среднюю кишку, которая тянется до средней части постабдомена. Внутри головы от средней кишки отходят два изогнутых печеночных выроста. В задней части постабдомена находится короткая задняя кишка.

Кровеносная система

Характеризуется появлением пульсирующего органа - сердца, способствующего движению крови, незамкнутая: кровь через сосуды вытекает в полость тела и омывает внутренние органы, передавая им питательные вещества и кислород, затем она вновь поступает в сосуды и сердце. Растворенный в воде кислород проникает через жабры в кровь, а накопившийся в крови углекислый газ через жабры выводится наружу. Так в организме рака происходит газообмен. Обогащенная кислородом кровь попадает в полость сердца через отверстия в нем.

Сердце находится на спинной стороне тела, спереди от края 

выводковой камеры. Кровь (гемолимфа), поток которой хорошо

заметен благодаря наличию в ней бесцветных клеток-фагоцитов,

 попадает внутрь сердцачерез остии — два щелевидных боковых 

отверстия.  При сокращении сердца остии закрываются 

клапанами, а кровь выбрасывается через переднее отверстие к голове.

 Кровеносные сосуды отсутствуют, закономерноенаправление 

токов крови обеспечивается прозрачными перегородками

 между разными участкамимиксоцеля.

Нервная система

и органы чувств

Состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки. Нервные узлы у рака развиты сильнее, особенно надглоточный и подглоточный. От надглоточного узла нервы отходят к глазам и усикам, от подглоточного - к ротовым органам, от брюшной нервной цепочки - к внутренним органам и конечностям.

Длинные усики служат раку органами осязания и обоняния. Ими он ощупывает окружающие предметы. В основании коротких усиков находится орган равновесия и слуха.

Центральная нервная система состоит из надглоточного ганглия (головного мозга) и брюшной нервной цепочки с несколькими парными ганглиями. Головной мозг хорошо заметен у живых особей, что встречается крайне редко. Он состоит из крупного, разделенного пополам оптического ганглия и собственно надглоточного ганглия. От передней части оптического ганглия отходит оптический нерв, соединяющий мозг со сложным фасеточным глазом.

Размножение и развитие

В конце зимы самка выметывает икринки, которые прикрепляются к ножкам брюшка. Здесь икринки и развиваются. В начале лета из них вылупляются рачата. Первые 10—12 суток жизни они остаются под брюшком у самки, а затем переходят к самостоятельному существованию.  Хитиновый покров очень слаборастяжим, поэтому рост молодых раков происходит неравномерно. Периодически старый покров становится тесным для растущего животного. Он отстает от тела, а под ним образуется новый покров. Происходит линька: старый покров лопается, и из него выходит рак, покрытый мягким и бесцветным хитином. Рак быстро растет, а хитин пропитывается известью и твердеет. Тогда рост прекращается до новой линьки. 

При линьке расходится цервикальный шов — линия между головным щитом и карапаксом, и животное вылезает из экзувия. Вместе с карапаксом сбрасываются покровы тела и конечностей. Линька периодически повторяется в течение всей жизни особи. Обычно линька происходит в толще воды, эфиппиальные самки некоторых видов линяют, приклеившись снизу к поверхностной пленке воды. Несколько линек происходят во время эмбрионального развития, в выводковой камере.

Классы и их

представители

Вопросы сравнения

Паук – крестовик

(Класс Паукообразные)

Майский жук

(Класс Насекомые)

Образ жизни,

распространение

Паук-крестовик живёт чаще всего в полутени, на опушках леса, а также в садах и на лугах. Питаются насекомыми, особенно мухами и комарами. Для их ловли они плетут паутину, при этом поджидают жертву либо в её центре, либо рядом, притаившись на сигнальной ниточке

Если в эти теплые весенние дни внимательно присмотреться к земле, то можно увидеть, как из нее выползают после зимовки майские жуки и взлетают в воздух.

Весенними вечерами, особенно возле зеленых, цветущих деревьев очень часто можно услышать, как они жужжат, и увидеть летающими.

Садясь на деревья, они повреждают молодые листья, и цветы, так майские жуки наносят колоссальный вред сельскому и лесному хозяйствам. А днем вы этих жуков можете не заметить на дереве или кустарнике, они там сидят, уцепившись за ветки ножками.

 

Расчленение тела

На верхней стороне головы находятся восемь простых глазков, а на нижней стороне, вокруг рта, две пары челюстей. Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. На брюшной стороне тела находятся членистые ноги (отсюда и название типа) . Число ног – четыре.

оги паука состоят из отдельных члеников. Каждая нога заканчивается зазубренными коготками.

Тело и конечности поделены на сегменты - членики. Тело жука состоит из трех отделов: головы, груди, брюшка. При этом грудь состоит из 3 члеников, а брюшко – из 8. На голове находятся усики, которые имеют удлиненный 3 членик, а у самцов они заканчиваются сильноизогнутой булавой, которая состоит из 7 одинаковых пластинок.

Конечности

Ногочелюсти заканчиваются острыми когтевидными члениками, на вершине которых открываются протоки ядовитых желез, расположенных в голове. Эти конечности служат пауку для нападения, умерщвления добычи и защиты.

Ходильные ноги (3 пары) расположены на груди, так каждая пара ног соответствует одному членику груди. Сама конечность покрыта волосками и состоит из подвижно соединенных члеников, которые заканчиваются коготками, с помощью которых насекомые цепляются за кору деревьев и листву. Так же передние ноги довольно сильные и похожи на скребки, так как жук роет ими ямку при откладывании яиц.

Пищеварительная система

Начинается ртом, ведущим в мускулистую глотку. С помощью глотки всасывается полупереваренная пища и поэтому ее называют сосательным желудком. Глотка переходит в среднюю кишку, образующую боковые выпячивания, отростки которых заходят в основания конечностей. В среднюю кишку впадают протоки печени, находящейся в брюшке. Заканчивается пищеварительный тракт задней кишкой.

Проглоченная пища попадает в пищевод, а затем в желудок. В желудке имеются хитиновые зубцы, которыми пища перетирается. Окончательное ее переваривание и всасывание питательных веществ происходит в кишечнике. Остатки пищи выводятся через анальное отверстие.Ротовые органы насекомых имеют весьма разнообразное строение в зависимости от способов питания. У насекомых, питающихся жидкой пищей, они в разной степени преобразовываются в тонкий и длинный хоботок.

Кровеносная система

Сердце способствует движению крови, незамкнутая: кровь через сосуды вытекает в полость тела и омывает внутренние органы, передавая им питательные вещества и кислород, затем она вновь поступает в сосуды и сердце. Растворенный в воде кислород проникает через жабры в кровь, а накопившийся в крови углекислый газ через жабры выводится наружу. Обогащенная кислородом кровь попадает в полость сердца через отверстия

Кровеносная система не замкнутая и имеет довольно примитивное строение. Сердце имеет форму трубки, которая поделена на перегородки с клапанными отверстиями, находится на спинной стороне тела. От камер в стороны отходят прикрепленные к ним мышцы, сокращаясь, они, перегоняют гемолимфу в длинный кровеносный сосуд – аорту. Из аорты гемолимфа вытекает в промежутки между органами и заполняет их. Потом вновь гемолимфа собирается в сердце через камеры. Гемолимфа бесцветная, содержит фагоциты и специальные кровяные клетки, ее основной функцией является перенес питательных веществ к органам и тканям, а так же перенос к органам выделения продуктов обмена.

Дыхательная система

Дышат с помощью легких и трахей. Обогащенная кислородом гемолимфа наступает в сердце. Пара трахей открывается собственным дыхательным отверстием.

представляет собой густую сеть разветвленных внутренних трубочек - трахей, по которым воздух, попадая через наружные дыхальца, доставляется непосредственно ко всем внутренним органам и тканям 

Размножение и развитие

Половые железы располагаются в брюшке. Оплодотворение внутреннее. Самка откладывает яйца в кокон, сплетенный из паутины. Яйца зимуют в коконе, весной из яиц вылупляются молодые паучки.

Жуки спариваются, самки зарываются в землю на глубину 10-30 сантиметров и откладывают в 3-4 приёма до 70 яиц. Закончив кладку, самка сразу погибает. Через 30-40 дней появляются личинки, которые питаются мелкими корешками и перегноем. На 4-й год под осень из отъевшейся личинки развивается куколка, и примерно через 6 недель, появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землей, когда они вылетают и продолжив род, умирают через 5-7 недель.

Тип развития

Отряд

Тип ротового аппарата

Число крыльев

Тип передних крыльев

Представители

Значение в природе и жизни человека

С неполным превращением

Стрекозы

Грызущий тип с сильными мандибулами

4 прозрачных крыла с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком

Лютки, стрелки, красотки,коромысло, большое коромысло, бабки, зелёная бабка, чёрная стрекоза, четырёхпятниская стрекоза

уничтожают громадное количество кровососущих насекомых

Прямокрылые

Грызущий тип

две пары крыльев(передние более плотные,чем задние).

крылья передней пары более плотные и узкие и представляют собой надкрылья.

саранча,кузнечики,

сверчки и медведки.

Саранчовые, медведки и немногие кузнечиковые — опасные вредители сельскохозяйственных культур

Полужесткокрылые

колюще-сосущий тип

Пара полужестких верхних крыльев и

пара перепончатых нижних.

Передние крылья 

превращены в надкрылья

зеленые лесные клопы, клопы-водомерки, постельный клоп

являются звеном в цепи питания. Некоторые насекомые паразитируют на растениях и других животных

Вши

Сосущий тип

Крыльев нет

Крыльев нет

Головная, платяная и лобковая вошь

Головная и платяная вошь являются возбудителями педикулеза. Эти вши являются переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифа. Лобковая вошь является возбудителем фтириаза.

С полным превращением

Жесткокрылые

Грызущий тип

две пары крыльев

передняя пара крыльев превращается в жесткие надкрылья без жилок

жуки

положительное-участвуют в пищевой (трофической) цепи, активно разлагают детрид (являются детритофагами), возможен перенос пыльцы; отрицательное-вредители культурных растений

Чешуекрылые

Сосущий ротовой аппарат свернутый спирально

Две пары крыльев

бабочки

Большинство бабочек является опылителями цветковых растений. Серьезными вредителями сельского и лесного хозяйства являются непарный и сибирский шелкопряды и шелкопряд-монашенка

Перепончатокрылые

грызущего или грызуще-лижущего типа

 две пары прозрачных перепончатых крыльев, у некоторых крыльев нет

пчёлы

В с/х некоторые виды используют как средство биологической борьбы с вредителями,

являются опылителями цветковых растений, Ряд видов медоносных пчел вырабатывают такие продукты, как мед, воск, прополис. Есть вредители сельскохозяйственных и лесных культур: рогохвосты, пилильщики, орехотворки, т.д.

Двукрылые

колюще-сосущий или лижущий

Только передняя пара крыльев

настоящие комары, мошки, слепни, настоящие мухи

Многие виды двукрылых наиболее известны как переносчики заболеваний, назойливые кровососы и вредители сельскохозяйственных культур

А) астеник Б) нормастеник В) гиперстеник