Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защитное слово2

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

1 слайд

Уважаемые председатель и уважаемые члены экзаменационной комиссии, разрешите представить вашему вниманию квалификационную работу на тему: «Педагогическое сопровождение познавательного развития детей дошкольного возраста».

1 слайд

Повышение качества образования один из основных вопросов который стоит в настоящее время в России. Система образования сейчас направлена на развитие ребенка, как активной творческой личности, которая будет способна адаптироваться к современным условиям, решать нестандартные задачи. Именно дошкольное образование, как первая ступень непрерывной системы образования, должна формировать такие важные качества личности, как любознательность, познавательная активность.

В ФГОС ДО уделяется особое внимание познавательному развитию детей дошкольного возраста: выделяется образовательная область «Познавательное развитие», в содержание которой входит: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Слайд 2, 3

Цель нашего исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить необходимость организации педагогических условий в процессе познавательного развития детей дошкольного возраста.

Объект: процесс педагогического сопровождения познавательного развития детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

Предмет: педагогические условия познавательного развития детей дошкольного возраста.

4, 5, 6 слайд

Гипотеза: процесс познавательного развития детей дошкольного возраста будет эффективным, если организовать следующие педагогические условия:- создание предметно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации как условие развития познавательных интересов у детей дошкольного возраста.- применение опытно-экспериментальной деятельности как условия развития познавательной активности детей дошкольного возраста.-применение проектной деятельности с детьми дошкольного возраста как условия формирования целостной картины мира.

Для подтверждения гипотезы была проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой решались задачи, представленные на слайде.

1)В ходе решения первой задачи нами было изучено состояние проблемы педагогического сопровождения познавательного развития детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. При анализе литературы мы пришли к выводу, что проблемой познавательного развития дошкольников занимались следующие ученые:…Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Д.Б. Эльконин, Н.Н. Поддъяков, В.Н. Мясищев, Н.Г. Морозова, А.И. Сорокина, Н.С. Лейтес и др.

2) Под познавательным развитием детей дошкольного возраста необходимо понимать сотрудничество, совместную деятельность взрослого и ребенка, которая направлена на постепенное осознание детьми окружающей действительности и открытие в ребенке потенциальных возможностей.

При решении второй задачи мы раскрыли содержание понятий. Под сопровождением, по мнению Е. И. Казаковой, понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом субъект развития определяется и как развивающийся человек, и как развивающаяся система. Ситуация жизненного выбора - множественные проблемные ситуации, при разрешении которых ребенок учится определять для себя путь прогрессивного или регрессивного развития.

Педагогическое сопровождение, по мнению М.А. Иваненко, предполагает: диагностирование; консультирование; коррекцию; системный анализ проблемных ситуаций; программирование и планирование деятельности, которые направлены на разрешение и соорганизацию всех субъектов образовательного процесса; координацию всех этих функций.

Педагогическое сопровождение познавательного развития детей дошкольного возраста – это процесс целенаправленного познавательного развития детей дошкольного возраста посредством создания педагогических условий: создания предметно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации познавательных интересов детей дошкольного возраста; применение опытно-экспериментальной деятельности как условия развития познавательной активности детей дошкольного возраста; применение проектной деятельности с детьми дошкольного возраста как условия формирования целостной картины мира.

3)В ходе решения третьей задачи, мы выявили педагогические условия познавательного развития детей дошкольного возраста, это:

-создания предметно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации познавательных интересов детей дошкольного возраста;

-применение опытно-экспериментальной деятельности как условия развития познавательной активности детей дошкольного возраста;

-применение проектной деятельности с детьми дошкольного возраста как условия формирования целостной картины мира.

4)В ходе решения четвертой задачи, мы подобрали диагностический инструментарий для изучения познавательного развития детей дошкольного возраста. (

5)При решении пятой задачи мы разработали методику работы по педагогическому сопровождению познавательного развития детей дошкольного возраста. (слайда нет)

7 слайд

На констатирующем этапе были получены следующие результаты исследования: большинство детей обладает средним уровнем познавательного развития (45%), а детей с низким (33 %) уровнем больше, чем детей с высоким уровнем (22%) познавательного развития. (12 слайд)

7 слайд

С помощью анкетирования так же удалось выявить уровень применения педагогами проектной и экспериментальной деятельности. Подробный текст анкет находится в приложении 2. Мы выяснили, что педагоги в большинстве своем часто прибегают к проектной деятельности, так как понимают ее полезные свойства. Проанализировав педагогов насчет экспериментальной деятельности, мы выяснили, что педагоги не так часто как хотелось бы занимаются с детьми экспериментальной деятельностью, хоть и понимают ее безусловные плюсы. Причиной этому является недостаток времени, ресурсов и идей.

Так же мы проанализировали предметно-развивающую среду: Наличие учебной (интеллектуальной), игровой (творческой), бытовой зон и зоны отдыха позволяет использовать помещение группы наилучшим образом. Но учебную зону необходимо усовершенствовать, добавить интересного дидактического, раздаточного материала, соответствующего различному уровню развития детей.

8, 9, 10, 11, 12, 13 слайд

На формирующем этапе исследования нами были реализованы следующие педагогические условия познавательного развития:

  • создание предметно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации как условие развития познавательных интересов у детей дошкольного возраста.

  • применение опытно-экспериментальной деятельности как условия развития познавательной активности детей дошкольного возраста.

  • применение проектной деятельности с детьми дошкольного возраста как условия формирования целостной картины мира.

1) При реализации первого педагогического условия-создание предметно-развивающей среды, все пространство в группе мы разделили на определенные зоны или центры:

- Учебный центр;

- Центр ролевой игры;

- Центр искусства;

- Центр театрализованной деятельности;

- Центр математического развития;

2)При реализации второго педагогического услови - проектной деятельности выяснив некоторые пробелы в понимании педагогами цели и сущности проектной деятельности, мы решили выстроить работу посредством педагогического совета, целью которого явилось восполнение недостающих знаний педагогов. Подробный конспект педагогического совета располагается в приложении 3. Педагогический совет был проведен в форме круглого стола и презентации с элементами практикума.

3) В ходе реализации третьего педагогического условия применение экспериментальной деятельности мы решили внедрить планирование, часть плана представлена на экране, Подробно с планированием можно ознакомиться в приложении .(слайд 11)

14 слайд

После реализации педагогических условий мы провели повторную диагностику уровня познавательного развития детей дошкольного возраста. Нами были проведены следующие методики: анкетирование, наблюдение, проблемные ситуации.

После дополнения нами развивающей среды, интерес детей к обновленной обстановке резко возрос. Дети были рады новым элементам в группе.

Что касается педагогов – после проведения педагогического совета они с большим интересом стали использовать новые полученные знания. Многие из них уже знали большинство из освещенных тем, но были и такие, для кого информация стала приятным открытием. Безусловно, педагоги вынесли пользу из данного мероприятия, и будут пользоваться полученными знаниями.

После проведения спланированного нами перспективного плана по экспериментальной деятельности, педагоги заинтересовались методами и приемами, используемыми нами. Им было интересно наблюдать, насколько просто сделать интересное открытие для детей. Многие из них уже использовали похожие приемы, но не так часто, опасаясь за время и план занятий. Теперь, по итогам опроса, они будут гораздо большее время уделять таким занятиям, в которых есть место интересным экспериментам.

Слайд 11

На экране представлен сравнительный анализ начальной и итоговой диагностики уровня познавательного развития дошкольников.

По результатам диагностики, количество детей с высоким уровнем познавательного развития выросло на 20%, детей с низким уровнем стало меньше на 17%. Таким образом, в результате реализации условий, сформулированных нами в гипотезе, уровень познавательного развития детей повысился, а значит, цель достигнута и гипотеза нашла свое подтверждение.

Мы благодарим рецензента, доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и психологии детства – Емельянову Ирину Евгеньевну, за положительную оценку квалификационной работы. Мы согласны со сделанным замечанием. Действительно, формулировки положений гипотезы требуют уточнения:

- Создание предметно-развивающей среды в ДОО, позволяющей развить познавательные интересы у детей дошкольного возраста;

- Применение опытно-экспериментальной деятельности, способствующей развитию познавательной активности детей дошкольного возраста

- Применение проектной деятельности с детьми дошкольного возраста, обеспечивающей формирование целостной картины мира