Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
квалификац.работы-требования (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
51.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Профессионально-педагогический институт

Кафедра экономики, управления и права

Утверждено

Ученым советом университета

« » _______________ 2014 г.

Председатель совета

ректор ЧГПУ

______________В.В. Садырин

Положение о выпускной квалификационной (бакалаврской) работе

Направление подготовки 080200 «Менеджмент»

Профиль подготовки «Управление человеческими ресурсами»

Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»

Нормативный срок освоения программы - 4 года

Принято на заседании

Ученого совета факультета

« » ____________ 2014г.

Председатель совета

директор ППИ,

д.п.н., профессор

__________ Е.А. Гнатышина

Челябинск 2014

ВВЕДЕНИЕ

Среди итоговых испытаний, защита квалификационной работы является наиболее ответственным и значимым этапом оценки уровня подготовленности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Квалификационной работа должна продемонстрировать навыки практического анализа проблем управления, расчета или разработки проекта совершенствования управления. В качестве целей квалификационной работы можно перечислить три основных:

  1. Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по избранной специальности.

  2. Развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов в выпускной квалификационной работе.

  3. Определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения практических задач.

В соответствии со сформулированными целями, в процессе выполнения работы, студент должен решить задачи:

  • обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для сфер управления организацией;

- изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме;

  • изучить материально-технические и социально-экономические условия деятельности и характер их влияния на технико-экономические показатели работы и управленческой ситуации конкретной организации;

  • собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа;

  • изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме;

  • провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

  • сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы организации;

  • оформить квалификационную работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данным работам.

1. Общие положения о выпускной квалификационной (бакалаврской) работе

1.1 В соответствии с ФГОС ВПО защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом проведения государственных итоговых испытаний бакалавров по направлению подготовки 080200 «Менеджмент», профиль подготовки «Управление человеческими ресурсами», квалификация (степень) выпускника «Бакалавр».

1.2. Для высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением квалификации (степени) бакалавр выпускная квалификационная работа выполняется в форме бакалаврской работы.

1.3. В соответствии с ФГОС ВПО выполнение выпускной квалификационной (бакалаврской) работы направлено на формирование у выпускника следующих профессиональных компетенций в области научно-исследовательской деятельности:

• умение подбирать и оценивать персонал организации;

  • способность управлять социально-психологическими состояниями коллектива;

  • владение методами управления знаниями, развития персонала;

  • способствовать управлять корпоративной, социальной ответственностью организации;

  • владение механизмами кадрового делопроизводства;

  • способность управлять организационными изменениями;

  • владение методами командообразования;

  • способность формировать организационную культуру;

  • способность использовать творческое мышление в управленческой деятельности;

  • применение нестандартных методов работы с персоналом при решении организационных проблем;

  • формирование и развитие инновационного мышления и поведения, навыков управления креативным процессом;

  • способность измерять результаты управления корпоративной социальной ответственностью организации и умение применять их в практической деятельности;

  • знание современной системы кадровых служб;

  • способствовать стратегически мыслить, формировать цели и задачи организации;

  • знание правовых основ управления человеческими ресурсами;

  • владение методами маркетинговых исследований;

  • знание основ управления рациональностью поведения персонала.

1.4. Целью выпускной квалификационной работы является систематизация, обобщение и закрепление теоретических знаний в области управления и смежных дисциплин, а также формирование практических умений и профессиональных компетенций выпускника.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

- анализ специальной литературы по проблеме исследования;

- подбор и адаптация методов для проведения всестороннего изучения проблемы;

- самостоятельное проведение исследования: отбор, анализ и обобщение факторов в области управления человеческими ресурсами.

1.5. К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки 080200 «Менеджмент», и успешно прошедшие первый вид итоговых аттестационных испытаний - государственный экзамен. Государственный экзамен имеет комплексный, междисциплинарный характер и проводится по программе, охватывающей широкий спектр фундаментальных вопросов по базовым дисциплинам в соответствии с ООП ВПО бакалавриата «Управление человеческими ресурсами». Данная образовательная программа разработана университетом в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

1.6. Перечень тем выпускных квалификационных работ разрабатывается и утверждается выпускающими кафедрами по основной образовательной программе (кафедрой экономики, управления и права Профессионально - педагогического института) и доводятся до сведения студентов не позднее 9 месяцев до защиты ВКР. При этом студенту на основе личного заявления предоставляется право предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Предложенная студентом тема выпускной квалификационной работы согласовывается и утверждается в установленном порядке. Темы выпускных квалификационных работ могут быть рекомендованы заинтересованными организациями и учреждениями, в частности, будущими работодателями или базами проведения производственных практик. В этом случае сохраняется общий порядок утверждения тем ВКР.

1.7. На выпускающих кафедрах принимается решение об утверждении тем выпускных квалификационных работ (о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания кафедры), формируются списки студентов с выбранной темой выпускной квалификационной работы, на основании которых деканатом факультета разрабатывается проект приказа. Закрепление тем выпускных квалификационных работ за студентами и назначение им научных руководителей осуществляется приказом ректора не позднее, чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации. В исключительных (документально подтвержденных) случаях не позднее, чем за три месяца до защиты, тема выпускной квалификационной работы может быть изменена, а также заменен научный руководитель. Изменение темы и замена научного руководителя осуществляются выпускающей кафедрой на основании личного заявления студента, доводятся до сведения декана факультета и утверждаются приказом ректора.

1.8. При подготовке выпускной квалификационной  работы каждому студенту назначается научный руководитель. Научные руководители квалификационной работы подбираются из числа профессоров, доцентов, а также старших преподавателей выпускающих кафедр, имеющих высокую квалификацию. Научными руководителями квалификационной работы студента-выпускника могут быть преподаватели других вузов, а также практические работники, являющиеся специалистами в области перевода со стажем работы не менее 3 лет.

1.9. Научный руководитель выполняет следующие обязанности:

- утверждает график работы над ВКР;

- систематически проводит с ним консультации в объеме, определенном «Нормами времени для расчета объема учебной работы и планирования основных видов учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом ЧГПУ» (утвержденными 27.03.2014 г. Ученым советом ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»);

- проверяет график выполнения работы и регулярно информирует кафедру о ходе ее написания;

- готовит отзыв о завершенной работе (по утвержденной форме), который представляется во время проведения защиты в государственную экзаменационную комиссию.

1.10. Выпускные квалификационные работы бакалавров подлежат рецензированию. Рецензенты подбираются из числа кандидатов и докторов, работающих в ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» и других вузах, а также ведущих специалистов-практиков со специальным стажем не менее трех лет.

1.11. Рецензия подготавливается в установленной форме и должна содержать мнение рецензента по следующим пунктам:

- актуальность исследования;

- практическая значимость темы исследования;

- уровень теоретического анализа проблемы;

- степень владения методами научного исследования;

- логика изложения;

- достоверность и обоснованность выводов;

- грамотность и культура оформления работы;

- значимость результатов исследования и возможность их практического применения;

- степень сформированности профессиональных компетенций автора работы в области научно-исследовательской деятельности;

- замечания и рекомендации.

1.12. Рецензия должна быть представлена на выпускающую кафедру в срок не менее чем за 10 дней до даты защиты. Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией на свою работу не позднее 4 дней до защиты на заседании государственной экзаменационной комиссии.