Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП 10-11 об.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
322.56 Кб
Скачать

30

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 105 г. Челябинска

«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждено»

на заседании МО Заместитель Директор МОУ СОШ №105

Образовательная область директора по УВР Ростова З.А. _____________

«Обществознание» Акулова Н.Н.

Протокол №____от______ ________________ Приказ №______от_______

Руководитель: Бирюкова Ю.Ю.

Рабочая программа

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ДЛЯ 10-11 КЛАССА

Составитель: Сердюк А.С.

учитель истории

2011-2012 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по истории для 10-11 класса составлена на основе следующих нормативных документов:

  1. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05.03 2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

  2. Примерная программа по обществознанию (письмо МО РФ от 07.07.2005г. №03-1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»)

  3. Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) МОиН РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011/2012 учебный год (Приложение 1(2) к приказу МОиН РФ от 24.12.2010г. №2080)

  4. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 16.06.2011 г. №04-997 «О формировании учебных планов общеобразовательных учреждений Челябинской области на 2011-2012 учебный год"

  5. Приказ ГУОиН Челябинской области от 01.07.2004г. №02-678 «Об утверждении областного базисного плана образовательных учреждений Челябинской области».

  1. Методическое письмо «О преподавании учебного предмета «История» в 2011-2012 учебном году (приложение № 10 к Письму Министерства образования и науки Челябинской области от 18 июля 2011 года №103/ 4275)

  2. Школьный учебный план МОУ СОШ № 105 на 2011/2012 учебный год.

  3. Положение о порядке разработки и утверждения Рабочих программ учебных предметов МОУ СОШ № 105 приказ 33.3. от 28.08.2009.

Изучение обществознания (включая экономику и право) в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

• развитие личности в период ранней юности, ее духовно-нравственной, политической и правовой культуры, экономического образа мышления, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка, способности к личному самоопределению и самореализации; интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин;

• воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

• освоение системы знаний об экономической и иных видах деятельности людей, об обществе, его сферах, правовом регулировании общественных отношений, необходимых для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина, для последующего изучения социально-экономических и гуманитарных дисциплин в учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования или для самообразования;

• овладение умениями получать и критически осмысливать социальную (в том числе экономическую и правовую) информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства;

• формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, в семейно-бытовой сфере; для соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом; содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

Рабочая учебная программа курса «Обществознание» для 10-11 класса составлена на основе Примерной программы по обществознанию среднего (полного) образования (базовый уровень).

Изучение обществознания в 10-11 классах осуществляется в соответствии с Федеральным Базисным Учебным Планом 2004 г. и Областным Базисным Учебным планом 2004 г. Школьный учебный план полностью соответствует Базисному. Общее количество часов учебного времени, выделяемое на изучение обществознания в 10 классе – 70 часов, в 11 классе – 70 часов, итого – 140 часов. Календарно-тематический план включает в себя национально-региональный компонент. Он выделен как в качестве самостоятельных уроков, так и в рамках основной темы.

Представленный ПМК обеспечивает реализацию:

  • федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего и полного (среднего) образования

  • примерных программ по учебным предметам федерального базисного плана

  • регионального компонента

  • преемственность в рамках каждой ступени школьного образования целостную непрерывность образования на всех ступенях

В преподавании курса обществознания в 10-11 классах сохраняется линия учебников, предложенная издательством «Просвещение», предложенных авторским коллективом под руководством Л.Н. Боголюбова:

Обществознание: учебник для учащихся 10кл. общеобразоват. учреждений: базовый уровень/ Л. Н. Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.Н. Городецкая и др.; под ред. Л.Н.Боголюбова.- М.: Просвещение, 2006.

Обществознание: учебник для учащихся 11кл. общеобразоват. учреждений: базовый уровень/ Л. Н. Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, Н.Н. Городецкая и др.; под ред. Л.Н.Боголюбова.- М.: Просвещение, 2007.

В преподавании курса обществознания в 10-11 классах используется также учебник

Обществознание. Глобальный мир в XXIв.11кл.: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений с вкладышем/ Под ред.Л.В. Полякова.– М.: Просвещение, 2008

Данные учебники соответствуют требованиям государственного стандарта обществоведческого образования (базовый уровень) и входят в Федеральный перечень.

Содержание разделов «Экономика» и «Право» изучается с привлечением учебников, рекомендуемых для базового уровня обучения:

Автономов В.С. Введение в экономику. 10 -11 кл. – М.: Вита – Пресс, 2005

Никитин А.Ф. Правоведение: учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2007

Данные учебники полностью обеспечены необходимым учебно-методическим комплексом, который включает в себя программные, учебные и дидактические материалы, а также методические рекомендации для учителя.

Учебно-методический комплекс включает также электронный компонент:

Человек и общество. Обществознание. 10 – 11 кл. В 2 ч. Ч.1. 10 кл./ Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебникова. – М.: ОАО «Просвещение – МЕДИА», 2007.

Человек и общество. Обществознание. 10 – 11 кл. В 2 ч. Ч.2. 11 кл./ Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебникова. – М.: ОАО «Просвещение – МЕДИА», 2007.

Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И, Матвеев А.И. и др. Обществознание: мультимедийное учебное пособие.8 –11кл.– ЗАО «Новый диск», 2 –CD, 2004

Автономов В.С. Введение в экономику. 9 -10 кл. – ЗАО «1С», 2007. – 2CD.

Экономика, 9 – 11 кл. Практикум / Под ред. Автономова В.С.– ЗАО «1С», 2004.

Данная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Обществознание» на этапе среднего (полного) общего образования являются:

- определение сущностных характеристик изучаемого объекта, сравнение, сопоставление, оценка и классификация объектов по указанным критериям;

- объяснение изученных положений на предлагаемых конкретных примерах;

- решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации;

- применение полученных знаний для определения экономически рационального, правомерного и социально одобряемого поведения и порядка действий в конкретных ситуациях;

- умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного);

- поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа и извлечение необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.). Отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации, передача содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно);

- выбор вида чтения в соответствии с поставленной целью (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);

- работа с текстами различных стилей, понимание их специфики; адекватное восприятие языка средств массовой информации;

- самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера;

- участие в проектной деятельности, владение приемами исследовательской деятельности, элементарными умениями прогноза (умение отвечать на вопрос: «Что произойдет, если...»);

- формулирование полученных результатов;

- создание собственных произведений, идеальных моделей социальных объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий;

- пользования мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности;

- владение основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).

Не менее 40% учебного времени отводится на самостоятельную работу учащихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. Минимальный набор выполняемых учащимися работ включает в себя:

• работу с источниками социальной информации, с использованием современных средств коммуникации (включая ресурсы Интернета);

• критическое осмысление актуальной социальной информации, поступающей из разных источников, формулирование на этой основе собственных заключений и оценочных суждений;

• решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации;

• анализ современных общественных явлений и событий;

• освоение типичных социальных ролей через участие в обучающих играх и тренингах, моделирующих ситуации из реальной жизни, через самостоятельное формулирование правил и норм поведения (в школе, общественных местах и т.п.);

• применение полученных знаний для определения экономически рационального, правомерного и социально одобряемого поведения и порядка действий в конкретных ситуациях;

• аргументированную защиту своей позиции, оппонирование иному мнению через участие в дискуссиях, диспутах, дебатах о современных социальных проблемах;

• написание творческих работ по социальным дисциплинам.

Программа призвана помочь осуществлению выпускниками осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.

Результаты изучения курса «Обществознание» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практикоориентированного и личностно ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в социальной среде, делать сознательный выбор в условиях альтернатив.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и осознанно воспроизводится учащимися.

Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: характеризовать, анализировать, объяснять, раскрывать на примерах, осуществлять поиск социальной информации, оценивать, формулировать собственные суждения и т.д.

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

Некоторые результаты обучения могут быть определены как прогнозируемые и не подлежат непосредственной проверке, поскольку связаны с личностными чертами и мировоззренческими установками выпускников.