Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богатенком_практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

(ГОУ ВПО «ЧГПУ»)

Профессионально-педагогический институт

Кафедра информационных технологий, вычислительной техники и предметных методик

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«___»__________2011

Зав.кафедрой, доцент

___________С.А.Богатенков

Практикум по проектированию автоматизированной системы обучения менеджеров

Учебно-методическое пособие

для лабораторных работ по дисциплине

«Автоматизированные информационные технологии в экономике»

Челябинск 2011

УДК 339.004

ББК 32.973

Б73

Практикум по проектированию автоматизированной системы обучения менеджеров [Текст]: учебно-методическое пособие/ С.А. Богатенков, ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»- Челябинск, 2011г., 16 с.

В пособии приведен учебный материал для выполнения лабораторных работ по проектированию автоматизированной системы обучения менеджеров. Представленный материал охватывает основные этапы проектирования автоматизированной системы, включая поиск информации в виртуальном маркетинговом пространстве экспертной системы «ГУРУ», агрегирование ее в файлах мультимедийных презентаций и разработку тестов для проверки знаний

Учебное пособие предназначено для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии в экономике»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….4

1. Требования для проектирования автоматизированной системы обучения…..5

2. Выбор варианта задания………………………………….………………….…..5

3. Поиск информации в экспертной системе «ГУРУ»……………………………9

4. Агрегирование информации в файлах мультимедийных презентаций ….…12

5. Разработка тестов для проверки знаний………………..……………………...15

Введение

Качество образования включает в себя такой элемент, как адаптация знаний, умений и навыков студентов к реальным условиям бизнеса. Сегодня практика предпринимательской деятельности так быстро шагает вперед, что написанное в книгах уже к моменту их выхода в свет теряет свою значимость. Поэтому в настоящее время актуальной является подготовка конкурентоспособных специалистов, воспитание у них аналитического склада ума и умения применять аналитический подход для понимания происходящих изменений, а также современные информационные системы и технологии для решения задач в изменяющемся мире.

Для выполнения своих должностных обязанностей менеджер в сфере торговли должен владеть актуальной информацией о рынке товаров, т.е. знать новинки и популярные модели товаров, их конкурентные преимущества, производителей, цены в различных магазинах и т.п.

Эффективным средством подготовки таких специалистов является применение автоматизированных систем обучения, позволяющих с минимальной трудоемкостью за короткое время дать необходимую информацию обучаемому и выполнить проверку его знаний.

Указанный подход реализован в настоящем практикуме, который используется в учебном процессе и зарегистрирован в Объединенном Фонде Экономического Развития Науки и Образования (свидетельство №16648 от 24.01.2011). Он представляет собой практическое занятие для подготовки студентов в рамках дисциплины «Автоматизированные информационные технологии в экономике по теме «Проектирование автоматизированных информационных систем».

Практикум отличается актуальностью учебного материала, так как он базируется на применении виртуального маркетингового пространства экспертной системы «Гуру», отражающей в Интернете изменения рынка товаров в режиме реального времени. При анализе информации и составлении тестов студенты применяют аналитический подход.

Результаты практикума могут быть использованы для обучения менеджеров в сфере торговли и продавцов-консультантов

  1. Требования для проектирования

автоматизированной системы обучения

Автоматизированная система обучения (АСО) менеджеров в сфере торговли должна удовлетворять следующим требованиям:

  1. Актуальность. Информационное наполнение АСО должно изменяться в соответствии с реальными изменениями на рынке.

  2. Эффективное восприятие. Информация в АСО должна быть представлена в виде мультимедийных объектов, что позволяет увеличить степень ее восприятия более чем в два раза.

  3. Эффективный контроль. Контроль знаний должен быть обеспечен путем разработки тестов, включающих мультимедийные объекты.

  4. Эффективное развитие. Изменение и дополнение информационной базы АСО должно выполняться с наименьшей трудоемкостью.

  5. Творческая активность и самостоятельность. Выполнение практикума должно обеспечиваться достаточно большим количеством вариантов и наличием аналитического подхода.

Указанные требования удовлетворяются в результате принятия следующих решений:

  • Актуальность информационного наполнения АСО обеспечивается путем использования виртуального маркетингового пространства экспертной системы «Гуру», отражающей в Интернете изменения рынка товаров в режиме реального времени.

  • Эффективное восприятие информации и контроль знаний обеспечиваются в результате применения мультимедийных презентаций, включающих изображения моделей товаров и эффекты анимации

  • Эффективное развитие информационной базы АСО выполняется с помощью шаблонов примера, что позволяет значительно уменьшить время и трудоемкость работ

  • Творческая активность и самостоятельность обеспечивается при анализе информации и составлении тестов, а также наличием 90 вариантов заданий.