Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческие решения Тюнин.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГБОУ ВПО

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

от 20 сентября 2012г.

протокол №1

Зав. кафедрой _____Т.А. Верещагина

Управленческие решения

(учебная и рабочая программы и методические материалы к ним)

по дополнительной специальности

080507 (061100) – «Менеджмент организации»

дневного отделения факультетов Информатики и Математики

Челябинск

2012г.

Содержание учебно-методического комплекса

Стр.

I. Выписка из государственного общеобразовательного стандарта

II. Программа курса

III. Рабочая программа

3.1. Тематический план

3.2. План лекционного курса

3.3. План семинарских занятий

3.4. Организация самостоятельной работы

IV. Методические материалы

4.1. Темы рефератов

4.2. Терминологический минимум

V. Вопросы к зачету (экзамену)

VI.Критерии оценивания знаний студентов

I. Выписка из государственного образовательного стандарта Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы по специальности 061100 – «Менеджмент организации»

Индекс

Наименование дисциплин и их основные дидактические единицы

1

2

СД.О2.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Функции решения в методологии и организации процесса управления; типология управленческих решений; условия и факторы качества управленческих решений; модели, методология и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий; анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив; условия неопределенности и риска; приемы разработки и выборов управленческих решений в условиях неопределенности и риска; эффективность решений; контроль реализации управленческих решений; управленческие решения и ответственность.

II. Программа курса

2.1. Введение

В условиях рыночных отношений выбор технологии, методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обосновании управленческого решения финансирует инвестор. В этих условиях не существуют обязательные для всех стандарты или методы управления. Чем выше обоснованность применяемых в конкретной ситуации методов управления и качество управленческого решения, тем меньше коммерческий риск инвертора.

Если при разработке управленческого решения менеджер и его команда не спрогнозировали достаточно точно стратегию фирмы, нормативы конкурентоспособности будущего товара, изменения компонентов внешней и внутренней среды фирмы, го завтра она окажется под угрозой банкротства. Поэтому экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем огромные потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях жизненного цикла объекта. Качество и эффективность управленческих решений являются основным фактором рационального использования ресурсов и повышения качества товаров.

Стержнем решения любой проблемы по развитию любой составляющей экономики является управленческое решение. Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижении конкретной цели системы менеджмента.

Учебная программа составлена в точном соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 061100 «Менеджмент организации»

Цели курса «Управленческие решения»:

  1. изучение методов обеспечения качества принимаемого управленческого решения в условиях неопределенности внешней и внутренней среды, с учетом факторов неопределенности ситуации и риска инвестиций;

  2. изучение факторов (экономических законов, научных подходов), влияющих на эффективность управленческого решения как основного условия достижения его конкурентоспособности;

  3. изучение технологии разработки, принятия, реализации и мотивации качественного управленческого решения;

  4. изучение методов анализа, прогнозирования. Оптимизации и экономического обоснования управленческого решения в рамках системы менеджмента.

Требования к уровню освоения курса

Студент должен:

  1. знать основные категории и понятия курса;

  2. иметь представление о технологии разработки и реализации управленческих решений;

  3. знать и уметь применять различные методы и способы повышения качества управленческих решений ;

  4. иметь представление о методах анализа, прогнозирования и экономического обоснования управленческих решений.

В курсе «Управленческие решения» рассматриваемся: функции решения в методологии и организации процесса управления; типология управленческих решений; условия и фактор и качества управленческих решений; модели, методология и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий; анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив; условия неопределенности и риска; приемы разработки и выборов управленческих решений в условиях неопределенности и риска; эффективность решений; контроль реализации управленческих решений; управленческие решения и ответственность.