Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый диплом.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
748.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Естественно-технологический факультет

Кафедра технологии, предпринимательства и методики обучения технологии.

Методы формообразования изделий, выполненных в фольклорном стиле (с элементами исторического костюма).

Выпускная квалификационная работа

по направлению 050500 технологическое образование

профиль: технология обработки тканей и пищевых продуктов

Выполнила:

Студентка

Группы ОФ-401/045-4-1

Александрова Анна Сергеевна

______________________

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Умнова Нелли Саримовна

_____________________

Работа допущена к защите

«____» __________ 2014 г.

Зав. кафедрой ТП и МОТ

к.п.н., доцент Яковлев Павел Сергеевич

_____________________

Челябинск

2014

Содержание

Введение

Глава 1.Теоритические основы проблемы исследования

    1. Женский исторический костюм эпохи бронзы Южного Урала.

1.2Материалы, используемые в бронзовом веке

1.3Анализ кроя одежды разных народов.

1.4Конструирование плечевой и поясной одежды исторической эпохи бронзы.

1.5Украшения.

Глава 2. Технический проект

2.1 Технологические особенности изготовления женского костюма эпохи бронзы Южного Урала.

2.2 Выбор материала для изготовления костюма.

2.3 Окрашивание ткани для изготовления костюма.

2.4Конструирование элементов исторического костюма.

2.5 Выбор методов обработки

Глава 3 Использование исторического женского костюма эпохи бронзы Южного Урала на музейных занятиях.

3.1Музейная педагогика

3.2 Использование театрализации и костюма в деятельности музеев

3.3 Методические рекомендации по применению женского костюма эпохи бронзы на Южном Урале в музейных занятиях.

Заключение

Список использованных источников

Введение

Костюм доиндустриальных (традиционных) обществ — один из значимых элементов человеческой культуры, отличающий человека от высших животных. Не случайно в ряде древних мифологий при создании самих людей Творец выступает как первый закройщик; одежда первых людей также создается Богом. У других народов, напротив, секрет изготовления одежды крадется героем у демонов.

Костюм во все времена был сложной знаковой системой и давал опытному наблюдателю обильную и разнообразную информацию о хозяине (даже когда его видели издалека, со спины, если не разговаривали с ним и т.п.), часто заменяя обширное современное личное досье. Костюм был символом не только отдельного человека, но и целого народа, причем в сознании людей были принципиально важны незначительные для современного наблюдателя детали (так, китайцы вначале делили мир на свою, цивилизованную нацию и окружающих «варваров», которые запахивают халат не слева направо, «как положено», а наоборот).

Костюм выполнял несколько функций:

  1. социальная (половозрастной, сословный, профессиональный, этнический и конфессиональный определитель и объединяющий подобные группы фактор; показатель личных заслуг и престижа; хранитель серии наиболее ценных вещей хозяина);

  2. биологическая (защита от погодных условий и сексуальных домогательств, привлечение внимания партнера к достоинствам женской фигуры);

  3. сакральная (магическая защита хозяина, обеспечение плодородия, модель мироздания, знак приобщенности к определенным обрядам);

  4. эстетическая (воплощение эстетического идеала народа и личных вкусов заказчика и/или мастера; костюм был одной из основных сфер приложения труда ювелиров, высококвалифицированных ткачей и вышивальщиц)

  5. ролевая (демонстрация статуса носителя в различных ситуациях).

Костюм дает ценнейшие (часто незаменимые) сведения о происхождении, культурных связях и эстетических идеалах отдельных народов, являясь важным историко-культурным источником.

Изучение истории древнего костюма – это источник полезных сведений и вдохновения для современных модельеров, кино- и театральных художников, ювелиров, искусствоведов, вызывает большой интерес и у широкой публики.

Эта область знаний является важным элементом в педагогике. Воссоздание облика прошедших эпох для детей немыслимо без предметного ряда – какими орудиями труда пользовались представители различных народов и исторических эпох в повседневной жизни, каковы были их бытовые вещи, посуда, и конечно – одежда.

Ярким явлением в мировой культуре является серия этнических костюмных комплексов различных народов древности и средневековья, в частности, эпохи бронзы на Южном Урале. Начиная с середины 80-х годов XX века история южноуральских степей эпохи бронзы прочно входит в круг весьма значимых и авторитетных исследований в мировой археологии. Исследование археологических памятников «Страны городов» (Аркаима, Синташты, Устья и др.), могильников этой эпохи ведется на самом современном уровне, с привлечением специалистов в различных областях знаний. Накоплено большое количество информации, позволяющей судить не только о материальной культуре, но и о повседневной жизни, социальной организации, духовной культуре этого общества. Сделаны попытки реконструкции различных сфер материальной и духовной жизни населения степной зоны Южного Урала эпохи бронзы – гончарства, ткачества, металлургии, военной организации, транспорта.

Актуальность работы определяется также использованием данного материала в музейной педагогике. Основным содержанием работы краеведческих музеев с момента их создания и до настоящего времени является сохранение природного и культурного наследия края и популяризация научных знаний в области его изучения.

В Челябинском государственном краеведческом музее с 2006 г. существует подразделение «Экспозиция «Детский музей». В экспозиции в доступной для детей форме представлены сведения и предметы, иллюстрирующие историю Южного Урала с древнейших времен до начала XX в. Коллектив «Детского музея» видит главную цель своей работы в формировании у детей и подростков, родителей и педагогов представлений о том, что изучение своего края – это интересное и увлекательное занятие, а посещение краеведческого музея – это хороший способ проведения учебных занятий и семейного досуга. Постоянная экспозиция и выставки детского музея призваны стимулировать познавательный интерес и познавательную активность детей и подростков и могут играть важную роль в формировании у маленьких посетителей научной картины мира.

Основополагающим принципом работы является историческая достоверность материала, представляемого посетителям. Именно поэтому сотрудниками «Детского музея» разрабатываются и изготавливаются костюмы различных исторических эпох, максимально соответствующие прототипам по материалу, крою, расцветке, способу ношения.

В числе различных предложений «Детского музея» существует цикл занятий для школьников 5-6 классов «Наш край в далеком прошлом», предусматривающий 3 занятия. Второе занятие посвящено эпохе бронзы на Южном Урале. Сценарий занятия предусматривает знакомство с подлинными предметами, найденными во время археологических раскопок на памятниках эпохи бронзы Южного Урала, основными технологическими достижениями (металлургия и металлообработка, гончарство, ткачество и др.), хозяйственной деятельностью, общественной организацией и духовной жизнью людей той эпохи. В сценарий включено театрализованное представление, в котором концентрированно представлены различные аспекты жизни южноуральцев 4000 лет назад. Одним из персонажей театрализованного представления является девушка-невеста. Особое внимание посвящено ее костюму, поэтому чрезвычайно важно, чтобы он не был сценическим костюмом, а максимально соответствовал историческому прототипу. При всей условности театрального искусства, историческая реконструкция требует максимальной достоверности костюма.

В этой связи возникает проблема возможности воссоздания одежды местного населения эпохи бронзы. Воссоздание костюма решается методом моделирования, то есть создания копии, которая в какой-то степени соответствует древнему оригиналу.

Источником реконструкции являются материалы погребений эпохи бронзы, относящиеся к кругу синташтинских, петровских, алакульских памятников Южного Урала и Северного Казахстана, а также этнографические материалы. Среди исследователей одежды эпохи бронзы Южного Урала существует понимание общего облика костюма – платье длиной до или чуть ниже колена, штаны и некая распашная верхняя одежда типа кафтана или куртки. [10, с. 94] Материалов для более полной реконструкции недостаточно.

Наиболее разработанным является направление реконструкции головного убора женщины эпохи бронзы. Существует несколько вариантов, представленных различными исследователями [25, с. 15-49].

Основной проблемой реконструкции костюма эпохи бронзы Южного Урала является плохая сохранность текстильного материала в погребениях. Текстиль в почвах практически не сохраняется, разрушаясь в процессе археологизации. Судить о конструктивных особенностях одежды возможно только по следам украшений, которые не подверглись полному разрушению (бронзовых бляшек, пастовых бус, клыков животных). Текстиль в погребениях сохранился лишь в небольших фрагментах.

В своей работе мы исходим из следующих положений, которые считаем доказанными археологами, исследовавшими остатки текстильных изделий эпохи бронзы [10, 17].

  1. Использование текстильного сырья растительного и животного происхождения (волокон растений и шерсти животных).

  2. Широкое распространение таких методов обработки волокна, как плетение, витьё.

  3. Существование ткачества на простейших ткацких устройствах типа дощечек (карточек), берда, вертикального ткацкого стана.

  4. Обширные навыки декорирования одежды различными способами – бисероплетения, вышивки и др.

  5. Использование натуральных красящих веществ для окраски текстильного сырья и изделий. Э. Усманова отмечает, что окрашивание могло происходить на разных стадиях изготовления текстиля – исходного сырья, пряжи, первичного текстиля (ткани), готового изделия. [25, с.102]

Цель нашего исследования – анализ форм традиционных женских костюмов различных народов и конструирование на этой основе костюма женщины эпохи бронзы Южного Урала.

В ходе работы нами решались следующие задачи:

  1. Проанализировать по археологическим и этнографическим данным крой костюма у народов, генетически и территориально приближенных к населению южноуральских степей эпохи бронзы.

  2. Выявить возможные варианты кроя костюма в бронзовом веке, выбрать из них наиболее удобный в технологическом отношении.

  3. Выявить и воспроизвести технологические особенности изготовления костюма (особенности выбора материала, окраски, кроя, сборки, швов и т.п.)

  4. Изготовить костюм женщины эпохи бронзы Южного Урала.

  5. Разработать предложения по применению костюма в музейных занятиях, по использованию его в выставочных проектах, музейных абонементах «Детского музея» ЧГКМ.

Глава 1. .

1.1 Теоритические основы проблемы исследования

1.1.1 Состав нитей для изготовления ткани в бронзовом веке.

Для создания текстильных изделий издавна используются шерстяные и растительные волокна. Они существенно отличаются друг от друга по строению и, как следствие, по прочности. Оба волокна снаружи покрыта кутикулярным слоем, но сама кутикула различна. Кутикула – бесцветная пленка органического бесструктивного вещества, непроницаемая для воды и почти непроницаемая для газов. У шерстяных волокон ее устройство напоминает черепичное покрытие, где роль черепицы играют плоские чешуйки, образовавшиеся из клеток волоса. Чешуйки скреплены сложным жироподобным веществом, защищающим остальные клетки волоса от потери влаги и излишней окислительной активности кислорода. С течением времени, в условиях перепада температур (зима-лето), смен окислительно-востановительных процессов (сухо-влажно) происходит естественное разрушения вещества, скрепляющего чешуйки, что ведет к их выпадению и потере прочности волоса. Иными словами, шерстяные изделия в естественной среде сохраняются плохо и со временем возможно их полное разложение на микроскопические чешуйки, которые современными оптическими микроскопами не фиксируются.

Строение растительных волокон иное. Их кутикулярный слой не имеет чешуйчатого строения, а сплошным ровным слоем покрывает растение. Под кутикулой расположены эпидермальные (покровные) ткани, после которых идут механические (арматурные) ткани растений с толстыми, часто одревесневшими стенками клеток, нередко они мертвые и пропитанные целлюлозой. Механические ткани составляют как бы остов или каркас, поддерживающий все органы растения, противодействуя их излому или разрыву. Они высокопрочны и могут достаточно долго сохраняться в погребениях.

А.А Гольева [4, с. 185] провела исследования растительного тлена в погребениях эпохи бронзы в Калмыкии и определила, что максимально вероятно использование в плетении волокон следующих растений: камыш, тростник, рогоз, полынь и другие.

Для витья веревок могли использовать волокна крапивы и/или конопли. Стебли крапивы, собранные поздней осенью и высушенные, отделяли от сердцевины и от наружных тканей, содержащих стрекательные (жгучие) иглы. Впоследствии волокна толкли в ступе, или соскребали верхний слой вручную, чтобы придать волокну большую мягкость. Сходными приемами обрабатывали коноплю: использовалась средняя часть стебля без эпидермиса, кутикулы и скорее всего окремненного кутикулярного слоя.

С большой долей вероятности крапива и конопля использовались не только для изготовления подстилок, но и для изготовления нитей и тканей. Это подтверждается исследователями текстиля эпохи бронзы: «Основным сырьем продолжало оставаться растительное волокно. С эпохи средней бронзы степняки начали осваивать шерсть» [4, с. 34].

Учитывая сходство многих приемов у различных народов, можно предложить, что, поскольку благодаря раскопкам мы знаем, что носители культур эпохи бронзы создавали и использовали плетеные и тканые вещи, скорее всего, растения или их части могли обрабатываться сходным образом.

Текстильное сырье животного происхождения. Археологами, исследующими погребения эпохи бронзы, отмечены остатки шерстяных нитей и фрагментов тканей [25, с.117]. Кроме того, состав стада скотоводов Южного Урала эпохи бронзы со значительным количеством овец позволяет сделать вывод о существовании у населения данной эпохи шерстяных нитей и тканей. Более того, экспериментальное исследование текстильных фрагментов из раскопок могильника Лисаковский II свидетельствует о наличии шерстяных волокон высокого качества – от тонкорунной овцы. [25, с. 114-117] Шерсть для изготовления нитей могла собираться с овец вручную, т.к. никаких орудий для стрижки не найдено. Некоторые находки могут интерпретироваться как орудия для вычесывания шерсти. [25, с. 101] Подобный способ сбора текстильного сырья практикуется отдельными народами до сегодняшнего дня.