Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Айболит-сценарий

..docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
32.38 Кб
Скачать

Сценарий. (Музыка)

Вед.: Жил-был доктор. Он был добрый. Звали его Айболит. И была у него злая сестра, которую звали Варвара. Больше всего на свете доктор любил зверей. В комнате у него жили зайцы. В шкафу у него жила белка. В буфете жила ворона. На диване жил колючий ёж. В сундуке жили белые мыши. Давно у него жила и очень помогала собака Авва.

(Варвара кричит из-за двери) В.: Прогони их сию же минуту!! Они только комнаты пачкают. Не желаю жить с этими скверными зверюшками! Я вся такая добрая, такая хорошая!. Ну доведут же!!!!!!

Вед.: Доктор очень любил свою сестру и старался с ней не спорить, а просто желать свое дело. Со всех сторон к доктору приходили лечиться больные пастухи, больные рыбаки, дровосеки, крестьяне, и каждому давал он лекарство и каждый сразу становился здоров. И, конечно же, он лечил зверей. Всех лечил доктор Айболит, но денег не брал ни у кого. Очень помогала ему собака Авва.

Авва: Добрый доктор Айболит! Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит.

Вед.: И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса!»

И пришёл к Айболиту барбос: «Меня курица клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха и закричала:

Зайчиха: «Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай! Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай! Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки, и теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!» Д.: «Не беда! Подавай-ка его сюда! Я пришью ему новые ножки, он опять побежит но дорожке».

АВВА: И принесли к нему зайку, такого больного, хромого, и доктор пришил ему ножки, и заинька прыгает снова. А с ним и зайчиха-мать тоже пошла танцевать,

И смеётся она и кричит. Зайчиха: Ну, спасибо тебе. Айболит!» ( музыка-песня)

(Стук в дверь). Д.: — Кто там? Чи-чи— Это я!!! Д. : — Что у тебя болит?

Чи-чи - Шея, ( заплакала, на шее у неё верёвка.)— Я убежала от злого шарманщика, он поймал меня в моей родной Африке и увез из любимого местечка – Занзибара! Шарманщик бил меня, мучил и всюду таскал за собой на верёвке. (Доктор взял ножницы, перерезал верёвку и смазал шею мазью.) Д.: — Живи у меня, обезьянка. Я не хочу, чтобы тебя обижали. ( в комнату стучит злой шарманщик, все действие как бы шарманщик за дверью, доктор виден)Ш.: Отдай мне обезьяну! Эта обезьяна моя! —Д.: Не отдам! Ни за что не отдам! Я не хочу, чтобы ты мучил её. (Взбешённый шарманщик хотел схватить доктора Айболита за горло. Кипишь из «Айболита 66».Но доктор спокойно сказал ему): —Д.: Убирайся сию же минуту! А если будешь драться, я кликну собаку Авву, и она искусает тебя.

Вед.: Шарманщик испугался и убежал без оглядки. Обезьяна осталась у доктора. Звери скоро полюбили её и назвали Чичи. На зверином языке «чичи» значит «молодчина».

(Сцена с операцией на комаре) (музыка-фонограмма)

Вед.: В том городе, где жил доктор, был цирк, а в цирке жил большой Крокодил. Там его показывали людям за деньги. У Крокодила заболели зубы, и он пришёл к доктору Айболиту лечиться. Доктор дал ему чудесного лекарства, и зубы перестали болеть.

К.: — Как у вас хорошо! –( озираясь по сторонам и облизываясь). — Сколько у вас зайчиков, птичек, мышек! И все они такие жирные, вкусные. Позвольте мне остаться у вас навсегда. Я не хочу возвращаться к хозяину цирка. Он плохо кормит меня, бьёт, обижает. Д.: — Оставайся, пожалуйста! Только, если ты съешь хоть одного зайчишку, хоть одного воробья, я прогоню тебя вон. К.: Ладно, — ( вздохнул). — Обещаю вам, доктор, что не буду есть ни зайцев, ни белок, ни птиц.( сели играть в шахматы)

Вед.: И стал Крокодил жить у доктора. Был он тихий. Никого не трогал. Доктор часто разговаривал с ним, играли в шахматы. Но… (врывается Варвара) В.:— Видеть его не желаю. Он такой противный, зубастый. Вчера съел мою зелёную юбку, которая валялась у меня на окошке. Д.: — И хорошо сделал, Платье надо прятать в шкаф, а не бросать на окошко. В.- Из-за этого противного Крокодила, люди боятся приходить к тебе в дом. Приходят одни бедняки, и ты не берёшь у них платы, и мы теперь так обеднели, что нам не на что купить себе хлеба и нарядов! Д.: - Не нужно мне денег. Мне и без денег отлично. В.:А мне нет!!! Д.: Звери накормят и меня и тебя, а нарядов у тебя и так много!

Вед.: Варвара сказала правду: доктор остался без хлеба. Три дня он сидел голодный. У него не было денег. Звери, которые жили у доктора, увидели, что ему нечего сеть, и стали его кормить ( Музыка ).( из-за дверей подаются всячины, а так же кукольные звери, которые до этого приходили лечиться тоже подают корзинки и т.д.).Собака Авва подметала полы. Крокодил готовил. Чичи носили ему воду из колодца и стирала .Доктор был очень доволен.

В: Вот вам телеграмма От Гиппопотама!«Приезжайте, доктор, В Африку скорей И спасите, доктор наших малышей!» Д.: «Что такое? Неужели все там дети заболели?»

В.: «Да-да-да! У них ангина, Скарлатина, холерина, Дифтерит, аппендицит, Малярия и бронхит! Приходите же скорее, Добрый доктор Айболит! Бедолаги!!!» Д.: «Ладно, ладно, побегу, всем я детям помогу. Только где же вы живёте? На горе или в болоте? Чи-чи.: «Мы живём на Занзибаре, В Калахари и Сахаре, На горе Фернандо-По, Где гуляет Гиппо-по По широкой Лимпопо». Я знаю! Я знаю! Это же моя родная Африка!!!

( музыка?)

Вед.: И встал Айболит,( сценка диких сборов: Доктор просто носится, Чи-чи собирает огромный чемодан, Авва огромный градусник…Варвара тоже помогает) побежал Айболит. По полям, но лесам, по лугам он бежит. И одно только слово твердит Айболит: Д: «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!» ( убежали за ширму…) ( музыка-ветра) Вед.:А в лицо ему ветер, и снег, и град: «Эй, Айболит, воротися назад!» ( доктор выпал из-за ширмы). И упал Айболит и лежит на снегу: Д.: «Я дальше идти не могу». Вед.: И сейчас же к нему из-за ёлки Выбегают мохнатые волки ( волки – воют, затаскивают его за ширму):Волки: «Садись, Айболит, верхом, Мы живо тебя довезём!» Вед.: И вперёд поскакал Айболит (вед.смотрит как бы в даль) И одно только слово твердит: Д.:«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!» (музыка-море)Вед.:Но вот перед ними море — Бушует, шумит на просторе. А в море высокая ходит волна. Сейчас Айболита проглотит она. Д.: «О, если я утону, Если пойду я ко дну, Что станется с ними, с больными, С моими зверями лесными?» Вед.: Но тут выплывает кит! Кит.: «Садись на меня, Айболит, И, как большой пароход,тТебя повезу я вперёд!» Вед.: И сел на кита Айболит И одно только слово твердит: Д.: «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!» (уплывают за ширму) (музыка-тревога)Вед.: И горы встают перед ним на пути, и он по горам начинает ползти, а горы всё выше, а горы всё круче, а горы уходят под самые тучи! Д.:«О, если я не дойду, если в пути пропаду, что станется с ними, с больными, с моими зверями лесными?»

Вед.:И сейчас же с высокой скалы к Айболиту слетели орлы: «Садись, Айболит, верхом, Мы живо тебя довезём!» Вед.: И сел на орла Айболит И одно только слово твердит: Д.: «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

(Музыка-страдание) (Говорят участники сценки по очереди. Кукольный.)

Слава: А в Африке, А в Африке, На чёрной Лимпопо, сидит и плачет В Африке Печальный Гиппопо. Он в Африке, он в Африке под пальмою сидит и на море из Африки без отдыха глядит: Не едет ли в кораблике Доктор Айболит?

Слава и Родион: И рыщут по дороге слоны и носороги и говорят сердито: «Что ж нету Айболита?»

Лена: А рядом бегемотики схватились за животики: У них, у бегемотиков, животики болят.

Наташа:И тут же страусята визжат, как поросята. Ах, жалко, жалко, жалко Бедных страусят! И корь, и дифтерит у них, И оспа, и бронхит у них, И голова болит у них, И горлышко болит. Они лежат и бредят: «Ну что же он не едет, Ну что же он не едет, Доктор Айболит?»

Оля: А рядом прикорнула Зубастая акула, Зубастая акула на солнышке лежит. Ах, у её малюток, У бедных акулят, уже двенадцать суток зубки болят!

Слава кривляется: И вывихнуто плечико У бедного кузнечика; не прыгает, не скачет он, а горько-горько плачет он и доктора зовёт: «О, где же добрый доктор? Когда же он придет!»

(Музыка Бармалея) Бармалей и компания выходят в танце. Припугивают зрителей. Из-за ширмы появляется вся такая целеустремленная компания Доктора. Сталкиваются лбами!

Б.: Что вы тут делаете? Кто вы такие? И зачем вы сюда пришли? Д.: Я – доктор Айболит. Я приехал в Африку, что бы вылечить больных обезьянок. Все р.: (заржали)Вылечить больных обезьяяяяянок! А вы знаете – куда вы попали?? Д.: Не знаю. Куда? Друг Б.: К разбойнику Бармалею! Он самый злой человек на свете! Наташа: И он, и мы не любим докторов. Когда они лечат, то дают не вкусные лекарства и даже делают больно! Б.: Мы тебя убьем, ограбим, но прежде мы выпьем все твои лекарства. Друг Б.: Для своих обезьян ты наверное приготовил все самое вкусное! Д.: Но больные звери плачут, они ждут. Мы должны вылечить их! (разбойники засмеялись) Б.: Мои злобные друзья, возьмите этого глупого доктора с его глупыми зверями и посадите в тюрьму. Завтра я разделаюсь с ними, а сегодня придумаю – как я это сделаю! Д.: Погубят тебя слишком большие возможности! ( музыка потасовки) (сценка потасовки, больше криков от Чи-чи, посадили в уголок грозя оружием. Копаются в вещах доктора). Б.: Да где же тут самое ценное? Друг Б.: А может эти таблетки? Наташа: Да нет! Вот порошки. Наверное сладкие приготовил для этих противных мартышек. (вытаскивают из чемоданчика лекарства и среди них – большая банка с надписью «снотворное») Б.: Во! Самая большая банка! (герои переглядываются, кто-то засмеялся в ладошку, понимающе переглянулись, кивнули и закричали) Все: Нет! Только не это! (разбойники засмеялись) Б.: Аааа! Вот оно самое ценное! ( выхватывая друг у друга выпивают все. Тут же стали валиться с храпом. Герои отбросили оружие и утащили разбойников за ширму). Д.: Поспешим, друзья, к нашим больным зверятам! (сложили все в чемодан и убегают за ширму).

(музыка больных) (Из-за ширмы артистично выползают все больные звери. Сценка смешана с кукольным. Под ширмой и на ширме кукольные звери. Все страдают и ноют) Вед.: И бежит Айболит к бегемотикам, и хлопает их по животикам и всем по порядку дает шоколадку и ставит, и ставит им градусники! Авва: И к полосатым бежит он тигрятам. И к бедным горбатым больным верблюжатам! Чи-чи: , И каждого гоголем, Каждого моголем, Гоголем-моголем, Гоголем-моголем, Гоголем-моголем потчует. Авва: Десять ночей Айболит Не ест, не пьёт и не спит… Чи-чи: Десять ночей подряд он лечит несчастных зверят. И ставит и ставит им градусники. (суета вокруг больных)

Вед.: Больных зверят было много, а доктор один с уставшими помощниками. Они изо всех сил помогали ему, но с такой работой им одним не справиться. И он пошел туда, где жил лев. (музыка льва) Д.: Глубокоуважаемый лев, будьте так добры, помогите мне, пожалуйста, лечить обезьянок. Они очень страдают.(Лев был важный. Он грозно посмотрел на Айболита) Лев.: Да знаешь ли ты, кто я такой? Я — лев, я — царь зверей! И ты смеешь просить меня, чтобы я лечил каких-то жалких мартышек! ( доктор ушел, качая головой, продолжается на заднем плане лечение. А ко льву подходит львиц, на руках – львенок-игрушка).

Оля: Наш маленький сынок заболел. Как жаль, что в Африке нет знаменитого доктора Айболита! Он чудесно лечит. Он вылечил бы нашего сына. Лев: Доктор Айболит здесь. Я только что разговаривал с ним. Оля: Какое счастье! Беги и позови его к нашему сыну! Лев: Нет, я к нему не пойду. Он не станет лечить нашего сына, потому что я обидел его. Оля: Ты обидел доктора Айболита! Да знаешь ли ты, что доктор Айболит — самый лучший, самый замечательный доктор? Он один из всех людей умеет говорить по-звериному. Он лечит тигров, крокодилов, зайцев, обезьян и лягушек. Да-да, он лечит даже лягушек, потому что он очень добрый. И такого человека ты обидел! И обидел как раз тогда, когда у тебя у самого болен сын! Что же ты теперь будешь делать? (Лев оторопел. Он не знал, что сказать). — Ступай к этому доктору и скажи ему, что ты просишь прощения! Помогай ему чем только можешь. Делай всё, что он скажет, и умоляй его, чтобы он вылечил нашего бедного сына! (музыка лечения) ( Лев пошел к компании и стал помогать. Тут и Варвара приехала с модным радикюльчиком, вся такая жалостливая стала суетиться и помогать. Тут и разбойники выглядывают из-за ширмы, сначала смеялись, а потом задумались. Наташа так вообще тоже помогать начала) Лев.: У меня заболел сынок, которого я очень люблю... Пожалуйста, будьте добры, вылечите бедного львёнка! Д.: Хорошо! Охотно! Несите его скорее! (львица прибежала. Львенка тоже вылечили, затем Лев между делом уходит одеваться в Бармалея)

( музыка радости)

Чи-чи: Вот и вылечил он их, Лимпопо! Вот и вылечил больных. Лимпопо!

Авва: И пошли они смеяться, Лимпопо! И плясать и баловаться. Лимпопо!

Оля: И акула Каракула Правым глазом подмигнула. И хохочет, и хохочет, Будто кто её щекочет.

Наташа: А малютки бегемотики Ухватились за животики и смеются, заливаются — так что дубы сотрясаются.

Чи-чи: Вот и Гиппо, вот и Попо, Гиппо-попо, Гиппо-попо! Вот идёт Гиппопотам. Он идёт от Занзибара. Он идёт к Килиманджаро —И кричит он, и поёт он:

Все: «Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!»

(Музыка. Все танцуют. Появляются разбойники. Переминаются)

Б.: Доктор, вылечи нас. Мы злые наверное потому, что это болезнь такая. ( что-то надо сделать и сказать?)

Д.: Дорогие дети! Что бы не болеть – мойте руки перед едой, по утрам чистите зубки, делайте зарядку А что бы не болеть как разбойники – надо всех любить и всех прощать!

Переход на историю.

5