Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анимация 2 2.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
40.25 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Факультет Художественное творчество

Кафедра Социально-культурная деятельность

Наименование учебной дисциплины

Социально-культурные технологии в индустрии досуга

1) Лекция: тема

Особенности и опыт анимационной деятельности в социальной работе зарубежных стран

для студентов очной (заочной) формы обучения

по направлению (специальности)

Социально-культурная деятельность

квалификации бакалавр

Издательство АлтГАКИ

Барнаул 2013

ББК

Авт.знак

Утверждена на заседании кафедры

дата, протокол №

Рекомендована к изданию советом факультета

дата, протокол №

Составитель: студент 2 курса магистратуры Савельева Т.В.

Рецензенты: к.п.н. Головко Т.И.

Тема: Особенности и опыт анимационной деятельности в социальной работе зарубежных стран

ЗАДАЧИ: 1. Познакомить студентов с опытом и перспективами развития анимационной деятельности в зарубежных странах;

2. познакомить студентов с опытом организации анимационной деятельности лиц пожилого возраста в Европе.

ПЛАН:

Введение

1. Опыт, состояние и перспективы развития анимационной деятельности в зарубежных странах;

2. Особенности и опыт организации анимационной деятельности лиц пожилого возраста в Европе

Заключение

Литература

Введение

Современная система социальной работы в России, представляя собой открытую социально-культурную систему, качественно и гибко адаптируется к инновационным изменениям в обществе, учитывая современные научно-исследовательские и образовательные тенденции.

Главной целью деятельности учебных заведений, занимающихся обучением социальных работников, является подготовка высокопрофессиональных специалистов для социально-культурной сферы в целом и досуга в частности [5].

Реализация целей и задач данных учебных заведений в направлении подготовки кадров досуговой сферы предполагает объективное изучение и анализ решения кадрового вопроса в зарубежных странах. Это объясняется и ориентацией современного общества на принципиально новое понимание социально-культурной сферы и ее роль в образовательной системе. Как указал Хавьер Перес де Куельяр во вступительной речи на заседании Всемирной комиссии по культуре и развитию (1993 г.): «Образование есть стержневым звеном, которое обеспечивает связь между культурой и развитием. Развитие может наполниться культурой лишь в том случае, если она сначала впитает в себя образование и если в свою очередь образование будет эффективно оказывать содействие становлению у личности ее собственной культуры, а не только ее социального и профессионального развития… Любая деятельность должна не только находиться в гармонии с культурой, в границах которой она проходит, но и основываться на ней».

Термин «специалист досуговой сферы» охватывает различные концепции и характеризуется в мировом пространстве неоднозначностью. В Италии, Испании, Франции специалистов досуговой сферы называют социокультурними аниматорами, в Германии - социальными работниками, педагогами свободного времени, в США - терапевтами-рекреаторами, в Великобритании - социальными работниками.

Сложность специалиста досуговой сферы состоит в том, что характер его деятельности требует от специалиста знаний по широкому кругу вопросов: от основ социальной и культурной политики государства, общей организации системы социального обеспечения, специфики функционирования досуговой инфраструктуры, демографических особенностей до конкретных методов работы с представителями различных слоев населения. Специалист досуговой сферы должен владеть многими профессиональными навыками, которые решали бы проблемы и в сфере социологии культуры, и педагогики, и психологии, и социальной работы.