Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety (1).docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
104.29 Кб
Скачать

4.Политические режимы правления: тоталитарный, авторитарный, демократический.

Политический режим – это система методов, форм и способов осуществления политической (государственной) власти в обществе. Политический режим определяется формой правления. Понятие «политический режим». включает в себя не только методы и приёмы реализации политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий и общественных организаций. Категория «политический режим» характеризует то, как соотносятся и взаимодействуют гражданское общество и государство, каков объём прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления. На разновидности политического режима оказывает влияние множество факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, полномочия государственных органов, уровень и стандарты жизни, состояние экономики, исторические традиции страны.

Демократический режим. Демократический политический режим  - это гарантированность провозглашённых прав и свобод, прочная законность и правопорядок. Общество должно быть избавлено от произвольных арестов, особенно по политическим мотивам, а суд должен быть независимым и подчиняться только закону. Ни одно демократическое правление не может осуществляться в условиях властного произвола и беззакония.

Основные принципы демократического режима:

1. Признание народа источником власти в государстве. Т.е., именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, а также народ имеет право участвовать в разработке и принятии законов путём референдумов.

2. Участие граждан при формировании органов власти, принятии политических решений и осуществлении контроля за органами власти. Т.е., источником власти являются граждане, которые выражают свою волю на выборах.

3.  Приоритет прав и свобод человека и гражданина над правами государства. Т.е., государственные власти призваны защищать права и свободы человека (право на жизнь, свободу и безопасность; на равенство перед законом; на невмешательство в личную и семейную жизнь). 4.  Обладание гражданами большим объёмом прав и свобод, которые не только провозглашаются, но и юридически закреплены за ними.

5.  Политическое равенство всех граждан. Т.е. каждый человек имеет право быть избранным в органы власти и участвовать в избирательном процессе. Никто не должен  иметь политического преимущества.

6. Верховенство закона во всех сферах жизни общества.

7. Разделение властей.

8. Политический плюрализм (множественность), многопартийность.

9. Свобода слова.

10.    Власть в государстве основана на убеждении, а не на принуждении. Разумеется, демократия – явление не идеальное, но, несмотря на все недостатки, она лучшая и самая справедливая форма политического режима из всех до сих пор известных.

Тоталитарный режим. Тоталитаризм  - это политический режим, в котором осуществляются полный контроль и жёсткая регламентация со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества и жизни каждого человека, который обеспечивается силовыми средствами, в том числе и средствами вооружённого насилия.

Основные признаки тоталитаризма:

1.Централизованное руководство и управление в социально-экономической сфере.

2. Признание руководящей роли одной партии и осуществление её диктатуры.

3. Господство официальной идеологии в духовной сфере и принудительное навязывание её членам общества.

4.Сосредоточение в руках партии и государства СМИ.

5. Сращивание партийного и госаппарата, контроль исполнительными органами выборных.

6. Произвол в виде государственного террора и массовых репрессий.

Разновидности тоталитаризма:

1. Коммунистический – существовал в СССР и др. социалистических государствах. Ныне в той или иной мере он существует на Кубе, в КНДР, Вьетнаме, Китае.

2. Фашизм – впервые установлен в Италии в 1922 г. А также существовал в Испании, Португалии, Чили.

3. Национал-социализм – возникает в Германии в 1933 г. Имеет родство с фашизмом.

Авторитарный режим. Авторитаризм означает антиправовой принцип властвования. Этот режим занимает  промежуточное положение между демократическим и тоталитарным режимом. При авторитарном режиме общественная жизнь носит более свободный характер. Нет строгого контроля над всеми сферами жизни общества.

Авторитарный режим – это политический режим, в котором созданы частичные возможности для выражения социальных интересов, а отношения государства и личности построены больше на принуждении, чем убеждении, без применения средств вооружённого насилия.

Признаки авторитаризма:

1.Монополия власти, отсутствие политической оппозиции.

2. Сохраняется автономия личности и общества во внеполитических сферах. 3. Возможно использование карательных мер во внутренней политике.

4. Навязанное единомыслие и повиновение. Поскольку авторитарные режимы существуют с давних пор и до настоящего времени, их подразделяют на старые, традиционные, и новые, современные. Традиционные авторитарные режимы основаны на различных культах, где неглубокое социальное расслоение, сильны традиции, религия. Это страны Персидского залива: Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, а также Бруней, Оман и др. В этих странах отсутствует разделение властей, политическая конкуренция, власть сконцентрировалась в руках узкой группы лиц. Современные авторитарные режимы основаны на развивающихся рыночных отношениях и характерны для стран, переходящих от традиционных обществ к демократическим. Это преимущественно страны Латинской Америки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]