Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety (1).docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
104.29 Кб
Скачать

1.Предмет политологии. Основные понятия политической науки.

объективные закономерности возникновения и эволюции политических интересов, взглядов и теорий,закономерности становления, функционирования и изменения политической власти, политическихотношений и политической деятельности, развития политического процесса. Предметом политологии являются такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, какистория развития политических учений и теорий, политические институты (партии, движения, государство,политическая система), политическая культура, политическое поведение, политическое сознание,общественная мысль, международные отношения. Сердцем предмета политологии является власть.  Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшиехарактеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иномуконкретному периоду истории; политические системы и политическая культура, отличия и сходства междуразличными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия ихизменения и т. д.; политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.представлении многих учёных предмет политологии представляет собой междисциплинарную науку,предметом изучения которой являются тенденции и законы функционирования и развития политическойжизни, которые отражают реальный процесс включения субъектов политики в деятельность с реализациейполитической власти и политических интересов. предметом политологии являются политические институты и отношения, закономерности функционирования политической системы, политические процессы, политические конфликты, политическая культура, политические классы и т. д.

Основные понятия:

Политика – область взаимоотношений между социальными общностями по осуществлению совместных интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых является политическая власть. К элементам политики относятся: политические организации, институты власти, политическое сознание, политические концепции, нормативные идеи.

Политическая система – совокупность лиц, принимающих участие в политическом процессе, институциональных структур государства и общества и форм взаимодействия между ними, направленных на осуществление политической власти, управления руководства, регулирования общественно-политических процессов.

Политическая власть – совокупность механизмов и средств воздействия политических субъектов на поведение индивидуумов и социальных групп с целью управления, координации, согласования, подчинения интересов всех членов общества единой политической воле.

Политическое поведение – форма участия в осуществлении политической власти, защите своих политических интересов. Существуют два основных типа политического поведения: политическое действие и политическое бездействие. Политическое действие бывает прямым и опосредованным, индивидуальным и коллективным, открытым и закрытым. Политическое бездействие – способ выключенное™ из политической жизни, который может выражаться в активном неприятии политики или в пассивном бездействии.

Политическая деятельность – политическая активность, направленная на изменение или поддержание существующих политических отношений. В структуре политической деятельности выделяются субъект, объект и непосредственно действие.

Политическая жизнь – совокупность политических процессов и политической деятельности, происходящих в конкретном обществе.

Политический режим – совокупность способов и средств осуществления власти в определенном государстве, специфика сложившихся политических отношений, форма идеологии и типа политической культуры общества. К основным политическим режимам относятся тоталитарный, авторитарный и демократический.

Политическое сознание – осмысление общества с точки зрения его политической организации и на основе ценностей, к которым относятся интересы государства, политической элиты, господствующих слоев населения и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]