Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аннотирование.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

II. Составление рекомендательной аннотации

Цель: алгоритмизация действий студента при анализе текста первичного документа для его характеристики и оценки.

Для достижения поставленной цели требует решения следующих задач:

– определение вида, жанра, структуры первичного документа;

– выявление в тесте документа аспектов содержания на основе формальных текстовых признаков;

– выбор в соответствии с заданным перечнем тех аспектов содержания; которые подлежат включению в рекомендательную аннотацию;

– составление рекомендательной аннотации на основе выбранных из текста первичного документа и дополнительных источников информации аспектов содержания.

ЗАДАНИЕ

    1. Составить структуру справочной аннотации

2.1.1.Составление библиографического описания первичного документа

2.1.2. Анализ текста первичного документа.

В связи с особенностями объектов аннотирования (достаточно большой их объем), процедура аннотирования зачастую предполагает не чтение, а лишь просмотр первичного документа. Важнейшая роль при этом отводится анализу справочного аппарата издания (титульный лист, сопроводительные статьи, примечания, комментарии, указатели, списки литературы, содержание или оглавление, приложения). Именно из этих элементов извлекаются основные сведения для составления рекомендательной аннотации.

2.1.3. На основе анализа элементов справочного аппарата издания (титульного листа, сопроводительной статьи) определить вид издания (художественное, научно-популярное, детское) и его жанр (роман, повесть, очерк, поэма, эссе, стихи, сказки и т.д.). Именно вид и жанр издания задают тот перечень аспектов содержания и соответствующих им маркеров, которые подлежат включению в аннотацию (см. приложение 1).

2.1.4. На основе таблицы «Структура справочной аннотации (приложение 1) осуществить анализ элементов справочного аппарата издания с целью выявления аспектов содержания: сведения об авторе, форме первичного документа….. и.т.д. (по таблице наименование аспекта).

    1. Составить справочную аннотацию полученную на основе формализованной методике

2.2.1. На основе анализа элементов справочного аппарата издания (титульного листа, сопроводительной статьи) определить вид издания (художественное, научно-популярное, детское) и его жанр (роман, повесть, очерк, поэма, эссе, стихи, сказки и т.д.). Именно вид и жанр издания задают тот перечень аспектов содержания и соответствующих им маркеров, которые подлежат включению в аннотацию (см. приложение 1).

2.2.2. На основе таблицы «Структура рекомендательной аннотации» (приложение 1) осуществить анализ элементов справочного аппарата издания с целью выявления следующих аспектов содержания: сведения об авторе; краткая характеристика творчества автора; характеристика аннотируемого произведения; оценка аннотируемого произведения; стилистические особенности аннотируемого произведения; характеристика художественно-полиграфического и редакцонно-издательского оформления; целевое и читательское назначение аннотируемого документа. Каждый из этих аспектов в приложении 1 раскрывается более подробно путем их детализации.

2.2.3. Анализ дополнительных источников информации

Привлечение дополнительных источников информации осуществляется в случае, когда справочный аппарат аннотируемого документа не содержит информации, необходимой для составления аннотации, а также при отсутствии элементов справочного аппарата издания. К дополнительным источникам информации относятся: рецензии, критические статьи, критико-биографические, исторические и историко- литературные работы, справочные издания. Основой для выявления дополнительных источников служат справочные и библиографические издания по соответствующей отрасли знания.

2.2.4. Синтез текста.

2.2.4.1. Исходя из заданной структуры рекомендательной аннотации повторить лекцию «Методика формализованного составления справочной и рекомендательной аннотации» и смотреть приложение № 1), определить состав и последовательность изложения аспектов содержания, выявленных в ходе анализа справочного аппарата первичного документа, а также дополнительных источников информации.

2.2.4.2.Обеспечить реализацию рекомендательной функции аннотации за счет использования приемов:

– включение в текст аннотации занимательных вопросов, на которые читатели могут ответить с помощью данного документа;

– введение в текст аннотации цитат из произведения, а также цитат, характеризующих слова автора, действующего лица, героя;

– приведение в аннотации кульминационного момента сюжета, включение отрывков из диалогов персонажей произведения, прием неоконченного рассказа;

- ссылки на отзывы известных критиков, ученых, деятелей культуры и искусства,

очевидцев событий, воспоминания современников и т.д.

2.2.5. Редактирование предложений, извлеченных из текста первичного документа. Отредактировать текст рекомендательной аннотации с целью достижения четкости и простоты изложения. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

2.2.5.1. Не допускается использовать громоздкие синтаксические конструкции.

2.2.5.2. Запрещается использовать шаблонные словосочетания, ничего не добавляющие к сведениям, содержащимся в тексте аннотации. Они подлежат замене на краткие формы. Например, выражения типа «В данной повести речь идет о ...», «Писатель в своем рассказе повествует ...» и т.п. должны быть заменены соответствующими краткими формами: «Повесть посвящена...», «Рассказ повествует о...» и т.п.

2.2.6. Запись и оформление аннотации

Записать и оформить аннотацию в соответствии с требованиями ГОСТ 7.9-95 Реферат и аннотация. Общие требования и требования пункта 2.4 данной методики. Образец рекомендательной аннотации приведен в приложении 3.

2.2.7. Особенности рекомендательной аннотации, полученной в результате использования формализованной методики Особенностью рекомендательной аннотации, полученной в результате формализованного аннотирования, является характеристика и оценка первичного документа на основе представлений о ценности, значимости информации составителя или редактора первичного документа, выдающихся деятелей культуры и искусства, критиков и литературоведов и др., а не субъективных суждений составителя аннотации.

Аннотация должна удовлетворять требованиям ГОСТ 7.9-95 Реферат и аннотация. Общие требования, а также требованиям, предъявляемым к рекомендательной аннотации:

– лаконичность в сочетании с точностью характеристики содержания

первичного документа;

– наличие оценок и рекомендаций по использованию первичного документа.

  1. Уточнение смысла неинформированного заглавия в аннотируемом первичном документе

Цель: научиться уточнять смысл неинформированного заглавия для составления рекомендательной аннотации

ЗАДАНИЕ

3.1. Раскрывать смысл неинформативного заглавия аннотируемого документа, когда оно выражено метафорой, риторическим вопросом, пословицей и т.д. (см. приложение 3). Привести по 2-3 примера неинформированого заглавия по образцу.

Приложение 1